Fútbol Chileno

Eduardo Gamboa será el árbitro del Superclásico entre Universidad de Chile y Colo Colo

El encuentro está pactado para el sábado al mediodía, donde ambos elencos se juegan cosas distintas.

Publicado

en

Este sábado se jugará nueva versión del Superclásico del fútbol chileno entre Universidad de Chile y Colo Colo, y la ANFP confirmó quién será el encargado de impartir justicia.

Se trata del juez Eduardo Gamboa, que tiene basta experiencia dirigiendo este tipo de partidos, y pese a que fue suspendido hace un tiempo por el polémico partido entre Vallenar y Melipilla, cuenta con toda la confianza de la ANFP.

Gamboa deberá lidiar con un partido muy tenso, donde se juegan muchas cosas. Los azules deben ganar como sea para salir del fondo de la tabla, mientras los albos quieren seguir metidos en la pelea por el título y de paso ver como Esteban Paredes rompe el record de ‘Chamaco’ Valdés.

Mira los árbitros de todos los partidos a continuación:

CAMPEONATO AFP PLANVITAL

Palestino vs. Cobresal
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena

Unión La Calera vs. Unión Española
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Miguel Araos

Universidad Católica vs. Deportes Antofagasta
Árbitro: Cristian Garay
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert

Universidad de Chile vs. Colo Colo
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: César Deischler

O’Higgins vs. Everton
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Roberto Tobar

Huachipato vs. Universidad de Concepción
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Cristian Garay

Coquimbo Unido vs. Deportes Iquique
Árbitro: Nicolás Gamboa
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos
Árbitro Asistente 2: Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena

Audax Italiano vs. Curicó Unido
Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert

Primera B

A. C. Barnechea vs. Cobreloa
Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Julio Díaz
Árbitro Asistente 2: Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas

Santiago Wanderers vs. Deportes Copiapó
Árbitro: Felipe Jara
Árbitro Asistente 1: Tomás Hernández
Árbitro Asistente 2: Felipe Jerez
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco

Deportes Santa Cruz vs. Deportes Melipilla
Árbitro: Fernando Vejar
Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco
Árbitro Asistente 2: Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Omar Oporto

Deportes Puerto Montt vs. Deportes Temuco
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Diego Gamboa
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda

Magallanes vs. Deportes Valdivia
Árbitro: Cristian Andaur
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Figueroa
Árbitro Asistente 2: Jorge Cortés
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas

Santiago Morning vs. Deportes La Serena
Árbitro: Patricio Blanca
Árbitro Asistente 1: Luis Jarpa
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco

Rangers vs. San Luis
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Eric Pizarro
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Concha
Cuarto Árbitro: Diego Vidal

Unión San Felipe vs. Ñublense

Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Brevis
Cuarto Árbitro: Miguel Araos

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN 

Lautaro de Buin vs. Deportes Colina
Árbitro: Jorse Oses
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Gabriel Vera
Cuarto Árbitro: Nicolás Zamorano

San Antonio Unido vs. Independiente de Cauquenes
Árbitro: Diego Flores
Árbitro Asistente 1: Álvaro Espinoza
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda

Deportes Recoleta vs. Arturo Fernández Vial
Árbitro: Cristian Galaz
Árbitro Asistente 1: Rubén Peña
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Felipe González

General Velásquez vs. Deportes Vallenar
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Jonathan Silva
Árbitro Asistente 2: Jhon Calderón
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa

San Marcos de Arica vs. Colchagua CD
Árbitro: Víctor Fuentealba
Árbitro Asistente 1: Fabián Aedo
Árbitro Asistente 2: Jean Araya
Cuarto Árbitro: Nicolás Medina

Facebook

+Vistas

Copyright © Palco Comunicaciones 2010 - 2019 | Desarrollado por Magicweb.cl