Se mueve el mercado

Especial Movidas del Campeonato Nacional 2021

Los equipos del fútbol chileno se arman para afrontar un nuevo año e ilusionan a sus hinchas.
martes, 23 de marzo de 2021 · 15:55

Los equipos chilenos ya calientan motores para el arranque de este torneo nacional 2021, donde Universidad Católica intentará lograr un inédito tetracampeonato y tanto Colo Colo como la U quieren reverdecer laureles tras varias temporadas amargas,

Mientras los "Cruzados" se reforzaron con lo justo, tanto albos como azules vivieron una reestructuración de sus planteles, con el peso simbólico de haber dejado partir a varios símbolos históricos.

Pero no son los únicos. Palestino y Unión Española están entre los que mejor se reforzaron, fortaleciendo una estructura ya exitosa que podría acercarlos a la corona.

Revisa a continuación todas las movidas del fútbol chileno

Audax Italiano

  • Entrenador: Pablo Sánchez.
  • Altas: Fernando Cornejo (vuelve de un préstamo en la U), Roberto Cereceda (O'Higgins), Michael Fuentes (Deportes Iquique), Lautaro Palacios (Coquimbo Unido), Iván Ochoa (León de México), Álvaro Salazar (Unión Española), Fabián Carmona (Deportes Santa Cruz), Diego Aravena (Coquimbo Unido).
  • Bajas: Ariel Martínez Unión La Calera), Cristóbal Marín, Jesús Ramírez, Álvaro Delgado, Pablo Lavandeira (Ayacucho, Perú), Iván Ledezma (Deportes Antofagasta), Cristóbal Marín (Coquimbo Unido), Nicolás Orellana (La Calera), Diego Torres (Deportes Antofagasta), Ricardo Escobar (Coquimbo Unido).

Cobresal

  • Entrenador: Gustavo Huerta.
  • Altas: Matías Donoso (Deportes Iquique), Cristian Maidana (Olimpia, Honduras), Ivan Smith (Godoy Cruz, Argentina), Francisco Ayala (Puerto Montt), Marcos Sebastián Pol (Everton), Brayan Hurtado (Mineros de Guayana, Venezuela).
  • Bajas: Jorge Deschamps (Rangers de Talca), Marcelo Jorquera (Unión Española), Marcelo Cañete (U.de Chile), Juan Gutiérrez (Deportes Temuco), Facundo Castro (Deportes Temuco), Leonardo Olivera, Ariel Coronel, John Santander, Rodolfo Gamarra.

Colo Colo

  • Entrenador: Gustavo Quinteros.
  • Altas: Juan Carlos Gaete (Cobresal), Felipe Fritz (Unión Española), Martín Rodríguez (Mazatlán, México) Miiko Albornoz (sin club), Leonardo Gil (Vasco da Gama, Brasil).
  • Bajas: Esteban Paredes, Matías Fernández, Jorge Valdivia, Julio Barroso, Pablo Mouche, Juan Insaurralde (Independiente, Argentina), Carlos Carmona (Coquimbo Unido), Darío Melo, Miguel Pinto (Unión Española), Branco Provoste (Ñublense), Ronald de la Fuente (Curicó Unido), David Tati (U. de Concepción).

Curicó Unido

  • Entrenador: Martín Palermo.
  • Altas: Adrián Sánchez (Boca Juniors), Fernando Coniglio (Huracán, Argentina), Felipe Villagrán (Coquimbo Unido), Ronald de la Fuente (Colo Colo), Martín Perafán (Club Agropecuario, Argentina), Jordan Barroilhet (Deportes Puerto Montt), Leandro Benegas (Palestino), Pablo Parra (Cobreloa), Felipe Barrientos (Deportes La Serena).
  • Bajas: Martín Cortés, Paulo Garcés (San Luis de Quillota), Federico Castro.

Deportes Antofagasta

  • Entrenador: Juan José Ribera.
  • Altas: Juan José Ribera (DT), Iván Ledezma (Audax Italiano), Eric Ahumada (Cobreloa), Andrés Robles (U. de Concepción), Diego Torres (Audax Italiano), Diego Orellana (Deportes Iquique), Paulo Magalhaes (O'Higgins), Nicolás Demartini (Temperley, Argentina), Cristofer Salas (Coquimbo Unido), Leonardo Povea (U. de Concepción).
  • Bajas: Nicolás Peñailillo (Unión de Santa Fe, Argentina), Héctor Tapia (DT), Branco Ampuero (U.Católica), Felipe Flores, Gabriel Sarria (Coquimbo Unido), Francisco Sasmay (Coquimbo Unido).

Deportes La Serena

  • Entrenador: Miguel Ponce.
  • Altas: César Munder (Universidad Católica), Matías Fernández (Colo Colo), Ángelo Quiñones (Unión La Calera), Jaime Carreño (Universidad Católica), Felipe Jaramillo (América de Cali), Jimmy Martínez (Universidad de Chile).
  • Bajas: Stefano Magnasco (Unión Española), Nicolás Nocetti (Sarmiento de Junín, Argentina), Gerónimo Poblete (Vélez Sarsfield, Argentina), Jaime Valdés, Gustavo Fuentealba (Deportes Puerto Montt), Rodrigo Salinas, Nicolás Baeza (Huachipato), David Achucarro.

Deportes Melipilla

  • Entrenador: John Armijo.
  • Altas: Carlos Suárez (Monagas, Venezuela), Franco Ortega (San Luis), Luis Haquín (Bolívar, Bolivia), Andrés Segovia (Fernández Vial), José Luis Muñoz (O'Higgins), Joao Ortíz (Sport Boys, Perú), Juan Ignacio Duma (Barnechea), Claudio Santis (Palmaflor, Bolivia), Aaron Astudillo (Universidad Católica), Matías Valenzuela (Puerto Montt), Matías Colossi (Colo Colo), Alejandro Camargo (Universidad de Concepción), Cristián Zavala (Coquimbo Unido).
  • Bajas: Gonzalo Mendiburo, Diego Fuentes, José Huentelaf, Luiz Gabriel Ferreira, Ricardo Fuenzalida (Deportes Santa Cruz), Cristián Magaña (Lautaro de Buin), José Cantillana (Lautaro de Buin), Alejandro Vásquez (Lautaro de Buin).

Everton

  • Entrenador: Roberto Sensini.
  • Altas: Matías Campos López (Palestino), Christian Bravo (Peñarol, Uruguay), Franco Torgnascioli (Pachuca, México), Diego Oyarzún (Huachipato), Julio Barroso (Colo Colo).
  • Bajas: Johnny Herrera, Cristián Suárez (Palestino), Marcos Velásquez, Marcos Sebastián Pol.

Huachipato

  • Entrenador: Juan José Luvera.
  • Altas: César Huanca (Deportes Iquique).
  • Bajas: Joffré Escobar (Independiente del Valle), Diego Oyarzún (Everton), Sebastián Martínez (Palestino), Yerko Urra (Deportes Temuco).

Ñublense

  • Entrenador: Jaime García.
  • Altas: Bernardo Cerezo (Santiago Wanderers), Fernando Cordero (Unión La Calera), Hernán Muñoz (Deportes Copiapó), Manuel Rivera (Barnechea), Branco Provoste (Colo Colo), Roberto Gutiérrez (O'Higgins), Rafael Caroca (Deportes Iquique), Maximiliano Quinteros (U. de Concepción), Tomás Rojas (Sol de América, Paraguay), Fabricio Fontanini (Newell's Old Boys, Argentina), Nicola Pérez (Progreso, Uruguay), Enzo Guerrero (Palestino), Esteban Carvajal (Palestino), Matías Moya (River Plate, Argentina).
  • Bajas: Rodrigo Odriozola, Jorge Ampuero, Miguel Jiménez, Guillermo Avello (Deportes Puerto Montt), Sebastián Romero (Unión San Felipe), Iván Rozas (O'Higgins).

O'Higgins

  • Entrenador: Dalcio Giovagnoli.
  • Altas: Francisco Arancibia (U. de Chile), Iván Rozas (Ñublense), Nelson Espinoza (U. de Chile).
  • Bajas: Paulo Magalhaes (Deportes Antofagasta), Roberto Gutiérrez (Ñublense), Roberto Cereceda (Audax Italiano), José Luis Muñoz (Deportes Melipilla), Luis Ureta (San Marcos de Arica).

Palestino

  • Entrenador: José Luis Sierra.
  • Altas: Misael Dávila (Unión Española), Bruno Romo (Juárez, México), Cristián Suárez (Everton), Nicolás Berardo (Coquimbo Unido), Cristopher Toselli (UC), Sebastián Martínez (Huachipato), Juan Sánchez Sotelo (Huachipato), Pablo Alvarado (Independiente del Valle, Ecuador), Bruno Gallo (Muangthong United, Tailandia), Bruno Barticciotto (U. Católica).
  • Bajas: Federico Lanzillotta (Argentinos Juniors, Argentina), Lucas Acevedo (Colón, Argentina), Matías Campos López (Everton), Renato Tarifeño (Coquimbo Unido), Esteban Carvajal (Ñublense), Jorge Araya, Henry Sanhueza, Daniel Vicencio (Cobreloa), Enzo Guerrero (Ñublense), Nicolás Solabarrieta, Federico Anselmo, Daniel Murillo, Ignacio Ayala, Ángel Melo, Leandro Benegas (Curicó Unido).

Santiago Wanderers

  • Entrenador: Ronald Fuentes.
  • Altas: Ronald Fuentes (DT), Diego Vallejos (Coquimbo Unido), José Manuel Ajá (Minnesota United, Estados Unidos), Byron Bustamante (Puerto Montt), Maicol Cabrera (Cerro, Uruguay).
  • Bajas: Bernardo Cerezo (Ñublense), Miguel Ramírez (DT), Enzo Gutiérrez (Universitario, Perú), Matías Fernández (Unión La Calera), Ezequiel Luna, Diego Plaza (Deportes Puerto Montt), Cristián Vega (Deportes Puerto Montt)

Unión Española

  • Entrenador: Jorge Pellicer.
  • Altas: Alejandro Chumacero (Puebla, México), Stefano Magnasco (La Serena), Marcelo Jorquera (Cobresal), Patricio Rubio (Alianza Lima, Perú), Miguel Pinto (Colo Colo), Rubén Farfán (Coquimbo Unido), Joe Abrigo (Coquimbo Unido), Ignacio Lemmo (Puerto Montt), Gonzalo Villagra (Santiago Morning), Cristian Palacios, Federico Platero (Progreso, Uruguay).
  • Bajas: Misael Dávila (Palestino), Mario Sandoval (La U), Harold Cummings (Always Ready, Bolivia), Felipe Fritz (Colo Colo), Carlos Palacios (Inter de Porto Alegre, Brasil).

Unión La Calera

  • Entrenador: Luca Marcogiuseppe.
  • Altas: Matías Fernández (Santiago Wanderers), Víctor González (Coquimbo Unido), Ariel Martínez (Audax Italiano), Nicolás Orellana (Audax Italiano), Luca Marcogiuseppe (DT), Yerco Oyanedel (Rangers), Jorge Valdivia (Colo Colo), Simón Ramírez (U. de Concepción), Matías Cavalieri (Curicó Unido).
  • Bajas: Juan Pablo Vojvoda (DT), Fernando Cordero (Ñublense), Elvis Hernández (Cipolletti, Argentina), Yonathan Andía (La U), Thomas Rodríguez (La U).

Universidad Católica

  • Entrenador: Gustavo Poyet.
  • Altas: Gustavo Poyet (DT), Branco Ampuero (Deportes Antofagasta), Sebastián Pérez (Deportes Iquique), Juan Leiva (Unión La Calera), Felipe Gutiérrez (Sporting Kansas, Estados Unidos).
  • Bajas: Ariel Holan (DT), Cristopher Toselli (Palestino), César Munder (Deportes La Serena), Aaron Astudillo (Deportes Melipilla), Yerco Oyanedel (Unión La Calera), Bruno Barticciotto (Palestino).

Universidad de Chile

  • Entrenador: Rafael Dudamel.
  • Altas: Marcelo Cañete (Cobresal), Nahuel Luján (Belgrano, Argentina), Ramón Arias (San Lorenzo, Argentina), Yonathan Andía (La Calera), Mario Sandoval (Unión Española), Thomas Rodríguez (La Calera).
  • Bajas: Walter Montillo (Retiro), Jean Beausejour, Matías Rodríguez, Reinaldo Lenis, Fernando Cornejo (Audax Italiano), Nelson Espinoza (O'Higgins), Jimmy Martínez (La Serena).