Elecciones parlamentarias

Elecciones 2021: Estos son los resultados de diputadas y diputados en la Región Metropolitana

Servel confirmó que ya están escrutadas las 3.237 mesas, lo que corresponde al 100,00%.
lunes, 22 de noviembre de 2021 · 09:40

Durante las Elecciones 2021 además de votar por el Presidente de la República, senadoras y senadores, y Consejeros Regionales (CORES), se definió a los nuevos diputadas y diputados para el próximo periodo en el Congreso. 

En el caso de la Región Metropolitana, se eligieron a 48 representantes parlamentarios, los que se reparten en los siete distritos que componen este territorio y que agrupan a sus 52 comunas. 

Entre las sorpresas asoma la elección de Joaquín Lavín Jr. (Distrito 8), Emilia Schneider y la Doctora Cordero (Distrito 9) y Gonzalo de la Carrera (Distrito 11). A esto se suma las reelecciones de Karol Cariola, Maite Orsini (Distrito 9), Gonzalo Winter (Distrito 10) y Pamela Jiles (Distrito 12). 

Cabe consignar que las diputadas y diputados que triunfen en estas Elecciones 2021, pasarán a integrar la Cámara durante el periodo 2022-2026 en representación de esta zona, junto con las senadoras y senadores escogidos en por los habitantes de la capital.

Resultados elecciones de diputados en la Región Metropolitana

Los resultados de las Elecciones 2021 de diputadas y diputados en la Región Metropolitana: 

Distrito N° 8

  • Carmen Hertz (PC) - 10,4%
  • Claudia Mix (Comunes) - 5,2%
  • Joaquín Lavín (UDI) - 7%
  • Cristian Labbé (UDI) - 2,5%
  • Alberto Undurraga (DC) - 3,6%
  • Agustín Romero (Republicano) - 10,9%
  • Viviana Delgado (PEV) - 9,2%
  • Rubén Oyarzo (PDG) - 8,4%

Distrito N° 9

  • Karol Cariola (PC) - 23,60%
  • Maite Orsini (RD) - 5,71%
  • Boris Barrera (PC) - 2,33% 
  • Andrés Giordano (Ind - RD) - 0,85%
  • Jorge Durán (RN) - 6,53%
  • Erika Olivera (Ind - RN) - 4,14%
  • José Meza (Republicano) - 4,42%

Distrito N° 10

  • Gonzalo Winter (CS) - 14,58%
  • Emilia Schneider (Comunes) - 5,72%
  • Lorena Fries (Ind - CS) - 2,53%
  • Jorge Alessandri (UDI) - 10,82%
  • María Cordero (Ind - RN) - 4,49%
  • Alejandra Placencia (PC) - 3,93%
  • Johannes Kaiser (Republicano) - 5,82%
  • Helia Molina (PPD) - 4,14%

Distrito N° 11

  • Francisco Undurraga (Evopoli) - 10,50%
  • Guillermo Ramírez (UDI) - 9,76%
  • Catalina Del Real (RN) - 6,85%
  • Gonzalo De la Carrera (Republicano) - 11,15%
  • Cristian Araya (Republicano) - 4,05%
  • Tomas Hirsch (Ind - Comunes) - 6,90%

Distrito N° 12

  • Pamela Jiles (PH) - 19,66%
  • Hernán Palma (PH) - 0,24%
  • Monica Arce (Ind - PH) - 0,27%
  • Ana María Gazmuri (Ind - Comunes) - 7,24%
  • Daniela Serrano (PC) - 3,75%
  • Ximena Ossandón (RN) - 10,45%
  • Álvaro Carter (IND - UDI) - 7,84%

Distrito N° 13

  • Gael Yeomans (CS) - 13,11%
  • Lorena Pizarro (PC) - 8,68%
  • Eduardo Durán (RN) - 6,08%
  • Cristhian Moreira (UDI) - 6,92%
  • Daniel Melo (PS) - 5,04%

Distrito N° 14

  • Marisela Santibañez (PC) - 17,12%
  • Camila Musante (Ind - Comunes) - 3,79%
  • Raúl Leiva (PS) - 12,54%
  • Juan Coloma (UDI) - 10,67%
  • Leonardo Soto (PS) - 6,38%
  • Juan Irarrazaval (Republicano) - 4,06%