Especial Movidas del Campeonato Nacional 2020

Los equipos de la Primera División se preparan para afrontar la segunda rueda del torneo sumando nuevas caras a sus planteles.
viernes, 13 de noviembre de 2020 · 14:30
Los equipos del Campeonato Nacional 2020 se encuentran planificando la segunda rueda del torneo, donde reforzar algunas posiciones con nuevos jugadores es clave para conseguir sus objetivos. Colo Colo, Universidad Católica, O'Higgins, Universidad de Concepción y Deportes Iquique fueron de los primeros en incorporar nuevas caras en sus planteles, destacando el arribo del defensor central Maximiliano Falcón al cuadro albo y la llegada de Juan Fuentes al equipo cruzado. En tanto, Deportes La Serena presento a los argentinos Gerónimo Poblete y Facundo Agüero, provenientes del Metz de Francia y Atlético Central Córdoba de Argentina, respectivamente, como sus nuevos refuerzos para buscar salir de la zona de descenso.

Revisa a continuación todas las movidas del Campeonato Nacional 2020

  • Audax Italiano:
Entrenador: Francisco Meneghini Altas: Joaquín Montecinos (Melipilla), Gonzalo Álvarez (Unión San Felipe) Bajas:
  • Cobresal: 
Entrenador: Gustavo Huerta Altas: Bajas:
  • Colo Colo
Entrenador: Gustavo Quinteros Altas: Maximiliano Falcón (Rentistas, Uruguay) Bajas: Nicolás Maturana (Cobreloa), Bruno Gutiérrez (Deportes Iquique)
  • Coquimbo Unido
Entrenador: Juan José Ribera Altas: Lautaro Palacios (U. San Felipe), Rafael Arace (Unión Española) Bajas:
  • Curicó Unido
Entrenador: Nicolás Larcamón Altas: Bajas:
  • Deportes Antofagasta:
Entrenador: Héctor Almandoz Altas: Adrián Cuadra (Santiago Wanderers) Bajas:
  • Deportes Iquique
Entrenador: Cristian Leiva Altas: Sebastián Cuerdo (Chacarita, Argentina), Bruno Gutiérrez (Colo Colo) Bajas:
  • Deportes La Serena:
Entrenador: Miguel Ponce Altas: Gerónimo Poblete (Metz, Francia), Facundo Agüero (Atlético Central Córdoba, Argentina) Bajas:
  • Everton:
Entrenador: Javier Torrente Altas: Cristián Menéndez (Atlético Tucumán, Argentina), Denil Maldonado (Pachuca, México) Bajas:
  • Huachipato:
Entrenador: Gustavo Florentín Altas: Bajas:
  • O'Higgins de Rancagua
Entrenador: Dalcio Giovagnoli Altas: Marcelo Larrondo (Tigre, Argentina), Santiago Romero (Rentistas, Uruguay) Bajas:
  • Palestino
Entrenador: José Luis Sierra Altas: Carlos Villanueva (Al-Fayda, Arabia Saudita), José Luis Sierra (DT) Bajas:
  • Santiago Wanderers
Entrenador: Miguel Ramírez Altas: Ronnie Fernández (Al-Fayda, Arabia Saudita) Bajas:
  • Unión Española:
Entrenador: Ronald Fuentes Altas: Bajas: Rafael Arace (Coquimbo Unido)
  • Unión La Calera
Entrenador: Juan Pablo Vojvoda Altas: Matías Laba (Defensa y Justicia) Bajas:
  • Universidad Católica
Entrenador: Ariel Holan Altas: Juan Fuentes (Estudiantes de La Plata, Argentina) Bajas: Jaime Carreño (U. de Concepción), Benjamín Kuscevic (Palmeiras, Brasil), César Pinares (Gremio, Brasil)
  • Universidad de Chile
Entrenador: Rafael Dudamel Altas: Cristián Barros (Defensor Sporting, Uruguay), Brandon Cortés (Boca Juniors), Reinaldo Lenis (banfield, Argentina), Rafael Dudamel (DT) Bajas:
  • Universidad de Concepción
Entrenador: Eduardo Acevedo Altas: Jaime Carreño (UC), Gustavo Alles (Progreso, Uruguay) Bajas: Gonzalo Bueno  (Liverpool, Uruguay)