[PAGE TITLE]

Fútbol Chileno

Estos son todos los refuerzos de los equipos de Primera División a una semana del comienzo del Campeonato

Repasamos todas las contrataciones de los 16 cuadros que desde el próximo fin de semana participarán en el torneo.

Publicado

en

El próximo viernes arranca una nueva edición del Campeonato Nacional de Fútbol Chileno. A una semana del inicio del campeonato, la mayoría de los planteles ya están armados, salvo un par de excepciones. 

Por lo mismo hacemos un repaso de la contrataciones de los 16 equipos de Primera División. 

Audax Italiano: Rodrigo Holgado, Álvaro Delgado (Coquimbo Unido), Leonardo Rolón (Deportes Iquique), Diego Torres (Palestino), Cristóbal Marín (Deportes La Serena), Ricardo Fuenzalida (Deportes Melipilla), Jorge Henríquez (AC Barnechea, vuelve de préstamo). 

Cobresal: John Santander (Deportes Temuco), Marcos Figueroa (San Martín de Tucumán-ARG), Rodrigo Cabrera (Atenas -URU), David Muller (Sportivo Belgrano -ARG), Felipe Reynero, Eric Godoy (Curicó Unido), Israel Poblete (Unión Española, vuelve de préstamo), Carlos Escobar (San Luis), Miguel Vargas (U Católica), Eduardo Farias (Iquique), René Bugueño (Ñublense), Fabián Saavedra (S Morning), Sebastián Céspedes (Rangers). 

Coquimbo Unido: Rubén Farfán, Cristian Canío, Jaime Soto (Deportes Temuco), John Salas (Iberia), Daniel Vicencio (San Luis), Zaravko Pavlov (San Marcos de Arica),  Gustavo Merino (Iberia), Pedro Muñoz (O’Higgins),  Fernando Cornejo (Audax Italiano), Julio Sebastián Doldán (General Díaz -PAR),  Facundo Cardozo (Alebrijes de Oaxaca -MEX), Diego Oyarzún (Zalgiris -LIT), Jonathan Benítez (U de Concepción), Mauricio Pinilla (libre), Giovanni Bustos (Universidad de Chile), Gerardo Navarrete (O´Higgins), Diego Aravena (Magallanes). 

Colo-Colo: Marcos Bolados (U.Católica, vuelve de préstamo), Andres Vilches (U Católica), Gabriel Costa (Sporting Cristal – PER), Ronald de la Fuente (U. de Concepción), Javier Parraguez (Huachipato), Pablo Mouche (San Lorenzo-ARG), Dario Melo (Palestino). 

Curicó Unido: Felipe Saavedra (U.de Chile), Diego Urzúa (Iberia), Luis Gonzalo Bustamante (Deportes Iquique), Jens Buss (Rodelindo Román), Mario Parra (Cobreloa),  Carlos Suárez (Monagas -VEN), Heber García (La Guaira -VEN), Sebastián Jaime (U. Española), Kevin Martínez (Independiente de Cauquenes), Diego Tapia (San Marcos de Arica),  Dalcio Giovagnoli (DT), Diego Vallejos (Palestino). 

Deportes Antofagasta: Byron Nieto (AC Barnechea), Branco Ampuero (U.Católica, vuelve de préstamo), Alejandro Delfino (Rangers, vuelve de préstamo), Franz Schultz (U.de Chile), Gonzalo Fierro (Colo-Colo), Ricardo Blanco (Curicó Unido), José Bandez (Carabobo FC-VEN),  Nicolás Peñailillo (Iquique), Tobías Figueroa (U. Española), Adrián Balboa (Belgrano-ARG). 

Deportes Iquique: Sebastián Pérez (Palestino), Héctor Berríos (U. de Concepción),  Rodrigo Castro (Sarmiento -ARG), Andrés Imperiale (Guaraní -PAR), Wilson Piñones (U. La Calera), Braulio Leal (San Luis), Óscar Salinas (Everton), Matías Donoso (Deportes Temuco),  Jacobo Kouffati (Xinjiang Tianshan – CHN), Mariano Barbieri (Unión La Calera), Manuel Bravo (San Luis), Camilo Gainza (La Serena, vuelve de préstamo). 

Everton: Bastián San Juan (O’Higgins), Cristian Campestrini (Dorados de Sinaloa -MEX),  Maximiliano Ceratto (León -MEX), Benjamín Berríos (Colo Colo),  Sergio Vergara (Mineros -MEX), Isaac Díaz (U. de Chile), Gonzalo Freitas (Peñarol-URU), José Fernando Arismendi (Delfín SC -ECU).

Huachipato: Brayan Palmezano (Zulia FC – VEN), Gabriel Castellón (Santiago Wanderers), Felipe Barrientos (Palestino), José Rojas (San Luis), Anthony Blondell (Vancouver Whitecaps-CAN), Cris Martínez (Temuco),  Nicolás Ramírez (Temuco), Martín Sánchez (Olimpia-PAR). 

O´Higgins: Paulo Magalhaes (Dep. Antofagasta), Alejandro Contreras (U.de Chile), Diego González (Coquimbo Unido), José Luis Muñoz (Palestino), Fabrizio Ramírez (Herediano-CRC), Renzo  López (Kyoto Sanga – JAP), Agustín Doffo (Chapecoense-BRA). 

Palestino: Brayan Véjar (Colo-Colo), Ignacio González (San Luis de Quillota), Luis Mago (Carabobo FC-VEN), Lucas Passerini (Guaraní-PAR), Cristóbal Jorquera (libre), Renato Tarifeño (Audax Italiano), Fabián Cerda (Tulsa Roughnecks-EEUU), Manuel Godoy (Deportivo Lara-VEN), Richard Paredes (Recoleta, volvió de préstamo), Yerko Rojas (Santiago Morning, volvió de préstamo). 

Unión Española: Mauro Caballero (San Luis de Quillota), Rodrigo González (San Luis de Quillota), David Llanos (U.Católica), Jose Ajá (Vancouver Whitecaps-CAN),  Ezequiel Palomeque (Deportivo Cali -COL), Sebastián Varas (Ñublense), Yulián Mejia (Sporting Cristal-PER), Felipe Seymour (U. de Chile), Mario Larenas (Cobreloa, vuelve de préstamo). 

Unión La Calera: Joao Ortíz (Curicó Unido, vuelve de préstamo), Sebastián Zuñiga (Curicó Unido), Claudio Meneses (AC Barnechea), Juan Leiva (Audax Italiano), Fabián Manzano (Palestino),  Sebastián Leyton (Everton), Franco Lobos (U.de Chile), Matías Laba (Estudiantes de La Plata-ARG), Ángelo Quiñones (S. Wanderers), Erik Figueroa (IF Brommapojkarna-SUE), Augusto Batalla (Tigre-ARG), Cristián Vilches (U. de Chile), Erick Wiemberg (Valdivia), Marcelo Larrondo (Defensa y Justicia-ARG), Pablo Heredia (Belgrano-ARG), Eugenio Isnaldo (Defensa y Justicia-ARG), Kevin Vásquez (S. Wanderers), Esteban Valencia (San Marcos de Arica), Walter Bou (Vitoria-BRA).

Universidad Católica: Christopher Toselli (Everton, vuelve de préstamo), Benjamín Vidal (Palestino, vuelve de préstamo), Juan Carlos Espinoza ( O´Higgins, vuelve de préstamo), Vicente Fernández (U. La Calera, vuelve de préstamo), Manuel Reyes (Rangers, vuelve de prestamo), Kevin Medel ( Everton, vuelve de préstamo),  Juan Cornejo (León -MEX), Valber Huerta (Huachipato), Edson Puch (Queretaro-MEX), César Pinares (Colo-Colo),  Jeisson Vargas (Montreal Impact-CAN). 

Universidad de Chile: Gonzalo Collao (Cobreloa, vuelve de préstamo), Camilo Moya (San Luis, vuelve de préstamo), Matías Campos López (Palestino), Diego Carrasco (Coquimbo Unido), Pablo Parra (Cobreloa), Jimmy Martínez (Huachipato), Augusto Barrios (Deportes Antofagasta), Sergio Vittor (U. de Concepción),  Nicolás Oroz (O’Higgins),  Lucas Aveldaño (Tenerife -ESP), Matías Campos Toro (Audax Italiano), Gabriel Torres (Huachipato). 

Universidad de Concepción: Nicolás Maturana (Colo-Colo), Nicolás Orellana (Colo-Colo), Fernando Cordero (San Martín de Tucumán -ARG), Patricio Rubio (Everton), Victor Retamal (U. La Calera), Josepmir Ballón (Sporting Cristal-PER),  Álexis Rolín (Nacional-URU)

+Vistas

Copyright © Palco Comunicaciones 2010 - 2019 | Desarrollado por Magicweb.cl