Primera B

Especial fichajes de la B: Deportes Antofagasta se reforzó con Benjamín Vidal y Barnechea tiene nuevo volante

Los "Pumas" hicieron oficial el arribo del ex defensor de Fernández Vial, mientras que los "Huaicocheros" anunciaron a Gino Alucema.
viernes, 3 de febrero de 2023 · 12:24

El mercado de la Primera B sigue activo y los clubes continúan reforzándose para buscar el ascenso a Primera División en esta temporada 2023. En ese sentido, Deportes Antofagasta presentó a Benjamín Vidal como su nuevo defensor.

Los "Pumas" anunciaron la contratación del ex zaguero de Fernández Vial, cuadro que perdió la categoría y cayó a la Segunda División. El ex U y UC defenderá su séptima camiseta tras pasar por O'Higgins, Deportes Puerto Montt, Palestino y Coquimbo Unido.

Por su parte, Barnechea se potenció con Gino Alucema, que viene de ser campeón de la Primera B con Magallanes. El volante no continúo en la "Academia" y llegó a reforzar a los "Huaicocheros", donde también puede desempeñarse como defensor central.

En tanto, Universidad de Concepción dio uno de los golpes con la contratación de Yahir Islame, quien terminó su periplo por el Negeri Sembilan FC de Malasia y volvió al fútbol chileno para buscar el ascenso con el "Campanil".

A su vez, Santiago Morning acordó el traspaso de David Salazar, otro que fue monarca de la categoría con Magallanes. El delantero que pertenece a O'Higgins estuvo cerca de continuar en los "Carabeleros", pero problemas en las negociaciones frenaron su arribo y terminó recalando en los "Bohemios".

Cabe recordar que la temporada 2023 de la Primera B comenzará el viernes 10 de febrero con los partidos de Cobreloa vs San Marcos de Arica y Rangers vs Universidad de Concepción. Ambos encuentros están programados a las 18:30 horas.

David Salazar tuvo un buen paso por Magallanes.

Las movidas del mercado de fichajes de la Primera B

A.C. Barnechea

Llegaron: Antonio Martínez (DT), Mauro Visaguirre (Gimnasia de Mendoza, Argentina), Iván Smith (Godoy Cruz, Argentina), Álvaro Salazar (Audax Italiano), Gary Moya (Everton), Steven Almeida (Cafetaleros de Chiapas, México), Jorge Romo (Puerto Montt), Esteban Carvajal (Santiago Morning), Christian Bravo (Montevideo Wanderers, Uruguay), Leonardo Incorvaia (Temperley, Argentina), Cristóbal Finch (UC) y Gino Alucema (Magallanes).

Se fueron: Sebastián Martínez (Santiago Wanderers), Juan Araya (San Luis), Juan Ignacio Duma (Santiago Wanderers), John Armijo (DT, Antofagasta) y Camilo Saldaña (San Felipe), Matías Colossi (Deportes Puerto Montt) y Mikel Arguinarena (San Marcos).

Cobreloa

Llegaron: Luis García (Santiago Wanderers), Nicolás Gauna (Coquimbo), Cristián Insaurralde (Atenas de Uruguay), Yerko Águila (Temuco), Felipe Villagrán (Coquimbo), Kevin Harbottle (Fernández Vial), Gustavo Gotti (Fernández Vial), Martín Villarroel (Santiago Wanderers), Vicente Bernedo (UC) e Ignacio Jara (Colo Colo).

Se fueron: Matías Cano, Roberto Gutiérrez, Maximiliano Cerato, Axl Ríos, Christian Pávez, Tomás Ortiz, Eduardo Farías (San Marcos), Maximiliano Velazco (Santa Cruz), Carlos Sepúlveda (Santa Cruz) y Nicolás Maturana (Santa Cruz).

 

Deportes Antofagasta

Llegaron: Lukas Soza (San Luis), John Armijo (DT, Barnechea), Mario Larenas (Unión Española), Daniel Imperiale (Iquique), Felipe Alvarado (Wanderers), Tomás Giménez (Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Argentina), Rodrigo Contreras (Platense, Argentina), Sebastián Ubilla (O'Higgins) y Benjamín Vidal (Fernández Vial).

Se fueron: Javier Torrente (DT), Ignacio González (O'Higgins), Gabriel Torres, Nicolás Peñailillo (La Calera), Leandro Vega, Federico Bravo, Brayan Hurtado, Tobías Figueroa (Curicó), Juan Cornejo (Coquimbo), Eric Ahumada (U. de Concepción), Diego Orellana (Iquique), Camilo Rodríguez (La Serena) y Paulo Magalhaes (Iquique).

Deportes Iquique

Llegaron: Miguel Ponce (DT), Mathias Pinto (Ñublense), Steffan Pino (Santiago Morning), Vicente Durán (Santiago Morning), Jaime Carreño (La Serena), Franco Ledesma (Atlético Alvarado, Argentina), Leandro Navarro (Danubio, Uruguay), Álvaro Delgado (Rangers), Joaquín Aros (Deportes Santa Cruz), Diego Orellana (Antofagasta) y Paulo Magalhaes (Antofagasta).

Se fueron: Lucas Meza, Roberto Rivero (Recoleta), Juan Ignacio Sills (Copiapó), Edwuin Pernía y Daniel Imperiale (Antofagasta).

Deportes La Serena

Llegaron: Juan José Luvera (DT), Ethan Espinoza (Colo Colo), Fernando Miranda (Ferro Carril Oeste, Argentina), Eryin Sanhueza (Melipilla), Diego Arias (Santa Cruz), Gonzalo Reyes (San Felipe), Gonzalo Santelices (Melipilla), Santiago Mederos (Plaza Colonia, Uruguay), Felipe Saavedra (U. de Concepción), Kevin Flores (Rangers), Henry Sanhueza (La Calera), Camilo Rodríguez (Antofagasta), Fabián Espinoza (Fernández Vial), Juan Sánchez Sotelo (Huachipato) y Danilo Ortiz (12 de Octubre, Paraguay).

Se fueron: Matías Fernández, Humberto Suazo (San Luis), Marcelo Herrera, Cristian Erbes, Jens Buss, Juan Ignacio Cavallaro, Santiago Dittborn, Cristóbal Jorquera, Leonardo Valencia, Enzo Ferrario (UC), Bryan Soto (Everton), Federico Andrada, Ángelo Quiñones, Diego Ulloa, Jeison Fuentealba (la U), Jaime Carreño (Iquique) y Ariel Cáceres (San Luis).

Deportes Recoleta

Llegaron: Franco Cabrera (Limache), Álvaro Césped (San Felipe), Roberto Rivero (Iquique), Cristopher Ojeda (Puerto Montt), Marcel Cortez (Melipilla), Franco Ragusa (U. de Concepción), Jean Paul Pineda (San Felipe), Aaron Astudillo (UC), Juan Martín Amieva (Sansinena, Argentino), Bruno Valdez (Estudiantes de La Plata), Danilo Díaz (Colo Colo) y Ricardo Sánchez (Santiago Morning).

Se fueron: Nicolás Zedán (Shabab Al-Khaleel, Palestina), Gonzalo Tapia (Santiago Morning), John Santander (Wanderers) y Pablo Sanhueza (U. de Concepción).

Deportes Santa Cruz

Llegaron: Fabián Marzuca (DT), Jesús Pino (San Felipe), Carlos Salomón (Santiago Morning), Francisco Ayala (Santiago Morning), Maximiliano Velazco (Cobreloa), Danilo Catalán (Santiago Morning), Yerson Opazo (Curicó), Jonathan Schunke (Sportivo Luqueño), Carlos Sepúlveda (Cobreloa), Ignacio Lemmo (Puerto Montt), Nicolás Maturana (Cobreloa) y Francisco Ayala (Santiago Morning).

Se fueron: Joaquín Aros (Iquique), Pablo Brito (Santiago Morning) y Diego Arias (La Serena).

Deportes Temuco

Llegaron: José Navarrete (Puerto Montt), Óscar Salinas (Cobresal), Diego Torres (Audax Italiano), Juan José Ribera (DT), Joaquín López (Everton), Víctor González Chang (Coquimbo Unido), Fabián Núñez (Puerto Montt), Benjamín Rivera (Iquique), Germán Estigarribia (Audax Italiano), Luis Acevedo (Rentistas, Uruguay), Yerko Urra (Huachipato) y Raúl Osorio (Audax Italiano).

Se fueron: Reiner Castro (Copiapó), Yerko Águila (Cobreloa), David Tati (Copiapó), Sebastián Díaz (U. de Concepción), Alejandro Contreras (Santiago Morning), Jimmy Cisternas (San Marcos), Sebastián López, Carlos Escobar, Claudio Villagra, Martín Lara,  Sebastián Domínguez (Osorno), Diego Sobarzo (Osorno), Brayams Viveros (San Marcos) y Brandon Obregón (Deportes Concepción).

Deportes Puerto Montt

Llegaron: Juan Pablo Abarzúa (U. de Concepción), Jefferson Castillo (Santiago Wanderers), Carlos Soza (Deportes Copiapó), Matías Torres (San Marcos de Arica), Matías Colossi (Barnechea), Eduardo Vidal (Barnechea), Leandro Ruiz (San Joaquín), Eduardo Puchetta (Copiapó), Matías Silva (San Felipe) y Hernán Ramírez (Limache).

Se fueron: Sebastián Varas, José Navarrete (Temuco), Ignacio Lemmo (Santa Cruz), Fabián Núñez (Temuco), Cristopher Ojeda (Recoleta), Diego Opazo (Santiago Morning) y Brayan Valdivia (Rangers).

Rangers

Llegaron: Dalcio Giovagnoli (DT), Fernando Cordero (Ñublense), Claudio Jopia (sin club), Ezequiel Luna (San Luis), Yair Bonnin (Deportivo Madryn) y Brayan Valdivia (Deportes Puerto Montt).

Se fueron: Álvaro Delgado (Iquique), Miguel Jiménez (retiro) y Kevin Flores (La Serena).

San Luis

Llegaron: Néstor Moiraghi (Agropecuario, Argentina), Humberto Suazo (La Serena), Nicolás Avellaneda (San Martín de San Juan, Argentina), Mathías Vidangossy (La Calera), Juan Araya (Barnechea), Juan Méndez (Puerto Montt), Douglas Estay (Trasandino), Jorge Peña (Everton), Federico Pereyra (Coquimbo), Jeriberth Carrasco (Fernández Vial), Diego Sanhueza (Fernández Vial) y Ariel Cáceres (La Serena).

Se fueron: Franco Torgnascioli (Everton), Zederick Vega (San Felipe), Milton Caraglio, Claudio Meneses (Santiago Wanderers), Mauricio Vera, Freddy Munizaga, Matt Lagos, Fernando Cornejo, Brayan Manosalva (San Marcos), Diego Bravo (Santiago Morning), Ignacio Pietrobono (Defensores de Belgrano, Argentina), Felipe Robles (La Calera), Matías Meneses (O'Higgins), Lukas Soza (Antofagasta), Alejandro Henríquez (Everton), Valentín Barbero (Belgrano de Córdoba, Argentina) y Víctor Campos (Wanderers).

San Marcos de Arica

Llegaron: Francisco Arrué (DT, Trasandino), Guillermo Avello (Valdivia), Hugo Rojo (Limache), Brayan Manosalva (San Luis), Jimmy Cisterna (Temuco), Alberto Hernández (Trasandino), Bastián Araya (Trasandino), Cristóbal Cáceres (Santiago Morning), Exequiel Márquez (Barnechea), Eduardo Farías (Cobreloa), Mikel Arguinarena (Barnechea), Brayams Viveros (Temuco) y Matías Moya (General Velásquez).

Se fueron: Hernán Peña (DT), Matías Torres (Deportes Puerto Montt), Diego Cerón (Santiago Morning) y Gonzalo Medina (Valdivia).

Santiago Morning

Llegaron: Alejandro Contreras (Temuco), Diego Bravo (San Luis), Diego Opazo (Puerto Montt), Pablo Brito (Santa Cruz), Gonzalo Tapia (Recoleta), Diego Cerón (San Marcos de Arica), Harol Salgado (Fernández Vial), Emmanuel Pío (Sarmiento Resistencia, Argentina), Nicolás Astete (Valdivia), Bastián Ubal (la U), David Tapia (San Antonio Unido), Cristian Muga (Rampla Juniors, Uruguay), Ignacio Jaque (San Antonio Unido), Kevin Egaña (San Felipe), Matías Coronado (Ñublense), Maximiliano Torrealba (Ñublense) y David Salazar (O'Higgins).

Se fueron: José Gatica (la U), Ignacio Núñez (Unión Española), Steffan Pino (Iquique), Vicente Durán (Iquique), Rodrigo González (U. de Concepción), Renato Tarifeño, Matías Navarrete, Fabián Ahumada, Ignacio Pietrobono, Esteban Carvajal (Barnechea), Jorge Aquino, Ricardo Sánchez, Leandro Barrera, Cristóbal Cáceres, Francisco Ayala (Santa Cruz), Danilo Catalán (Santa Cruz), Carlos Salomón (Santa Cruz), Kevin Vásquez (Wanderers), Ricardo Sánchez (Recoleta) y Alex Valdés (Ñublense).

Santiago Wanderers

Llegaron: Francisco Palladino (DT, Deportivo Maldonado), Sebastián Martínez (Barnechea), Milton Alegre (Recoleta), Jorge Gatica (Coquimbo), Juan Ignacio Duma (Barnechea), Andrés Barboza (Fénix, Uruguay), Claudio Meneses (San Luis), John Santander (Recoleta), Kevin Vásquez (Santiago Morning), Joaquín Zeballos (Montevideo City Torque) y Víctor Campos (San Luis).

Se fueron: Luis García (Cobreloa), Jaime Valdés, Thomas Amilivia, Miguel Sanhueza (Coquimbo), Iker Hernández, Martín Villarroel (Cobreloa), Jefferson Castillo (Puerto Montt), Felipe Alvarado (Antofagasta) y John Valladares (Copiapó).

U. de Concepción

Llegaron: Rodrigo González (Santiago Morning), Eric Ahumada (Antofagasta), Sebastián Díaz (Deportes Temuco), Pablo Sanhueza (Recoleta), Ignacio Ibáñez (Unión Española), Maximiliano Pérez (Miramar) y Yashir Islame (Negeri Sembilan FC, Malasia).

Se fueron: Simón Contreras (La U), Michael Contreras, Eric Godoy, Juan Pablo Abarzúa (Puerto Montt), Antonio Ramírez, Franco Ragusa (Recoleta), Gustavo Guerreño, Hardy Cavero, Felipe Saavedra (La Serena), Arnaldo Castillo (O'Higgins), Alfred Canales (Magallanes), Fabián Neira (Valdivia), Levit Bejar (Coquimbo) y Francisco Tapia (Deportes Concepción).

Unión San Felipe

Llegaron: Germán Cavalieri (Comunicaciones, Argentina), Camilo Saldaña (Barnechea), Christian Cepeda (Royal Pari, Bolivia), Hugo Herrera (General Velásquez), Zederick Vega (San Luis), Gonzalo Jara (Progreso, Uruguay), Franco Sosa (Argentino Quilmes, Argentina), Matías Sandoval (Ituzaingó, Argentino), Nicolás Garrido (Fernández Vial), Facundo Gómez (Fénix, Argentina), Ítalo Müller (Linares), Gabriel Rojas (Colchagua) y Nahuel Luján (La U).

Se fueron: Darío Melo (Melipilla), Jesús Pino (Santa Cruz), Víctor Rivero (DT), Francisco Salinas (La Calera), Jean Paul Pineda (Recoleta), Matías Silva (Puerto Montt), Bairo Rivero (La Calera) y Kevin Egaña (Santiago Morning).