Copa Chile

Programación de Copa Chile: así se jugarán los 32 partidos de la fase regional

Entre el viernes 14 y el lunes 17 de junio se disputarán los compromisos del tradicional torneo local, donde participarán desde los más grandes hasta conjuntos del amateurismo.

Copa Chile se comenzará a jugar a partir del viernes 14 de junio.

A pesar de que las ligas comenzaron su receso por Copa América, el fútbol chileno no descansa, pues desde este viernes 14 de junio se comenzarán a disputar los octavos de final de la fase regional de la Copa Chile, donde participarán 64 equipos.

La ANFP ya dio a conocer la programación de los 32 partidos que se deben jugar en esta etapa y, lamentablemente, solo siete de estos cotejos tendrán televisación.

Los cuartos de final de la fase regional se comenzarán a jugar el viernes 21 y finalizarán el martes 25 de junio.

Everton jugará el primer partido de esta jornada de Copa Chile. (SEBASTIAN CISTERNAS/PHOTOSPORT)

Así se jugarán los 32 partidos de la fase regional de Copa Chile

Zona Norte

Sábado 15 de junio

  • Municipal Mejillones vs. Deportes Copiapó | 12:00 horas | Estadio por definir
  • Barcelona Copiapó vs. Cobreloa | 15:00 horas | Estadio Luis Valenzuela Hermosilla
  • Municipal Salamanca vs. Coquimbo Unido | 18:00 horas | Estadio por definir
  • 11 de Septiembre vs. San Marcos de Arica | 20:00 horas | Estadio Carlos Dittborn
  • Norte Unido vs. Deportes Iquique | 20:00 horas | Estadio Tierra de Campeones

Domingo 16 de junio

  • Trasandino vs. Deportes La Serena | 12:00 horas | Estadio Municipal de Los Andes
  • Provincial Ovalle vs. Cobresal | 15:00 horas | Estadio La Portada

Lunes 17 de junio

  • Central Norte vs. Deportes Antofagasta | 19:00 horas | Estadio Calvo y Bascuñán

Zona Centro Norte

Viernes 14 de junio

  • San Luis vs. Everton | 19:00 horas | Estadio Bicentenario Lucio Fariña

Sábado 15 de junio

  • San Antonio Unido vs. Unión La Calera | 15:00 horas | Estadio por definir
  • Deportes Melipilla vs. Unión San Felipe | 15:00 horas | Estadio Soinca Bata
  • Concón National vs. Santiago Wanderers |17:30 horas | Estadio Elías Figueroa

Domingo 16 de junio

  • Barnechea vs. Deportes Limache | 12:00 horas | Estadio Nicolás Chahuán
  • Santiago City vs. Palestino | 15:00 horas | Estadio por definir
  • Glorias Navales vs. Universidad Católica | 17:30 horas | Estadio Sausalito

Lunes 17 de junio

  • Municipal Puente Alto vs. Universidad de Chile | 19:00 horas | Estadio Nacional

Zona Centro Sur

Sábado 15 de junio

  • Deportes Rengo vs. Deportes Santa Cruz | 15:00 horas | Estadio Municipal de Rengo
  • Deportes Recoleta vs. Audax Italiano | 15:00 horas | Estadio Municipal de La Pintana
  • Real San Joaquín vs. Santiago Morning | 15:00 | Estadio Municipal de San Joaquín
  • Juvenil Seminario vs. Magallanes | 16:00 horas | Estadio Fiscal de Talca

Domingo 16 de junio

  • Deportes Quillón vs. Colo Colo | 15:00 horas | Estadio Ester Roa
  • Lautaro de Buin vs. O’Higgins | 15:00 horas | Estadio Municipal de La Pintana
  • Marcos Trincado vs. Unión Española | 15:00 horas | Estadio Municipal de Rengo
  • General Velásquez vs. Curicó Unido | 15:00 horas | Estadio Municipal Augusto Rodríguez

Zona Sur

Sábado 15 de junio

  • Presidente Ibáñez vs. Huachipato | 12:00 horas | Estadio por definir
  • Imperial Unido vs. Fernández Vial | 15:00 horas | Estadio por definir
  • Provincial Osorno vs. Deportes Temuco | 15:00 horas | Estadio Rubén Marcos
  • Vicente Pérez Rosales vs. Universidad de Concepción | 15:00 horas | Estadio Chinquihue
  • Deportes Concepción vs. Deportes Linares | 17:30 horas | Estadio Ester Roa

Domingo 16 de junio

  • Alas Portuarias vs. Deportes Puerto Montt | 14:00 horas | Estadio por definir
  • San Antonio Unido de Temuco vs. Ñublense | 15:00 horas | Estadio Germán Becker
  • Comunal Cabrero vs. Rangers de Talca | 16:00 horas | Estadio Fiscal de Talca

Tags