Campeonato Nacional

El Clásico entre Colo Colo vs U. Católica será el plato fuerte: La programación de la fecha 28 del Campeonato Nacional

La vigésima octava jornada de la Primera División del fútbol chileno será determinante en la lucha por el título. Albos y Cruzados se enfrentarán el domingo en el Monumental, desde las 16:30 horas.
viernes, 22 de octubre de 2021 · 07:00

El Campeonato Nacional 2021 regresará a la acción este sábado 23 de octubre con la fecha 23, que será inaugurada con el encuentro entre Ñublense y Everton en Chillán, desde las 18:00 horas.

El domingo 24 de octubre, Universidad de Chile buscará romper su mala racha en el torneo visitando a Deportes Melipilla en el Lucio Fariña, desde el mediodía.

En tanto, Colo Colo y Universidad Católica se enfrentarán en el Monumental, a partir de las 16:30 horas, en un duelo que será decisivo en la pelea por el título de Primera División. A su vez, Huachipato intentará sumar para salir de la zona de descenso a la Primera B recibiendo a Audax Italiano en Talcahuano, a las 20:00 horas.

El lunes 25 de octubre, el colista Santiago Wanderers tratará de mantenerse con vida ante Deportes Antofagasta en el Elías Figueroa, desde las 12:30 horas.

Santiago Wanderers busca reponerse de la caída ante la UC

Además, Palestino se enfrentará ante Deportes La Serena a las 16:00 horas y Curicó Unido se medirá ante Unión La Calera a las 21:00 horas.

Finalmente, Cobresal y O'Higgins cerrarán la jornada el martes 26 de octubre en El Cobre, desde las 11:00 horas.

La programación de la fecha 28 del Campeonato Nacional 2021:

Sábado 23 de octubre:

18:00 horas: Ñublense vs Everton - Nelson Oyarzún

Domingo 24 de octubre:

12:00 horas: Deportes Melipilla vs Universidad de Chile - Lucio Fariña

16:30 horas: Colo Colo vs Universidad Católica - Monumental

20:00 horas: Huachipato vs Audax Italiano - CAP Acero

Lunes 25 de octubre:

12:30 horas: Santiago Wanderers vs Deportes Antofagasta - Elías Figueroa Brander

16:00 horas: Palestino vs Deportes La Serena - Municipal de La Cisterna

21:00 horas: Curicó Unido vs Unión La Calera - La Granja

Martes 26 de octubre:

11:00 horas: Cobresal vs O'Higgins - El Cobre

Libre: Unión Española