Bárbara Riveros fue escogida como “La Mejor de las Mejores” de este 2016

La triatleta tuvo una gran temporada, en el que obtuvo el quinto lugar en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.

El aula magna de la Escuela de Investigaciones fue el recinto que albergó y congregó a los mejores exponentes de nuestro deporte para recibir los premios que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos a lo más destacado en las distintas disciplinas durante este año.

Bárbara Riveros fue escogida por el gremio como “La Mejor de las Mejores” del 2016, quien tuvo una increíble temporada, destacando su quinto lugar en los JJ.OO. de Río de Janeiro, además de vencer en el Ironman de Pucón. La triatleta no estuvo en el lugar, ya que se encuentra fuera de nuestras tierras, pero dejó un video agradeciendo el galardón.

Respecto al deporte paralímpico, el premio recayó en el pesista Jorge Carinao, quien tuvo una gran labor en los Paralímpicos de Río obteniendo el sexto lugar de su categoría.

Otros destacados ganadores de los premios fueron Arturo Vidal (Fútbol Profesional), Tomás González (Gimnasia), Natalia Duco (Atletismo), Ricardo Soto (Tiro con Arco) y Gonzalo Lama (Tenis), entre otros.

Acá dejamos la lista:

AJEDREZ: Cristóbal Henríquez
ATLETISMO: Natalia Duco
AUTOMOVILISMO: Jorge Martínez
BADMINTON: Iván León
BALONMANO: Rodrigo Salinas
BÁSQUETBOL MASCULINO: Sebastián Suárez
BÁSQUETBOL FEMENINO: Ziomara Morrison
BÉISBOL: James Sommerville
BIATLÓN: Jonathan Fernández
BOCHAS: Rodolfo Gálvez
BOWLING: Adrián Reyes
BOXEO PROFESIONAL: Miguel González
BOXEO AMATEUR: Miguel Véliz
BRIDGE: Nicolás Dávila
CICLISMO: Paola Muñoz
DEPORTES SUBMARINOS: Delia Vargas
ECUESTRE: Carlos Lobos
ESGRIMA: Rolf Nickel
ESQUÍ NÁUTICO: Felipe Miranda
FAUSBALL: María Paz Salas
FÚTBOL PROFESIONAL: Arturo Vidal
FÚTBOL AMATEUR: Nicolás Astete
FÚTBOL FEMENINO: Yanara Aedo
GIMNASIA: Tomás González
GOLF: Joaquín Niemann
HÍPICA: Hernán Ulloa
HOCKEY CÉSPED: Camila Caram
HOCKEY PATÍN: Catalina Flores
JUDO: Thomas Briceño
KARATE DO: Gabriela Bruna
LUCHA: Cristóbal Torres
MOTOCICLISMO: Pablo Quintanilla
NATACIÓN: Kristel Kobrich
NAVEGACIÓN A VELA: Nadja Horwitz y Sofia Middleton
PATÍN CARRERA: María José Moya
PATINAJE: Francisca Cabrera
PENTATLÓN MODERNO: Javiera Rosas
PELOTA VASCA: Maritxu Bastarrica y Rosario Valderrama
POLO: Matías Vial
PESAS: María Fernanda Valdés
REMO: Antonia Abraham
RODEO: José Tomás Meza y José Manuel Pozo
RUGBY: Pablo Huete
SKI: Antonia Yañez
SOFTBOL: Gloria Araya
SQUASH: Ana María Pinto
SURF: Nicolás Undurraga
TAEKWONDO: Ignacio Morales
TENIS: Gonzalo Lama
TENIS DE MESA: Gustavo Gómez
TIRO AL BLANCO: Manuel Sánchez
TIRO CON ARCO: Ricardo Soto
TIRO AL VUELO: Alejandro Bachmann
TRIATLÓN: Bárbara Riveros
VÓLEIBOL: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

En Deporte Paralímpico:

ATLETISMO: Amanda Cerna
BÁSQUETBOL: Sebastián Villavicencio
BOCHAS: Leonel Arellano
NATACIÓN: Valentina Muñoz
PESAS: Jorge Carinao
TENIS DE MESA: Matías Pino
TENIS SILLA: Macarena Cabrillana
RUGBY: Cristopher Flores
FÚTBOL 5: Esteban Campos Arriagada
CANOTAJE: Katherine Wollermann

Premios Especiales: 

MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO: Diego Buonanotte (Fútbol, Universidad Católica)
MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS: Marlene Ahrens (por los 60 años de la medalla obtenida en Melbourne 1956 y única mujer en ser medallista olímpica).
MEJOR ENTRENADOR: Mario Salas (Fútbol) y Nicolás Massú (Tenis)
PROMESA DEPORTIVA: Ricardo Soto (Tiro con Arco), Amanda Cerna (Atletismo Paralímpico), Pablo Galdames (Fútbol), Clemente Seguel Lacamara (Vela)
ACTUACIÓN RELEVANTE: Selección Chilena de Fútbol (Campeón Copa América Centenario), Bárbara Riveros (quinto lugar en triatlón en los Juegos Olímpicos) y María José Moya (Patín Carrera. Campeona del Mundo)
ACTUACIÓN RELEVANTE PARALÍMPICA: Amanda Cerna (Atletismo) y Katherine Wollerman (Canotaje, 4° lugar en Rio 2016)

Comentarios

comentarios

Revisa también

Portugal podría jugar semifinales de Copa Confederaciones con dos bajas

Bernardo Silva abandonó por lesión, y es duda, mientras que Pepe no estará por acumulación …