Conéctate con nosotros

Television

Premios Emmy 2020: Revisa aquí la lista completa de ganadores

“Watchmen”, “The Marvelous Mrs. Maisel”, “Succession” y “Ozark” compitieron por el máximo galardón de la televisión.

Publicado

en

La 72ª entrega de los premios Emmy, el máximo reconocimiento a la excelencia en la televisión, se llevó a cabo este domingo 20 de septiembre. Un evento que a raíz de la pandemia de coronavirus se realizó con una ceremonia virtual con Jimmy Kimmel como anfitrión.

Las grandes ganadoras de la noche fueron “Schitt’s Creek” y Succession”, que se quedaron con los galardones en las categorías de Mejor Serie de comedia y Mejor Serie de drama, respectivamente.

Revisa aquí la lista de ganadores de los Emmy:

 

Mejor actriz principal en una serie de comedia

Christina Applegate – Dead to Me

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Linda Cardellini – Dead to Me

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (GANADORA)

Issa Rae – Insecure

Tracee Ellis Ross – Black-ish

Mejor actor principal en una serie de comedia

Anthony Anderson – Black-ish

Don Cheadle – Black Monday

Ted Danson – The Good Place

Michael Douglas – The Kominsky Method

Eugene Levy – Schitt’s Creek (GANADOR)

Ramy Youssef – Ramy

Mejor guión para una serie de comedia

The Good Place – Whenever You’re Ready

The Great – The Great

Schitt’s Creek – The Presidential Suite (GANADOR)

What We Do in the Shadows – Ghosts

What We Do in the Shadows – On the Run

What We Do in the Shadows – Collaboration

Mejor dirección para una serie de comedia

The Marvelous Mrs. Maisel – Marvelous Radio

Modern Family – Finale Part 2

Ramy – Miakhalifa.mov

Schitt’s Creek – Happy Ending (GANADOR)

Will & Grace – We Love Lucy

The Great – The Great (Pilot)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Mahershala Ali – Ramy

Alan Arkin – The Kominsky Method

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine

Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel

William Jackson Harper -, The Good Place

Daniel Levy – Schitt’s Creek (GANADOR)

Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Kenan Thompson – Saturday Night Live

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

D’Arcy Carden – The Good Place

Betty Gilpin – GLOW

Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Annie Murphy – Schitt’s Creek (GANADORA)

Yvonne Orji – Insecure

Cecily Strong – Saturday Night Live

Mejor serie de comedia

Curb Your Enthusiasm

Dead to Me

The Good Place

Insecure

The Kominsky Method

The Marvelous Mrs. Maisel

Schitt’s Creek (GANADOR)

What We Do In the Shadows

Mejor actriz principal en una miniserie o película

Cate Blanchett – Mrs. America

Shira Haas – Unorthodox

Regina King – Watchmen (GANADORA)

Octavia Spencer – Self Made

Kerry Washington – Little Fires Everywhere

Mejor actor principal en una miniserie o película

Jeremy Irons – Watchmen

Hugh Jackman – Bad Education

Paul Mescal – Normal People

Jeremy Pope – Hollywood

Mark Ruffalo – I Know This Much Is True (GANADOR)

Mejor guión para una serie limitada, una película o un especial dramático

Mrs. America – Shirley

Normal People – Episode 3

Unbelievable – Episode 1

Unorthodox – Part One

Watchmen – This Extraordinary Being (GANADOR)

Mejor actor de reparto en miniserie o película

Yahya Abdul-Mateen II – Watchmen

Jovan Adepo – Watchmen (GANADOR)

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Louis Gossett Jr. – Watchmen

Dylan McDermott – Hollywood

Jim Parsons – Hollywood

Mejor guión para una serie limitada, una película o un especial dramático

Mrs. America – Shirley

Normal People – Episode 3

Unbelievable – Episode 1

Unorthodox – Part One (GANADOR)

Watchmen – This Extraordinary Being

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película

Uzo Aduba – Mrs. America (GANADORA)

Toni Collette – Unbelievable

Margo Martindale – Mrs. America

Jean Smart – Watchmen

Holland Taylor – Hollywood

Tracey Ullman – Mrs. America

Programa de competición excepcional

The Masked Singer

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race (GANADOR)

Top Chef

The Voice

Mejor actor principal en una serie dramática

Jason Bateman – Ozark

Sterling K. Brown – This Is Us

Steve Carell – The Morning Show

Brian Cox – Succession (GANADOR)

Billy Porter – Pose

Jeremy Strong – Succession

Mejor actriz principal en una serie dramática

Jennifer Aniston – The Morning Show

Olivia Colman – The Crown

Jodie Comer – Killing Eve

Laura Linney – Ozark

Sandra Oh – Killing Eve

Zendaya – Euphoria (GANADORA)

Mejor dirección para una serie dramática

The Crown – Aberfan

The Crown – Cri de Coeur

Homeland – Prisoners of War

The Morning Show – The Interview

Ozark – Fire Pink

Ozark – Su Casa Es Mi Casa

Succession – Hunting (GANADOR)

Succession – This Is Not for Tears

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Helena Bonham Carter – The Crown

Laura Dern – Big Little Lies

Julia Garner – Ozark (GANADORA)

Thandie Newton – Westworld

Fiona Shaw – Killing Eve

Sarah Snook – Succession

Meryl Streep – Big Little Lies

Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Nicholas Braun – Succession

Billy Crudup – The Morning Show

Kieran Culkin – Succession

Mark Duplass – The Morning Show (GANADOR)

Giancarlo Esposito – Better Call Saul

Matthew Macfadyen – Succession

Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale

Jeffrey Wright – Westworld

Mejor Serie dramática 

Better Call Saul

The Crown

The Handmaid’s Tale

Killing Eve

The Mandalorian

Ozark

Stranger Things

Succession (GANADOR)

Publicidad
Publicidad

Tiempo Extra

Publicidad

Publicidad

Copyright © Palco Comunicaciones 2010 - 2020 | Todos los derechos reservados.