Se mueve el mercado

Especial Movidas del Campeonato Nacional 2021

Los equipos del fútbol chileno se arman para afrontar un nuevo año e ilusionan a sus hinchas.
viernes, 5 de marzo de 2021 · 12:31

Los equipos chilenos de Primera División dejan atrás el Campeonato Nacional marcado por la pandemia y se enfocan en la temporada 2021, donde son varios los elencos que se han comenzado a reforzar con jugadores de renombre.

Palestino y Unión Española han sido los cuadros que más futbolistas han contratado hasta el momento, mientras que los recién ascendidos, Ñublense y Deportes Melipilla, también se han movido para buscar mantenerse en la máxima categoría.

Por su parte, la UC y Colo Colo suman sus primeras bajas y continúan en negociaciones para reemplazar a los históricos que no han sido renovados. Además, O'Higgins de Rancagua realizó una poda masiva, donde destaca la salida de Roberto Gutiérrez.

Por otro lado, los albos hicieron oficial la contratación de Juan Carlos Gaete, que llega tras una gran temporada en Cobresal en la que lograron clasificar a la próxima edición de la Copa Sudamericana, y Felipe Fritz, quien defendió la camiseta de Unión Española.

En tanto, los "Cruzados" ya comienzan a cerrar sus primeras incorporaciones, y tras la oficialización de Gustavo Poyet como el nuevo entrenador, avisaron que ya hay principios de acuerdo con Branco Ampuero, Sebastián Pérez y Juan Leiva.

Mientras, la U ya tiene confirmados a seis fichajes: Marcelo Cañete (Cobresal), Yonathan Andía (La Calera)Thomas Rodríguez (La Calera), Nahuel Luján (Belgrano), Ramón Arias (San Lorenzo) y Mario Sandoval (Unión Española)..

En Santiago Wanderers, en tanto, lamentan la partida de Enzo Gutiérrez, quien se marcha a Universitario de Lima. Otro que deja el puerto es Ezequiel Luna, aunque sí aseguraron a Diego Vallejos, José Manuel Ajá y Byron Bustamante como fichajes para el nuevo DT "Caturro", Ronald Fuentes.

Jaime Valdés anunció que se desvinculará de Deportes La Serena de cara a la siguiente temporada del Campeonato Nacional. El volante de 40 años buscará una oportunidad en un club de la capital. En Viña del Mar, Johnny Herrera, Marcos Velásquez y Marcos Sebastián Pol no seguirán en Everton. Sin embargo, anunciaron a Franco Torgnascioli, Matías Campos López y Christian Bravo como flamantes refuerzos.

Y Unión Española se sigue reforzando con todo. A Stefano Magnasco, Marcelo Jorquera y el seleccionado boliviano Alejandro Chumacero se sumó Patricio Rubio, quien quiere su revancha tras descender con Alianza Lima en Perú, Rubén Farfán y Joe Abrigo.

Audax Italiano, en tanto, anunció el retorno de uno de sus grandes símbolos del último tiempo: Roberto Cereceda, el "Eléctrico" que estuvo tres temporadas en O'Higgins de Rancagua pero que ahora volverá a casa. Y siguiendo con los clubes de colonia, Palestino anunció el retorno desde Ecuador de Pablo Alvarado.

Revisa a continuación el Especial de Movidas del fútbol chileno

Audax Italiano

  • Entrenador: Pablo Sánchez.
  • Altas: Fernando Cornejo (vuelve de un préstamo en la U), Roberto Cereceda (O'Higgins), Michael Fuentes (Deportes Iquique), Lautaro Palacios (Coquimbo Unido), Iván Ochoa (León de México), Álvaro Salazar (Unión Española).
  • Bajas: Ariel Martínez Unión La Calera), Cristóbal Marín, Jesús Ramírez, Álvaro Delgado, Pablo Lavandeira (Ayacucho, Perú), Iván Ledezma (Deportes Antofagasta), Cristóbal Marín (Coquimbo Unido), Nicolás Orellana (La Calera), Diego Torres (Deportes Antofagasta), Ricardo Escobar (Coquimbo Unido).

Cobresal

  • Entrenador: Gustavo Huerta.
  • Altas: Matías Donoso (Deportes Iquique), Cristian Maidana (Olimpia, Honduras), Ivan Smith (Godoy Cruz, Argentina), Francisco Ayala (Puerto Montt).
  • Bajas: Jorge Deschamps (Rangers de Talca), Marcelo Jorquera (Unión Española), Marcelo Cañete (U.de Chile), Juan Gutiérrez (Deportes Temuco), Facundo Castro (Deportes Temuco), Leonardo Olivera, Ariel Coronel, John Santander, Rodolfo Gamarra.

Colo Colo

  • Entrenador: Gustavo Quinteros.
  • Altas: Juan Carlos Gaete (Cobresal), Felipe Fritz (Unión Española), Martín Rodríguez (Mazatlán, México) Miiko Albornoz (sin club).
  • Bajas: Esteban Paredes, Matías Fernández, Jorge Valdivia, Julio Barroso, Pablo Mouche, Juan Insaurralde (Independiente, Argentina), Carlos Carmona (Coquimbo Unido), Darío Melo, Miguel Pinto (Unión Española), Branco Provoste (Ñublense), Ronald de la Fuente (Curicó Unido).

Curicó Unido

  • Entrenador: Martín Palermo.
  • Altas: Adrián Sánchez (Boca Juniors), Fernando Coniglio (Huracán, Argentina), Felipe Villagrán (Coquimbo Unido), Ronald de la Fuente (Colo Colo), Jordan Barroilhet (Deportes Puerto Montt), Pablo Martín (Agropecuario, Argentina), Leandro Benegas (Palestino).
  • Bajas: Martín Cortés, Pablo Parra, Paulo Garcés.

Deportes Antofagasta

  • Entrenador: Juan José Ribera.
  • Altas: Juan José Ribera (DT), Iván Ledezma (Audax Italiano), Eric Ahumada (Cobreloa), Andrés Robles (U. de Concepción), Diego Torres (Audax Italiano).
  • Bajas: Nicolás Peñailillo (Unión de Santa Fe, Argentina), Héctor Tapia (DT).

Deportes La Serena

  • Entrenador: Miguel Ponce.
  • Altas: César Munder (Universidad Católica).
  • Bajas: Stefano Magnasco (Unión Española), Nicolás Nocetti (Sarmiento de Junín, Argentina), Gerónimo Poblete (Vélez Sarsfield, Argentina), Jaime Valdés, Gustavo Fuentealba (Deportes Puerto Montt), Rodrigo Salinas, Nicolás Baeza (Huachipato), David Achucarro.

Deportes Melipilla

  • Entrenador: John Armijo.
  • Altas: Carlos Suárez (Monagas, Venezuela), Franco Ortega (San Luis), Luis Haquín (Bolívar, Bolivia), Andrés Segovia (Fernández Vial), José Luis Muñoz (O'Higgins), Joao Ortíz (Sport Boys, Perú), Juan Ignacio Duma (Barnechea), Claudio Santis (Palmaflor, Bolivia), Aaron Astudillo (Universidad Católica), Matías Valenzuela (Puerto Montt).
  • Bajas: Gonzalo Mendiburo, Diego Fuentes, José Huentelaf, Luiz Gabriel Ferreira, Ricardo Fuenzalida (Deportes Santa Cruz), Cristián Magaña (Lautaro de Buin), José Cantillana (Lautaro de Buin), Alejandro Vásquez (Lautaro de Buin).

Everton

  • Entrenador: Roberto Sensini.
  • Altas: Matías Campos López (Palestino), Christian Bravo (Peñarol, Uruguay), Franco Torgnascioli (Pachuca, México), Diego Oyarzún (Huachipato).
  • Bajas: Johnny Herrera, Cristián Suárez (Palestino), Marcos Velásquez, Marcos Sebastián Pol.

Huachipato

  • Entrenador: Juan José Luvera.
  • Altas:
  • Bajas: Joffré Escobar (Independiente del Valle), Diego Oyarzún (Everton), Sebastián Martínez (Palestino), Yerko Urra (Deportes Temuco).

Ñublense

  • Entrenador: Jaime García.
  • Altas: Bernardo Cerezo (Santiago Wanderers), Fernando Cordero (Unión La Calera), Hernán Muñoz (Deportes Copiapó), Manuel Rivera (Barnechea), Branco Provoste (Colo Colo), Roberto Gutiérrez (O'Higgins), Rafael Caroca (Deportes Iquique), Maximiliano Quinteros (U. de Concepción), Tomás Rojas (Sol de América, Paraguay), Fabricio Fontanini (Newell's Old Boys, Argentina), Nicola Pérez (Progreso, Uruguay).
  • Bajas: Rodrigo Odriozola, Jorge Ampuero, Miguel Jiménez, Guillermo Avello (Deportes Puerto Montt).

O'Higgins

  • Entrenador: Dalcio Giovagnoli.
  • Altas: Francisco Arancibia (U. de Chile).
  • Bajas: Paulo Magalhaes, Roberto Gutiérrez (Ñublense), Roberto Cereceda (Audax Italiano), José Luis Muñoz (Deportes Melipilla).

Palestino

  • Entrenador: José Luis Sierra.
  • Altas: Misael Dávila (Unión Española), Bruno Romo (Juárez, México), Cristián Suárez (Everton), Nicolás Berardo (Coquimbo Unido), Cristopher Toselli (UC), Sebastián Martínez (Huachipato), Juan Sánchez Sotelo (Huachipato), Pablo Alvarado (Independiente del Valle, Ecuador).
  • Bajas: Federico Lanzillotta (Argentinos Juniors, Argentina), Lucas Acevedo (Colón, Argentina), Matías Campos López (Everton), Renato Tarifeño (Coquimbo Unido), Esteban Carvajal, Jorge Araya, Henry Sanhueza, Daniel Vicencio (Cobreloa), Enzo Guerrero, Nicolás Solabarrieta, Federico Anselmo, Daniel Murillo, Ignacio Ayala, Ángel Melo, Leandro Benegas (Curicó Unido)

Santiago Wanderers

  • Entrenador: Ronald Fuentes.
  • Altas: Ronald Fuentes (DT), Diego Vallejos (Coquimbo Unido), José Manuel Ajá (Minnesota United, Estados Unidos), Byron Bustamante (Puerto Montt).
  • Bajas: Bernardo Cerezo (Ñublense), Miguel Ramírez (DT), Enzo Gutiérrez (Universitario, Perú), Matías Fernández (Unión La Calera), Ezequiel Luna.

Unión Española

  • Entrenador: Jorge Pellicer.
  • Altas: Alejandro Chumacero (Puebla, México), Stefano Magnasco (La Serena), Marcelo Jorquera (Cobresal), Patricio Rubio (Alianza Lima, Perú), Miguel Pinto (Colo Colo), Rubén Farfán (Coquimbo Unido), Joe Abrigo (Coquimbo Unido), Ignacio Lemmo (Puerto Montt), Gonzalo Villagra (Santiago Morning), Cristian Palacios, Federico Platero (Progreso, Uruguay).
  • Bajas: Misael Dávila (Palestino), Mario Sandoval (La U), Harold Cummings (Always Ready, Bolivia), Felipe Fritz (Colo Colo).

Unión La Calera

  • Entrenador: Luca Marcogiuseppe.
  • Altas: Matías Fernández (Santiago Wanderers), Víctor González (Coquimbo Unido), Ariel Martínez (Audax Italiano), Nicolás Orellana (Audax Italiano), Luca Marcogiuseppe (DT).
  • Bajas: Juan Pablo Vojvoda (DT), Fernando Cordero (Ñublense), Elvis Hernández (Cipolletti, Argentina), Yonathan Andía (La U), Thomas Rodríguez (La U).

Universidad Católica

  • Entrenador: Gustavo Poyet.
  • Altas: Gustavo Poyet (DT), Branco Ampuero (Deportes Antofagasta), Sebastián Pérez (Deportes Iquique), Juan Leiva (Unión La Calera).
  • Bajas: Ariel Holan (DT), Cristopher Toselli (Palestino), César Munder (Deportes La Serena), Aaron Astudillo (Deportes Melipilla).

Universidad de Chile

  • Entrenador: Rafael Dudamel.
  • Altas: Marcelo Cañete (Cobresal), Nahuel Luján (Belgrano, Argentina), Ramón Arias (San Lorenzo, Argentina), Yonathan Andía (La Calera), Mario Sandoval (Unión Española), Thomas Rodríguez (La Calera).
  • Bajas: Walter Montillo (Retiro), Jean Beausejour, Matías Rodríguez, Reinaldo Lenis, Fernando Cornejo (Audax Italiano).