Tercera B

RESULTADOS | Tercera B: Santiago City sorprendió a Ferroviarios y lo derrotó como visitante

Los equipos del Grupo Norte, Centro y Sur jugaron para seguir escalando en sus zonas y avanzar a la ronda final.
domingo, 8 de mayo de 2022 · 18:05

La última categoría del fútbol chileno, la Tercera B -que es fútbol amateur-, seguirá con la emoción del torneo este fin de semana con vibrantes compromisos que se disputarán a lo largo del país. 

Los partidos se jugarán el sábado 7 y domingo 8 de mayo, donde Mulchén será el único que no verá acción, ya que quedará libre en la zona sur. 

La jornada comenzará a las 11:00 horas del día sábado, donde en un partido correspondiente al Grupo Centro, Pumas recibirá a Gasparín, que aún no conoce de victorias en el torneo en el estadio Soinca. 

A la misma hora, Municipal La Granja recibirá a Provincial Talagante, en un partido que promete emociones por el nivel en el que se encuentran ambas instituciones. 

Naval va por el triunfo en el sur.

Partidos fecha 3 Grupo Norte EN VIVO

Sábado 7 de mayo 

  • FINALIZADO: CEFF. Copiapó 0-2 Simón Bolívar | Estadio Luis Valenzuela.
  • FINALIZADO: Escuela Macul 0-1 Curacaví | Estadio Bernardo O'Higgins. 
  • FINALIZADO: Gol y Gol 1-1 Municipal Ovalle | Estadio Pedro Aguirre Cerda. 
  • FINALIZADO: Huertos Familiares 3-2 Conchalí | Estadio Til Til.

Domingo 8 de mayo
 

  • FINAL: Concón National 1-0 Aguará | Estadio Atlético de Con Con.
  • FINAL: Ferroviarios 0-3 Santiago City | Estadio Los Nogales.

Partidos fecha 3 Grupo Centro EN VIVO 

Sábado 7 de mayo

  • FINALIZADO: Pumas 2-0 Gasparín | Estadio Soinca Bata.
  • FINALIZADO: Deportivo La Granja 6-3 Provincial Talagante | Estadio Malaquías Concha.
  • FINALIZADO: Municipal Puente Alto 5-1 PGM | Estadio Municipal de Puente Alto. 
  • FINALIZADO: Chimbarongo 1-0 Clan Juvenil | Estadio Chimbarongo.
  • FINALIZADO: Cultural Maipú 2-2 Tricolor de Paine | Estadio Santiago Bueras. 

Domingo 8 de mayo

  • FINAL: Deportes Rancagua 3-1 Cajón del Maipo. Estadio Patricio Mekis 1.

Partidos fecha 3 Grupo Sur EN VIVO

Sábado 7 de mayo

  • FINALIZADO: San Pedro 1-0 Pilmahue | Estadio San Pedro
  • FINALIZADO: Comunal Cabrero 2-0 Santa Juana | Estadio Monte Águila.
  • FINALIZADO: República Independiente de Hualqui 0-0 Caupolicán | Estadio Municipal de Hualqui. 
  • FINALIZADO: Malleco Unido 2-1 Deportes Tomé | Estadio Alberto Larraguibel

Domingo 8 de mayo

  • FINAL: Nacimiento 1-1 Naval | Estadio Municipal de Nacimiento.

Libre: Mulchén