Con CR7 a la cabeza

Clasificatorias europeas: Todo lo que tienes que saber sobre el camino a Qatar 2022

En el Viejo Continente se dará inicio a las Eliminatorias para el próximo Mundial, donde destaca el duelo entre Turquía y Holanda.
miércoles, 24 de marzo de 2021 · 11:50

A diferencia de Sudamérica, en Europa se jugará la primera fecha de las Eliminatorias para el Mundial de Qatar 2022, donde son varias las figuras que buscarán hacerse presente en la próxima cita planetaria.

En total, son 55 países que se darán lugar en las Clasificatorias de la UEFA, las cuales contarán con 10 grupos y en donde los primeras selecciones de cada zona clasificarán de forma directa, mientras que los 10 segundos y a otros dos con mejor ranking en la Nations League disputarán el repechaje. Es decir, serán 13 los cupos que tienen en la UEFA.

El partido que abrirá los fuegos será la visita de Holanda a Turquía, que está programado para hoy a las 14:00 horas. Los neerlandeses buscan su revancha tras no clasificar al Mundial de Rusia 2018, mientras que los turcos quieren terminar con su ausencia de 20 años (su última participación fue en Corea y Japón 2002).

Los otros duelos de la jornada de este miércoles 24 de marzo serán entre Bélgica y Gales, Francia y Ucrania y Portugal ante Azerbaiyán (los tres encuentros comienzan a las 16:45 horas). Belgas, franceses y portugueses buscan hacerse fuertes y comenzar con el pie derecho el camino a Qatar 2022.

CR7 va por su quinto Mundial consecutivo.

También hoy, Erling Haaland busca junto a Noruega su primer Mundial, cuando reciban a Gibraltar, mientras que los otros partidos que darán vida a la primera fecha son: Finlandia ante Bosnia y Herzegovina, Letonia contra Montenegro, Serbia e Irlanda, Malta ante Rusia, Estonia frente a República Checa y Chipre versus Eslovaquia.

Por otro lado, países como Alemania, Italia, España e Inglaterra harán su debut este jueves 25 de marzo.

Revisa a continuación los grupos de las Clasificatorias europeas

Grupo A: Portugal, Azerbaiyán, Serbia, República de Irlanda y Luxemburgo.

Grupo B: España, Grecia, Suecia, Georgia y Kosovo.

Grupo C: Italia, Suiza, Bulgaria, Irlanda del Norte y Lituania.

Grupo D: Francia, Ucrania, Finlandia, Bosnia y Herzegovina y Kazajistán.

Grupo E: Bélgica, Gales, Estonia, República Checa y Bielorrusia.

Grupo F: Dinamarca, Escocia, Austria, Israel, Moldavia e Islas Feroe.

Grupo G: Países Bajos, Turquía, Noruega, Montenegro, Letonia y Gibraltar.

Grupo H: Croacia, Rusia, Eslovenia, Eslovaquia, Chipre y Malta.

Grupo I: Inglaterra, Polonia, Hungría, Andorra, Albania y San Marino.

Grupo J: Alemania, Rumania, Islandia, Armenia, Macedonia del Norte y Liechtenstein.

[VIDEO] La del Tricampeonato: la UC instaló su 15º estrella en el frontis de San Carlos