Tercera División

Resultados Tercera B: Ferroviarios goleó a Gol y Gol en el cierre de la jornada dominical

Con la victoria 5-0, el conjunto de Estación Central quedó ubicado en el tercer lugar.
domingo, 7 de agosto de 2022 · 21:46

La emoción de la Tercera División B contará con un total de 16 partidos que se comenzaron a disputarse el viernes en el marco de la decimosexta fecha de la quinta categoría del fútbol chileno

En aquella jornada hubo cuatro cruces, entre los que destacó el duelo del puntero absoluto del Grupo NorteSantiago City. Los "Ciudadanos" vencieron 2-0 como locales a Escuela de Macul, por lo que siguen como líderes exclusivos de su clasificatoria.

En tanto, este sábado se llevaron a cabo la mayoría de los partidos de la fecha 16, siendo uno de los más llamativos el encuentro entre Provincial Talagante y Municipal Puente Alto, que terminó en empate 3-3 por el Grupo Centro

Municipal Puente Alto es el líder del Grupo Centro.

Otro de los duelos de la jornada sabatina que se robó las miradas fue el que protagonizaron Simón Bolívar ante Concón National, el tercero y el segundo del Grupo Norte respectivamente, que triunfo por 2-1 del conjunto de la Quinta Región.

Por último, la jornada dominical cerró con solo dos encuentros, entre los que destacó la goleada 5-0 de Ferroviarios ante Gol y Gol

La programación de la fecha 16 de Tercera B

Viernes 5 de agosto

  • FINAL: PGM San Pedro 0-2 Cultural Maipú | Estadio Soinca Bata
  • FINAL: Santiago City 2-0 Escuela de Macul | Estadio Municipal de Las Condes
  • FINAL: Tricolor de Paine 6-0 Pumas FC | Estadio Municipal de Paine
  • FINAL: Clan Juvenil 1-1 Deportes Rancagua | Estadio Andarivel

Sábado 6 de agosto 

  • FINAL: Curacaví 2-1 CEFF Copiapó | Estadio Luis Cruchaga
  • FINAL: Deportivo La Granja 6-4 Chimbarongo | Estadio Malaquías Concha
  • FINAL: Simón Bolívar 1-2 Concón National | Estadio Municipal Bernando O´Higgins
  • FINAL: Comunal Cabrero 3-2 República Independiente de Hualqui | Estadio Municipal de Monte Aguila
  • FINAL: Provincial Talagante 3-3 Municipal Puente Alto | Estadio Municipal Lucas Pacheco Toro
  • FINAL: Santa Juana 0-1 Nacimiento | Estadio Municipal de Santa Juana
  • FINAL: Cajón del Maipo 4-4 Gasparín | Estadio Los Maitenes
  • FINAL: EFC Conchalí 1-1 Aguará | Estadio Municipal de Conchalí

Domingo 7 de agosto 

  • FINAL: CSD Ovalle 1-1 Alianza Huertos Familiares | Estadio Diaguita
  • FINAL: Ferroviarios 5-0 Gol y Gol | Estadio Los Nogales

Lunes 8 de agosto

  • 15:00 horas: Deportes Tomé vs Pilmahue | Estadio Municipal de Hualpén