UEFA Nations League

UEFA Nations League: Cuándo empieza y cómo se jugará la Liga de las Naciones de Europa

Las selecciones europeas animarán una nueva versión del certamen continental, que entrega cuatro cupos para la próxima edición de la Eurocopa y que tiene a la Selección Francesa como vigente campeón.
domingo, 22 de mayo de 2022 · 16:39

La UEFA Nations League 2022/2023 está por comenzar y las diferentes selecciones europeas se preparan para quitarle el título a la Selección de Francia, ascender de categoría y clasificar a la próxima edición de la Eurocopa.

El certamen arrancará el miércoles 1 de junio y será su tercera edición, que tendrá a 55 selecciones europeas divididas en cuatro categorías: Liga A, B, C y D. Los emparejamientos se realizan de acuerdo al ranking del Viejo Continente.

Cada Liga estará compuesta por 16 equipos, a excepción de la D que tendrá a siete elencos, y serán agrupados en cuatro zonas, instancia en que se enfrentarán todos contra todos en dos oportunidades. El ganador del grupo ascenderá y el colista descenderá de categoría.

En el caso de la Liga A, las selecciones que terminen como líderes clasificarán al Final Four e irán por el título, donde tendrán que sortear la semifinal para inscribir su nombre en el partido por la definición.

La Selección de Francia buscará revalidar el título.

¿Cómo quedaron los grupos de la UEFA Nations League?

Los grupos de la UEFA Nations League quedaron conformados de la siguiente manera:

LIGA A

Grupo A1

  • Francia
  • Dinamarca
  • Croacia
  • Austria

Grupo A2

  • España
  • Portugal
  • Suiza
  • República Checa

Grupo A3

  • Italia
  • Alemania
  • Ingleterra
  • Hungría

Grupos A4

  • Bélgica
  • Países Bajos
  • Polonia
  • Gales

LIGA B

Grupo B1

  • Ucrania
  • Escocia
  • Irlanda
  • Armenia

Grupos B2

  • Islandia
  • Israel
  • Albania
  • Rusia

Grupo B3

  • Bosnia y Herzegovina
  • Finlandia
  • Rumania
  • Montenegro

Grupos B4

  • Suecia
  • Noruega
  • Serbia
  • Eslovenia

LIGA C

Grupo C1

  • Turquía
  • Luxemburgo
  • Lituania
  • Islas Feroe

Grupo C2

  • Irlanda del Norte
  • Grecia
  • Kosovo
  • Chipre

Grupo C3

  • Eslovaquia
  • Bielorrusia
  • Azerbaiyán
  • Kazajistán

Grupo C4

  • Bulgaría
  • Macedonia
  • Georgia
  • Gibraltar

LIGA D

Grupo D1

  • Liechtenstein
  • Moldavia
  • Andorra
  • Letonia

Grupos D2

  • Malta
  • Estonia
  • San Marino

¿Cuándo empieza la UEFA Nations League?

La UEFA Nations League comenzará el miércoles 1 de junio con el enfrentamiento entre Polonia y Gales por el Grupo A4 de la Liga A, duelo que se llevará a cabo en el Wroclaw Stadium de Breslavia.

En tanto, los partidos más destacados de la primera jornada son: España vs Portugal, Bélgica vs Países Bajos, Francia vs Dinamarca e Italia vs Alemania.

La programación de la primera fecha de la UEFA Nations League

  • Polonia vs Gales | miércoles 1 de junio a las 12:00 horas
  • Bulgaria vs Macedonia | jueves 2 de junio a las 12:00 horas
  • Estonia vs San Marino | jueves 2 de junio a las 12:00 horas
  • Georgia vs Gibraltar | jueves 2 de junio a las 12:00 horas
  • Chipre vs Kosovo | jueves 2 de junio a las 12:00 horas
  • Irlanda (N) vs Grecia | jueves 2 de junio a las 14:45 horas
  • Serbia vs Noruega | jueves 2 de junio a las 14:45 horas
  • Israel vs Islandia | jueves 2 de junio a las 14:45 horas
  • República Checa vs Suiza | jueves 2 de junio a las 14:45 horas
  • España vs Portugal | jueves 2 de junio a las 14:45 horas
  • Eslovenia vs Suecia | jueves 2 de junio a las 14:45 horas
  • Kazajistán vs Azerbaiyán | viernes 3 de junio a las 10:00 horas
  • Letonia vs Andorra | viernes 3 de junio a las 12:00 horas
  • Croacia vs Austria | viernes 3 de junio a las 14:45 horas
  • Liechtenstein vs Moldavia | viernes 3 de junio a las 14:45 horas
  • Bielorrusia vs Eslovaquia | viernes 3 de junio a las 14:45 horas
  • Bélgica vs Países Bajos | viernes 3 de junio a las 14:45 horas
  • Francia vs Dinamarca | viernes 3 de junio a las 14:45 horas
  • Armenia vs Irlanda | sábado 4 de junio a las 09:00 horas
  • Lituania vs Luxemburgo | sábado 4 de junio a las 12:00 horas
  • Finlandia vs Bosnia | sábado 4 de junio a las 12 horas
  • Hungría vs Inglaterra | sábado 4 de junio a las 12:00 horas
  • Italia vs Alemania | sábado 4 de junio a las 14:45 horas
  • Montenegro vs Rumania | sábado 4 de junio a las 14:45 horas
  • Turquía vs Islas Feroe | sábado 4 de junio a las 14:45 horas