Tercera División B

Resultados Tercera B: Chimbarongo y Simón Bolívar consiguieron importantes triunfos en la fecha 14

Este domingo se disputaron cuatro partidos por la fecha 14 en la última categoría del fútbol chileno, donde Chimbarongo goleó a Clan Juvenil, Simón Bolívar hizo lo propio con CEFF Copiapó, al igual que Gasparín con Pumas FC y CSD Ovalle venció con lo justo a Gol y Gol.
domingo, 24 de julio de 2022 · 21:25

La Tercera División B siguió con el desarrollo de su fecha  14, en la que los 33 equipos que integran la quinta categoría del fútbol chileno luchan por ganarse un puesto en el hexagonal final que dirimirá los cuatros ascensos a Tercera A, pero también hay equipos que sufren en la parte baja de la tabla en sus respectivos grupos y ven de cerca el fantasma de la desafiliación. 

El sábado se jugó el grueso de la fecha, con la realización de ocho partidos, destacando la victoria de Provincial Talagante sobre Deportivo La Granja, lo que deja a los "Brujos" -con un partido menos- a poca distancia de Municipal Puente Alto. A su vez, sorprendió el empate 1-1 de Naval de Talcahuano contra Nacimiento, lo que permite que Municipal Cabrero se acerque a los "Choreros".

Mientras que este domingo se disputaron cuatro enfrentamientos, donde Chimbarongo FC goleó por 4-1 de visita a Clan Juvenil, lo que les valió a los de la Sexta Región para convertirse en el sublíder del Grupo Centro. En la misma zona Gasparín goleó por 4-0 a Pumas FC.

En el Grupo Norte el equipo de Simón Bolívar hizo lo propio al vencer en Quinta Normal por 3-1 al CEFF Copiapó, quedando así en la tercera posición con 29 puntos detrás de Santiago City y Concón National. Por su parte CSD Ovalle ganó con lo justo ante Gol y Gol y está quinto.

Simón Bolívar es uno de los buenos equipos del Grupo Norte.

La programación de la fecha 14 de Tercera División B:

Viernes 22 de julio 

FINAL: PGM San Pedro 0-3 Municipal Puente Alto | Estadio Puerto Nuevo

FINAL: Santiago City 5-1 Ferroviarios | Estadio Municipal de Las Condes 

Sábado 23 de julio

FINAL: Curacaví 2-0 Escuela Macul | Estadio Cruchaga de Curacaví 

FINAL: Santa Juana 1-4 Comunal Cabrero | Estadio Municipal de Santa Juana

FINAL: Naval de Talcahuano 1-1 Nacimiento | Estadio El Morro

FINAL: Provincial Talagante 1-0 Deportivo La Granja | Estadio Municipal Lucas Pacheco Toro

FINAL: Aguará de La Reina 0-2 Concón National | Estadio Talinay de La Reina

FINAL: Cajón del Maipo 0-1 Deportes Rancagua | Estadio Los Maitenes

FINAL: EFC Conchalí 4-0 Alianza Huertos Familiares | Estadio Municipal de Conchalí

FINAL: Tricolor de Paine 0-0 Cultural Maipú | Estadio Municipal de Paine

Domingo 24 de julio 

FINAL: CSD Ovalle 1-0 Gol y Gol | Estadio Diaguita de Ovalle 

FINAL: Gasparín 4-0 Pumas FC | Estadio Lo Blanco de El Bosque

FINAL: Simón Bolívar 3-1 CEFF Copiapó | Estadio Bernardo O'Higgins de Quinta Normal

FINAL: Clan Juvenil 1-4 Chimbarongo | Estadio Andarivel 

Lunes 25 de julio

12:00 horas: Deportes Tomé vs Malleco Unido | Estadio Municipal de Hualpén