Primera B

Mercado de fichajes de la Primera B: Deportes Melipilla presentó a su cuarto refuerzo

Los "Potros" se siguen armando tras el descenso por "secretaría" que sufrieron en los tribunales de la ANFP y sumaron a Luis Valenzuela como nuevo volante.
martes, 25 de enero de 2022 · 15:33

Los clubes de la Primera B se siguen moviendo en el mercado de pases para potenciar sus planteles y buscar el anhelado ascenso a Primera División. Así las cosas, Barnechea presentó a Mikel Arguinarena como nuevo volante.

La división tendrá la participación de Deportes Melipilla, club que había asegurado su permanencia en la Primera División, pero que sufrió el descenso administrativo tras comprobarse irregularidades en los contratos realizados a sus jugadores. Ante este panorama, los "Potros" anunciaron a Luis Valenzuela como nuevo volante, que llega desde Ñublense.

"¡Vuelve un histórico!", así presentaron los "Huaicocheros" al volante de 30 años, que viene de defender la camiseta de Magallanes en 2021 y se suma a Cristian Campestrini como los refuerzos de los capitalinos.

En tanto, Magallanes confirmó la llegada del ex jugador de Colo Colo Felipe Flores, quien en la última temporada defendió a A.C. Barnechea, para ser uno protagonistas de la categoría y posicionarse en los primeros lugar de la tabla.

Felipe Flores llevó sus goles a la "Academia".

Por otro lado, Santiago Morning sumó a Vicente Durán como nuevo refuerzo, lateral izquierdo que llega a préstamo desde Deportes La Serena, mientras que San Luis de Quillota se reforzó con el delantero Gabriel Harding, que fue cedido por Curicó Unido por todo este 2022.

Deportes Recoleta de Felipe Núñez y Sebastián González siguen sumando refuerzos para la temporada y anunciaron la llegada del juvenil de Colo Colo, Danilo Díaz. Además, desde Deportes Valdivia llegaron Pablo Sanhueza y Lucas Fierro

Universidad de Concepción se aseguró al excapitán de Melipilla, Gonzalo Lauler. Barnechea, por su parte, renovó a Boris Sagredo y Julián Rodríguez. Por último, Deportes Puerto Montt anunció la llegada del arquero Mauricio Viana.

Así está el mercado de pases de la Primera B

Barnechea

  • Entrenador: John Armijo.
  • Altas: Boris Sagredo (renovado), Julián Rodríguez (renovado), Benjamín Troncoso (renovado), Pablo Araya (renovado), Guillermo Cubillos (renovado), Rodrigo de Olivera (renovado), Cristian Campestrini (Celaya, México), Mikel Arguinarena (Magallanes).
  • Bajas: Ethan Espinoza (Fernández Vial), Pedro Navarro (Colo Colo), Franz Schultz (S. Wanderers), Felipe Flores (Magallanes)

Cobreloa

  • Entrenador: Emiliano Astorga.
  • Altas: Emiliano Astorga (DT), Juan Carlos Soto (Santiago Wanderers), Matías Cano (Coquimbo Unido), Rodolfo González (Cobresal), Carlos Sepúlveda (Fernández Vial), Matías Ballini (San Martín de Tucumán), Bastián San Juan (Magallanes), Eduardo Farías (Cobresal), Roberto Gutiérrez (Ñublense), David Escalante, Tomás Ortiz (Defensa y Justicia), Maximiliano Cerato (Everton), Mathias López. 
  • Bajas: Héctor Almandoz (DT), Carlos Ross (Sport Huancayo, Perú), Pablo Brito, Bryan Cortés, Maximiliano Velazco.

Deportes Copiapó

  • Entrenador: Rubén Sánchez.
  • Altas:
  • Bajas: Erwin Durán (DT).

Deportes Iquique

  • Entrenador: Víctor Rivero.
  • Altas: Víctor Rivero (DT, Unión San Felipe), Roberto Riveros (Santiago Morning), Mario Pardo (Cobresal), Edson Puch (U. Católica), Diego Soto (D. Limache), Daniel Imperiale (Independiente Rivadavia), Lucas Meza (Atlético San Telmo), César González (Deportes Santa Cruz), Cristian Duma (Deportes Santa Cruz), Juan Inacio Sills (Ferro Carril Oeste), Matías Carrera (Club Cipolletti), Alejandro Sánchez (O'Higgins) y Joaquín Moya (D. Melipilla).
  • Bajas: Luis Musrri (DT), Mauricio Zenteno, Alexander Oroz (Colo Colo), Carlos Espinosa, Bastián Tapia (U. de Chile), Matías Plaza (Santiago Wanderers), Michael Contreras, Kevin Mellado, John Santander.

Deportes Melipilla

Los "Potros" han sufrido un verdadero éxodo tras su descenso por dobles contratos, incluyendo a su entrenador Cristián Arán, que partió a Deportes Temuco en Primera B.

  • Entrenador: Ariel Pereyra

  • Altas: Ariel Pereyra (DT), Josué Ovalle (SAU), Enzo Ruiz (Deportes Iquique), Martín Arenas (Magallanes), Luis Valenzuela (Ñublense).

  • Bajas: Luis Haquín (Carlos Manucci, Perú), Nelson Sepúlveda, Mathías Vidangossy, José Luis Muñoz, Carlos Suárez, Joao Ortíz, Miguel Sanhueza (Santiago Wanderers), Cristián Arán (DT), Cristian Zavala (Colo Colo), Gonzalo Sosa (Mazatlán), Miguel Escalona (Cobreloa), Matías Colossi (Colo Colo), Alejandro Camargo (Cobresal), Cristopher Barrera (Coquimbo Unido), Bryan Garrido, Nicolás Peranic (U. Católica).

Deportes Santa Cruz

  • Entrenador: Osvaldo Hurtado.
  • Altas: David Llanos (San Felipe), Diego Arias (Deportes Temuco) , Pablo Brito (Cobreloa)
  • Bajas: Cristian Duma (Deportes Iquique).

Deportes Puerto Montt

  • Entrenador: Erwin Durán
  • Altas: Juan Méndez (Unión San Felipe), Mauricio Viana (Santiago Wanderers) Erwin Durán (DT).
  • Bajas: Felipe Cornejo (DT, Rangers), Eduardo Vilches (Rangers), Nicolás Gauna (Coquimbo Unido), Camilo Melivilu (Rangers), Kevin Flores (Rangers), Claudio González (Deportes Temuco), Gustavo Fuentealba.

Deportes Recoleta

  • Entrenador: Felipe Núñez.
  • Altas: Milton Alegre (Independiente de Cauquenes), Marcel Cortez (Lautaro de Buin), John Santander (Deportes Iquique), Danilo Díaz (Colo Colo), Lucas Fierro (Deportes Valdivia), Pablo Sanhueza (Deportes Valdivia).
  • Bajas:

Deportes Temuco

  • Entrenador: Cristián Arán.
  • Altas: Cristián Arán (DT), Sebastián López, Alejandro Contreras, David Tati (Colo Colo), Claudio González (Deportes Puerto Montt), Martín Lara (Deportes Melipilla).
  • Bajas: Patricio Lira (DT), Guillermo Pacheco, Hugo Droguett, Yerko Urra (Huachipato), Diego Arias, Aníbal Calderón, Diego Cayupil, Facundo Castro, Juan Gutiérrez (Rangers), Fernando Ponce (Fernández Vial).

Fernández Vial

  • Entrenador: Claudio Rojas.
  • Altas: Kilian Delgado (San Marcos), José Luis Gamonal (Cobresal), Sebastián Zúñiga (Rangers), Fernando Ponce (Deportes Temuco), Ethan Espinoza (Colo Colo), Benjamín Vidal (Coquimbo Unido), Nicolás Garrido (Colo Colo).
  • Bajas: Carlos Sepúlveda (Cobreloa).

Magallanes

  • Entrenador: Nicolás Núñez.
  • Altas: César Cortés (Palestino), Nicolás Crovetto (Audax Italiano), Albert Acevedo (O'Higgins), Fernando Piñero (Central Cordoba), Felipe Flores (Barnechea).
  • Bajas: Braulio Leal (retiro), Miguel Orellana, Marco Medel, Mikel Arguinarena (Barnechea), David Salazar (O'Higgins).

Rangers de Talca

  • Entrenador: Felipe Cornejo.
  • Altas: Felipe Cornejo (DT), Eduardo Vilches (Puerto Montt), Juan Gutiérrez (Deportes Temuco), Ignacio Lara (San Luis), Juan Pablo Andrade (Deportes Puerto Montt), Camilo Melivilú (Deportes Puerto Montt), Kevin Flores (Deportes Puerto Montt), Jefferson Sánchez (Deportes Quindío), Álvaro Delgado (Audax Italiano), Gustavo Lanaro (San Luis de Quillota), Francisco Sasmay (Coquimbo Unido), Sergio Felipe (Coquimbo Unido), Gabriel Sarria (Deportes Antofagasta), Miguel Jiménez (Deportes Concepción).
  • Bajas: Ronald Fuentes (DT), Josepablo Monreal (SNK Seinajoki, Finlandia).

San Luis de Quillota

  • Entrenador: Nicolás Vazzoler.
  • Altas: Francisco Vazzoler (Brown de Madryn, ARG), Claudio Meneses (renovado), Diego Bravo (Iberia), Matías Meneses (O'Higgins), Ignacio Pietrobono (Defensores de Belgrano), Zederick Vega (San Marcos de Arica), Lukas Soza (Deportes Antofagasta), Javier Bayk (Atlético Guemes), Mauricio Vera (San Martín de San Juan), Gabriel Harding (Curicó Unido).
  • Bajas: Francisco Bozán (DT), Ignacio Lara (Rangers), Maximiliano Cuadra, Fernando Coniglio, Ariel Cáceres (D. La Serena), Pablo Heredia.

Santiago Morning

  • Entrenador: Fabián Marzuca.
  • Altas: Ignacio Núñez (Unión Española), Vicente Durán (La Serena).
  • Bajas: Roberto Riveros (Deportes Iquique), Carlos Gómez, Francisco Piña, Cristián Aravena.

Santiago Wanderers

  • Entrenador: Jorge Garcés.
  • Altas: Fernando Hurtado (Deportes Antofagasta), Daniel Castro, Ezequiel Rescaldani (San Martín de San Juan), Eduardo Miranda (Deportes Limache), Matías Plaza (Deportes Iquique), Miguel Sanhueza (Deportes Melipilla), Thomas Amilivia (San Telmo), Franz Schultz (AC Barnechea). 
  • Bajas: Ronnie Fernández (Universidad de Chile), Juan Carlos Soto (Cobreloa), Mauricio Viana (Deportes Puerto Montt), Sebastián Ubilla (O'higgins), Matías Marín (O'Higgins).

Unión San Felipe

  • Entrenador: Jonathan Orellana
  • Altas: Jonathan Orellana (DT), Darío Melo, Álvaro Césped (Cobreloa), Diego Aguirre (Cañuelas, Argentina), Kevin Ceceri (San José, Bolivia), Ignacio Avilés (Club Sportivo Cerrito), Ignacio Meza (San Marcos de Arica), Pablo Heredia (San Luis), Kevin Egaña (Deportes Copiapó), Gabriel Suárez (General Paz), Sebastián Gallegos (Central Español).
  • Bajas: Víctor Rivero (Deportes Iquique), Juan Méndez (Deportes Puerto Montt).

Universidad de Concepción

  • Entrenador: Fernando Vergara.
  • Altas: Juan Manuel García (Santa Cruz), Arnaldo Castillo (Puerto Montt), Gustavo Guerreño (Cobreloa), Gonzalo Lauler (Deportes Melipilla), Franco Ragusa (Cobresal).
  • Bajas: David Tati (Colo Colo), Luis Riveros (Audax Italiano).