Tercera División

Resultados Tercera División B: Santa Juana derrotó a Pilmahue y Ferroviarios a Escuela de Macul

Este domingo terminó la cuarta fecha de la quinta categoría más importante del fútbol chileno, donde brillaron Simón Bolívar, Municipal Puente Alto, Cultural Maipú y Naval de Talcahuano.
domingo, 15 de mayo de 2022 · 20:45

Este domingo terminó la cuarta fecha Tercera División B, donde cada zona tiene claros líderes, comenzando por Simón Bolívar en el Grupo Norte, Municipal Puente Alto y Cultural Maipú en el Grupo Centro y Naval de Talcahuano en el Grupo Sur.

En lo que fue la jornada dominical, Simón Bolivar goleó por 3-0 a Huertos Familiares en la primera zona, sumando así 12 puntos que lo tienen sobre Santiago City. En el mismo grupo, Ferroviarios venció 3-2 a Escuela de Macul en el Estadio Los Nogales.

En tanto, en el Grupo Sur, Santa Juana venció por 2-1 a Pilmahue de Villarrica, subiendo al quinto lugar con seis puntos, quedando a cuatro unidades de Naval.

En tanto, el equipo que quedó libre en esta ocasión en este último grupo fue Caupolicán de Cauquenes, ya que esta zona cuenta con menos equipos (11), en comparación con las otras dos (12).

Naval es uno de los equipos más fuertes de la categoría y serio candidato al ascenso.

La programación de la cuarta fecha de Tercera B

GRUPO NORTE

VIERNES | FINAL: Santiago City 2-0 Aguará (Estadio Municipal de Las Condes)

SÁBADO | FINAL: Curacaví 3-2 Gol y Gol (Estadio Luis Cruchaga)

SÁBADO | FINAL: EFC Conchalí 1-1 Concon National (Estadio Municipal de Conchalí)

SÁBADO | FINAL: CSD Ovalle 1-1 CEFF Copiapó (Estadio Municipal de Punitaqui)

DOMINGO | FINAL: Ferroviarios 3-2 Escuela de Macul (Estadio Los Nogales)

DOMINGO | FINAL: Simón Bolívar 3-0 Alianza Huertos Familiares (Estadio Bernardo O'Higgins)

GRUPO CENTRO

SÁBADO | FINAL: Clan Juvenil 1-2 Cultural Maipú (Estadio Andarivel)

SÁBADO | FINAL: Deportivo La Granja 1-4 Municipal Puente Alto (Estadio Malaquías Concha)

SÁBADO | FINAL: PGM San Pedro 3-0 Chimbarongo (Estadio Soinca)

SÁBADO | FINAL: Cajón del Maipo 4-3 Pumas (Estadio Los Maitenes)

SÁBADO | FINAL: Provincial Talagante 4-2 Gasparín (Estadio Municipal Lucas Pacheco Toro)

SÁBADO | FINAL: Tricolor de Paine 3-1 Deportes Rancagua (Estadio Municipal de Paine)

GRUPO SUR

SÁBADO | FINAL: Naval de Talcahuano 1-0 República Independiente de Hualqui (Estadio El Morro)

SÁBADO | FINAL: Comunal Cabrero 2-0 Nacimiento (Estadio Municipal de Monte Águila)

SÁBADO | FINAL: Mulchén Unido 0-0 Malleco Unido (Estadio Municipal de Mulchén)

SÁBADO | FINAL: Deportes Tomé 3-0 San Pedro de La Paz (Estadio Municipal Juan Rogelio Núñez)

DOMINGO | FINAL: Santa Juana 2-1 Pilmahue (Estadio Municipal Santa Juana)

Libre: Caupolicán de Cauquenes.