Mercado de transferencias

Especial Movidas de la Primera B 2021

Los equipos de la segunda categoría del fútbol chileno ya comenzaron a sumar refuerzos para la próxima temporada. Revisa los nuevos elementos de los clubes.
sábado, 13 de marzo de 2021 · 17:00

Los clubes de la Primera B del fútbol chileno se están armando con todo de cara a la venidera edición del torneo. Son 16 equipos los que batallarán a lo largo de todo el año para dirimir a los dos clubes que se queden con el anhelado ascenso al Campeonato Nacional 2022.

Coquimbo Unido arremetió con todo en febrero, ya que se reforzó con varios futbolistas que tuvieron un destacado paso en Primera División. Esteban Paredes, Carlos Carmona y Jean Beausejour están llamados a ser lo protagonistas de la categoría. Ellos se suman a Leandro Gárate, Renato Tarifeño, Sergio Felipe y Cristóbal Marín, quienes arribaron a los "Piratas" con el afán de ascender en diciembre.

Rangers de Talca también está buscando solidificar su plantilla para volver a ser protagonistas de la serie de plata. Yashir Pinto, Jorge Deschamps, Josepablo Monreal y Camilo Saldaña son las incorporaciones nacionales de los piducanos. El ecuatoriano Andrés Mena, quien proviene de la cantera de Independiente del Valle, y los argentinos Marcos Gabriel Fernández y Federico Illanes también arribaron a la Región del Maule.

Cobreloa también sigue sumando refuerzos para estar en la parte alta de la Primera B. Si bien el presupuesto es más ajustado que en campeonatos anteriores, los loínos se hicieron con los servicios de Daniel VicencioÁlvaro Césped, Fernando Barrientos, Pablo Vergara, Ronald González, Francisco Castro y Sebastián Ramírez.

Revisa a continuación el Especial de Movidas de la Primera B

AC Barnechea

  • Entrenador: Jaime Pizarro
  • Altas: Jaime Pizarro (DT), Gaspar Di Pizio (Estudiantes de La Plata, Argentina), Diego Gutiérrez (Valour FC, Canadá), Ethan Espinoza (Colo Colo), Sergio Arriagada (Deportes Concepción), Walter Ponce (Deportes La Serena), Pedro Navarro (Colo Colo).
  • Bajas: José Martínez (Deportes Santa Cruz), Camilo Gaínza (Santiago Morning), Mikel Arguinarena (Magallanes), Manuel Rivera (Ñublense), Francisco Castro (Cobreloa), Juan Ibarra (Colo Colo), David Henríquez (U. Católica), Leandro Gárate (Coquimbo Unido), Juan Ignacio Duma (Deportes Melipilla), Matías Ferrari (Colo Colo), Javier Saldías (UdeC).

Cobreloa

  • Entrenador: Rodrigo Meléndez
  • Altas: Álvaro Césped (San Luis), Fernando Barrientos (Guaraní), Pablo Vergara (Unión San Felipe), Sebastián Ramírez (Carlos Mannucci), Rodrigo Meléndez (DT), Ronald González (Unión Española), Daniel Vicencio (Palestino), Francisco Castro (Barnechea), David Escalante (Ñublense).
  • Bajas: Nelson Soto (DT), Maximiliano Cuadra (Racing Club), Kilian Delgado (San Marcos de Arica), Roberto Riveros (Santiago Morning), Juan Pablo Andrade, Juan José Contreras, Claudio Jopia, Emiliano García, Ricardo Rosales (Unión San Felipe), Matías Fernández, Ignacio Ibáñez, Víctor Cisterna, Josepablo Monreal (Rangers), Jaime Soto, Lucas Triviño, Luis Fuentes, Eric Ahumada (Deportes Antofagasta).

Coquimbo Unido

  • Entrenador: Héctor Tapia
  • Altas: Héctor Tapia (DT, Deportes Antofagasta), Carlos Carmona (Colo Colo), Esteban Paredes (Colo Colo), Renato Tarifeño (Palestino), Cristóbal Marín (Audax Italiano), Jean Beausejour (La U), Sergio Felipe (Palestino), Leandro Gárate (Barnechea), Ricardo Escobar (Magallanes) Agustín Volker (Unión Española), Flavio Rojas (Unión San Felipe), Francisco Arenas (Deportes Santa Cruz), Isaías Peralta (Deportes Valdivia), Harol Salgado (Fernández Vial), Misael Cubillos (Deportes Iquique).
  • Bajas: Juan José Ribera (DT), Mauricio Pinilla (Retiro), Raúl Osorio (O'Higgins), Víctor González (Unión La Calera), Juan Carlos Espinoza, Federico Pereyra, Nicolás Berardo (Palestino), Fernando Manríquez, Diego Vallejos (Santiago Wanderers), Daniel Retamal, Rubén Farfán (Unión Española), Joe Abrigo (Unión Española), Lautaro Palacios (Audax Italiano), Felipe Villagrán (Curicó Unido), Gaspar Íñiguez (San Marcos de Arica).

Deportes Copiapó

  • Entrenador: Erwin Durán
  • Altas: Richard Leyton (Universidad de Concepción), Francisco Román (Independiente de Cauquenes), Carlos Soza (Magallanes), Matías Grandis (ASD Toma Maglie, Italia), Francisco Vazzoler (Sin club), Matías Torres (Unión San Felipe), Jorge Romo (Unión La Calera), Danko Espinoza (Colchagua), Fabián Núñez (Rangers), Nelson Rebolledo (Rangers), Fabián Manzano (Racing, Uruguay), Andrés Fernández (Unión San Felipe), Matt Lagos (Unión San Felipe).
  • Bajas: Federico Martínez (Colegiales, Argentina), Esteban Pipino (Acassuso, Argentina), Hernán Muñoz (Ñublense), Jaime Guzmán, Francisco Sasmay, Luca Pontigo, Frank Fernández, Agustín Ortíz (Colo Colo), Matías Sánchez, Wilson Piñones, Steffan Pino (U. de Concepción), Carlos Morales, Nicolás Forttes, Kevin Orrián, Freddy Munizaga (San Luis de Quillota).

Deportes Iquique

  • Entrenador: Cristián Leiva
  • Altas: Daniel Castillo (Deportes Puerto Montt), Hugo Soria (San Luis), Ariel Coronel (Cobresal), Michael Silva (Rangers), Carlos Espinosa (Curicó Unido), Juan Pablo Miño (Santiago Wanderers), Bastián Tapia (U. de Chile), Kevin Hidalgo (Fernández Vial), John Santander (Cobresal).
  • Bajas: Matías Donoso (Cobresal), Alejandro Contreras, Ricardo Blanco (Deportes Antofagasta), Jesús Hernández, Lucas Aveldaño, Felipe Saavedra (U. de Concepción), Matías Blázquez, Rafael Caroca (Ñublense), Michael Fuentes (Audax Italiano), Diego Orellana (Deportes Antofagasta), Misael Cubillos (Coquimbo Unido), César Huanca (Huachipato), Sebastián Zúñiga (Rangers).

Deportes Puerto Montt

  • Entrenador: Felipe Cornejo
  • Altas: Felipe Cornejo (DT, Independiente de Cauquenes), Diego Subiabre (San Antonio Unido), Gustavo Fuentealba (Deportes La Serena), Guillermo Avello (Deportes Puerto Montt), Arnaldo Castillo (Deportes Iberia), Christopher Ojeda (Deportes Valdivia), Cegy Durán (Independiente de Cauquenes), Eduardo Vilches (San Marcos de Arica), Renato González (San Marcos de Arica), Guillermo Díaz (Deportes Valdivia), Camilo Melivilu (Magallanes), Kevin Flores (Fernández Vial), Fernando Isla (San Marcos de Arica), Diego Plaza (Santiago Wanderers), Cristián Vega (Santiago Wanderers), Jorge Orellana (Ñublense).
  • Bajas: Jorge Aravena (DT), José Luis Silva (Rangers), Esteban Flores (Deportes Santa Cruz), Piero Gárate (San Marcos de Arica), Fernando Cornejo (San Luis de Quillota), Daniel Castillo (Deportes Iquique), Ignacio Lemmo (Unión Española), Matías Valenzuela (Deportes Melipilla), Jordan Barroilhet (Curicó Unido), Francisco Ayala (Cobresal), Lionel Altamirano (U. de Concepción).

Deportes Santa Cruz

  • Entrenador: Osvaldo Hurtado
  • Altas: César González (Magallanes), Bryan Taiva (Deportes Temuco), Luciano Gaete (Rangers), Albano Becica (Rangers), Diego Pezoa (Rangers), Esteban Flores (Deportes Puerto Montt), José Martínez (Barnechea), Alonso Rodríguez (Independiente de Cauquenes), Juan Manuel García (Deportes Recoleta), Joaquín Aros (Deportes Temuco), Cristian Duma (Salamanca, España), Cristóbal Vergara (Deportes Temuco).
  • Bajas: Matías del Priore (Independiente de Avellaneda), Javier Bayk (Atlético Güemes, Argentina), Diego Silva, Diego Díaz, Alexander Valencia (Universidad de Chile), Diego Huerta (Deportes Limache), David Salazar (O'Higgins), Fabián Carmona (Audax Italiano), Francisco Arenas (Coquimbo Unido).

Deportes Temuco

  • Entrenador: Patricio Lira
  • Altas: Alan Alegre (Quilmes, Argentina), Facundo Castro (Cobresal), Jimmy Cisterna (Unión San Felipe), Juan Gutiérrez (Cobresal), Guillermo Pacheco (U. de Concepción), Diego Martín (Deportes Recoleta), Yerko Urra (Huachipato).
  • Bajas: José Luis Gamonal (Cobresal), Bryan Taiva (Deportes Santa Cruz), Richard Barroilhet, Gastón Cellerino, Cristóbal Vergara, Sebastián López (Lautaro de Buin), Alan Moreno, Joaquín Aros, Felipe Báez (San Marcos de Arica), Rubén Cepeda (Lautaro de Buin), José Luis Sierra, Patricio Jerez.

Lautaro de Buin

  • Entrenador: Carlos Encinas
  • Altas: Enzo Ruiz (Rangers), Sebastián López (Deportes Temuco), Christopher Penroz (General Velásquez), Cristian Magaña (Deportes Melipilla), Rubén Cepeda (Deportes Temuco), Mario Briceño (Ñublense), José Cantillana (Deportes Melipilla), Alejandro Vásquez (Deportes Melipilla), Matías Tellechea (Deportivo Maldonado, Uruguay), Nicolás Forttes (Colchagua), Manuel López (Rangers), Michael Ríos (San Antonio Unido).
  • Bajas: Mauricio Flores (Deportes Limache).

Magallanes

  • Entrenador: Nicolás Núñez 
  • Altas: Mikel Arguinarena (Barnechea), Jermein Peña (Unión Magdalena, Colombia), Gastón Rodríguez (Deportes Valdivia), Sebastián Pérez (Ñublense), Bastián San Juan (Everton), Matías Persia (Deportivo Maipú, Argentina), Nicolás Núñez (DT).
  • Bajas: César González (Deportes Santa Cruz), Lucas Giovini (Unión San Felipe), Carlos Soza (Deportes Copiapó), Ricardo Adé (Mushuc Runa, Ecuador), Kevin Vásquez (Santiago Morning), Andrés Reyes, Camilo Melivilu (Deportes Puerto Montt), Ricardo Escobar (Coquimbo Unido), Fernando Vergara (DT).

Rangers de Talca

  • Entrenador: Luis Marcoleta
  • Altas: Andrés Mena (Independiente del Valle), Ignacio González (Gimnasia de Mendoza), José Luis Silva (Deportes Puerto Montt), Yashir Pinto (Barito Putera, Indonesia), Jorge Deschamps (Cobresal), Robert Matías González (San Marcos de Arica), Hugo Espínola (Nacional, Paraguay), Camilo Saldaña (Santiago Morning), Federico Illanes (Cafetaleros, México), Josepablo Monreal (Cobreloa), Marcos Gabriel Fernández (Estudiantes de Río Cuarto, Argentina), Sebastián Zúñiga (Deportes Iquique).
  • Bajas: Jorge Aquino (Santiago Morning), Enzo Ruiz (Lautaro de Buin), Albano Becica (Deportes Santa Cruz), Luciano Gaete (Deportes Santa Cruz), Diego Pezoa (Deportes Santa Cruz), Nicolás Peric (Retiro), Fabián Núñez (Deportes Copiapó), Nelson Rebolledo (Deportes Copiapó), Michael Silva (Deportes Iquique), Yerco Oyanedel (Unión La Calera), Leonardo Espinoza, Cristián Arrué, Manuel López (Lautaro de Buin).

San Luis de Quillota

  • Entrenador: José María Martínez
  • Altas: Freddy Munizaga (Deportes Copiapó), Fernando Cornejo (Deportes Puerto Montt), Gustavo Lanaro (Santiago Wanderers), Víctor Campos (San Antonio Unido), Néstor Moiraghi (Tigre, Argentina), Claudio Mosca (San Martín de Tucumán, Argentina), Paulo Garcés (Curicó Unido).
  • Bajas: Ezequiel Cirigliano (Godoy Cruz), Luis Solignac (El Paso Locomotive, EE.UU), Franco Ortega (Deportes Melipilla), Omar Carabalí (Colo Colo), Álvaro Césped (Cobreloa), Camilo Rozas (Everton), Jean Paul Pineda, Hugo Soria, Nicolás Zedán (Palestino), Hugo Soria (Deportes Iquique), Misael Llantén (San Marcos de Arica).

San Marcos de Arica

  • Entrenador: Hernán Peña
  • Altas: Kilian Delgado (Cobreloa), Piero Gárate (Deportes Puerto Montt), Alan Fernández (Independiente de Cauquenes), Felipe Báez (Deportes Temuco) Misael Llantén (San Luis), Daniel Retamal (Coquimbo Unido), Diego Muñoz (Deportes Valdivia), Luis Ureta (O’Higgins), Roberto Hernández (Sportivo Luqueño, Paraguay), Rafael Viotti (Deportivo Cuenca, Ecuador), Gaspar Íñiguez (Coquimbo Unido)
  • Bajas: Robert Matías González (Rangers), Jorge Pereyra (Platense, Argentina), Brayan Manosalva (Huachipato), Renato González (Deportes Puerto Montt), Eduardo Vilches (Deportes Puerto Montt), Fernando Isla (Deportes Puerto Montt).

Santiago Morning

  • Entrenador: Fabián Marzuca
  • Altas: Danilo Catalán (Deportes La Serena), Matías Zamora (Deportes Valdivia), Jorge Aquino (Rangers), Kevin Vásquez (Magallanes), Roberto Riveros (Cobreloa), Gonzalo Villegas (Unión San Felipe), Camilo Gaínza (Barnechea), Ignacio Jaque (Deportes Recoleta).
  • Bajas: Mauricio Yedro (Olmedo, Ecuador), Hugo Bascuñán, Jhon Montaño, Alexis Machuca, Gonzalo Villagra (Unión Española), Gabriel Rodríguez, Lucas Fernández, Diego Alvarado, Mauricio Arias, Miguel Ángel Orellana, Nicolás Palma, Camilo Saldaña (Rangers).

Unión San Felipe

  • Entrenador: Tomás Arrotea
  • Altas: Lucas Giovini (Magallanes), Sebastián Toro (Deportes Colina), Ricardo Rosales (Cobreloa), Tomás Arrotea (DT), Pablo Sanhueza (Deportes Concepción), Sebastián Romero (Ñublense).
  • Bajas: Pablo Vergara (Cobreloa), Víctor Morales (Deportes Limache), Matías Torres (Deportes Copiapó), Jimmy Cisterna (Deportes Temuco), Gonzalo Villegas (Santiago Morning), Andrés Fernández (Deportes Copiapó).

Universidad de Concepción

  • Entrenador: Hugo Balladares
  • Altas: Lionel Altamirano (Deportes Puerto Montt), Gonzalo Mall (Curicó Unido)Steffan Pino (Deportes Copiapó), Luis Riveros (Fernández Vial), Javier Saldías (San Antonio), Sebastián Elgueta (San Antonio), Joaquín Avilés (San Antonio), Sebastián Sandoval (San Antonio), Sebastián Molina (General Velásquez), Job Bogmis (General Velásquez), José Tomás Sanhueza (General Velásquez), Agustín Urra (Deportes Valdivia), Pablo Pilar (Deportes Valdivia), Kevin Medel (Deportes La Serena), Felipe Saavedra (Deportes Iquique), Mauro González (Patronato, Argentina), Matías Santos (Montevideo City Torque, Uruguay), Henry Sanhueza (Palestino).
  • Bajas: Richard Leyton (Deportes Copiapó), Bryan Carvallo (Necaxa), Juan Abarca, Nicolás Correa, Eric Godoy, Leonardo Povea, Matías Cabrera, Alejandro Camargo, Juan Pablo Abarzúa, Fabián Espinoza, Jaime Carreño (Universidad Católica), Maximiliano Quinteros (Ñublense), Néstor Muñoz, Guillermo Pacheco (D. Temuco), Andrés Robles (Deportes Antofagasta), Simón Ramírez (Unión La Calera), Alejandro Camargo (D. Melipilla).