Cartelera del Fútbol

Partidos de este sábado 21 de agosto: La programación de TV y online del fútbol chileno y mundial

Este sábado, la cartelera del fútbol estará cargada de encuentros más que interesantes. Revisa la guía completa con horarios y canales de TV de las mejores ligas del mundo.
sábado, 21 de agosto de 2021 · 07:33

Este sábado 21 de agosto, la agenda futbolera estará recargada de varios partidos muy interesantes a nivel nacional e internacional.

En Cancha te muestra la guía y programación de TV de los partidos que se jugarán este sábado en las ligas más competitivas de Europa y del continente.

Revisa los horarios, canales y plataformas que transmitirán los partidos de fútbol que se disputarán este sábado 21 de agosto y tienes prohibido perderte.

La programación de los partidos de fútbol de este sábado 21 de agosto:

Campeonato Nacional:

11:30 horas: Santiago Wanderers vs La Serena - TNT Sports 2 y HD y Estadio TNT Sports

14:00 horas: Ñublense vs Palestino - TNT Sports 2 y HD y Estadio TNT Sports

16:30 horas: Colo Colo vs Antofagasta - TNT Sports 2 y HD y Estadio TNT Sports

19:00 horas: Curicó Unido vs Audax Italiano - TNT Sports 2 y HD y Estadio TNT Sports

La Liga:

11:00 horas: Alavés vs Mallorca - DirecTV Sports

13:30 horas: Espanyol vs Villarreal - DirecTV Sports

13:30 horas: Granada vs Valencia - ESPN Play

16:00 horas: Athletic de Bilbao vs Barcelona - ESPN

Premier League:

07:30 horas: Liverpool vs Burnley - ESPN y ESPN Play

10:00 horas: Manchester City vs Norwich - ESPN 3 y ESPN Play

10:00 horas: Aston Villa vs Newcastle - ESPN Play

10:00 horas: Leeds United vs Everton - ESPN y ESPN Play

10:00 horas: Crystal Palace vs Brentford - ESPN Play

12:30 horas: Brighton vs Watford - ESPN Play

Serie A:

12:30 horas: Inter de Milán vs Genoa - ESPN y ESPN Play

12:30 horas: Hellas Verona vs Sassuolo - ESPN Play

14:45 horas: Torino vs Atalanta - ESPN 3 y ESPN Play  

14:45 horas: Empoli vs Lazio - ESPN Play

Bundesliga:

09:30 horas: Eintracht Frankfurt vs Augsburg - ESPN Play y Fox Sports

09:30 horas: Freiburg vs Borussia Dortmund - ESPN Play

09:30 horas: Greuther Furth vs Arminia Bielefeld - ESPN Play

09:30 horas: Hertha Berlin vs Wolfsburg - ESPN Play

09:30 horas: Bochum vs Mainz 05- ESPN Play

12:30 horas: Bayer Leverkusen vs Borussia Mochengladbach - Fox Sports y ESPN Play

Ligue 1:

11:00 horas: AS Mónaco vs Lens - ESPN Play

15:00 horas: Saint Etienne vs Lille - ESPN Play

Eredivisie:

14:00 horas: PSV Eindhoven vs SC Cambuur - ESPN Play

Brasileirao:

16:00 horas: Atlético Goianiense vs Chapecoense - Fanatiz

18:00 horas: Gremio vs Bahía - Fanatiz

20:00 horas: Juventude vs Fortaleza - Fanatiz

Primera División de Argentina:

12:30 horas: Godoy Cruz vs Huracán - TyC Sports Internacional y Fanatiz

12:30 horas: Central Códoba de Santiago del Estero vs Platense - Fanatiz

14:45 horas: Vélez Sarsfield vs Lanús - Fanatiz

17:00 horas: Arsenal de Sarandí vs Racing - TyC Sports Internacional y Fanatiz

19:15 horas: Boca Juniors vs Patronato - ESPN y Fanatiz

Liga colombiana:

17:00 horas: Atlético Nacional vs Quindio - Fanatiz y RCN Nuestra Tele

19:05 horas: Junior vs Once Caldas - Fanatiz y RCN Nuestra Tele

21:10 horas: Millonarios vs DIM - Fanatiz y RCN Nuesta Tele

Campeonato Uruguayo:

09:15 horas: Liverpool vs Cerrito- GolTV Play

11:30 horas: Deportivo Maldonado vs Boston River - GolTV Play

14:00 horas: Rive Plate vs Nacional - GolTV Play

Liga MX:

20:00 horas: León vs Santos Laguna - Marco Claro (Youtube) y Claro Sports