Tercera División

Resultados Tercera B: Santiago City cerró la quinta fecha en lo más alto del Grupo Norte

La Tercera División B del fútbol chileno tiene a nuevos líderes en cada una de sus zonas, esto tras los triunfos de Santiago City sobre Escuela de Macul, Deportes Rancagua a Clan Juvenil, Provincial Talagante a Municipal Puente Alto y Comunal Cabrero sobre República Independiente de Hualqui.
lunes, 23 de mayo de 2022 · 18:00

Este lunes terminó la quinta fecha de la Tercera División B del fútbol chileno, con el partido entre Escuela de Macul y Santiago City, donde el equipo de Las Condes se impuso por 2-1 en su visita al Estadio Bernardo O'Higgins de Quinta Normal y se subió a lo más alto del Grupo Norte.

En la misma zona, Concón National sorprendió al líder Simón Bolívar y lo derrotó por 2-0 en la Quinta Región. Provincial Talagante le ganó por 3-2 a Municipal Puente Alto en un duelo de animadores en el Grupo Centro. Y en el Grupo SurComunal Cabrero derrotó como visita a República Independiente de Hualqui y así superó en el liderato a Naval de Talcahuano, que le correspondió fecha libre.

Por su parte, Gasparín consiguió sus primeros puntos en el torneo tras derrotar como local a Cajón del Maipo en la comuna de El Bosque.

Provincial Talagante es uno de los líderes del Grupo Centro de la Tercera B.

Revisa a continuación los resultados de la fecha 5 de la Tercera División B:

Grupo Norte

FINALIZADO: Aguará 4-0 Conchalí (Estadio Bernardo O'Higgins, Quinta Normal)

FINALIZADO: Gol y Gol 0-1 Ferroviarios (Estadio Municipal, Pedro Aguirre Cerda)

FINALIZADO: Alianza Huertos Familiares 1-7 Municipal Ovalle (Estadio Huertos Familiares, Til Til)

FINALIZADO: CEFF Copiapó 1-1 Curacaví (Estadio Luis Valenzuela Hermosilla, Copiapó)

FINALIZADO: Concón National 2-0 Simón Bolívar (Estadio Atlético Concón, Concón)

FINALIZADO: Escuela de Macul 1-2 Santiago City (Estadio Bernardo O'Higgins, Quinta Normal)

Grupo Centro

FINALIZADO: Municipal Puente Alto 2-3  Provincial Talagante (Estadio Municipal, Puente Alto)

FINALIZADO: Deportes Rancagua 5-1 Clan Juvenil (Estadio Patricio Mekis, Rancagua)

FINALIZADO: Pumas 1-2 Tricolor de Paine (Estadio Municipal Soinca, Melipilla)

FINALIZADO: Cultural Maipú 1-1 PGM San Pedro (Estadio Santiago Bueras, Maipú)

FINALIZADO: Chimbarongo FC 4-1 Deportivo La Granja (Estadio Municipal, Chimbarongo)

FINALIZADO: Gasparín 3-1 Cajón del Maipo (Estadio Lo Blanco, El Bosque)

Grupo Sur

FINALIZADO: Deportes San Pedro de La Paz 1-6 Mulchén Unido (Estadio Municipal, San Pedro de La Paz)

FINALIZADO: Nacimiento 0-1 Deportes Santa Juana (Estadio Municipal, Nacimiento)

FINALIZADO: República Independiente de Hualqui 2-3 Comunal Cabrero (Estadio Municipal, Hualqui)

FINALIZADO: Malleco Unido 4-0 Caupolicán de Cauquenes (Estadio Alberto Larraguibel, Angol)

FINALIZADO: Pilmahue 1-0 Deportes Tomé (Estadio Municipal, Villarrica)

Libre: Naval de Talcahuano