Copa Libertadores

Copa Libertadores al día: Estos son los 16 equipos clasificados a los octavos de final

Ya se definieron los últimos equipos que lograron su boleto para disputar la ronda de los 16 mejores del máximo certamen continental.
jueves, 26 de mayo de 2022 · 22:51

Esta semana se disputó la última fecha de la Copa Libertadores y dejó la eliminación de los dos equipos chilenos: Colo Colo y la UC, que ahora tendrán que conformarse con disputar la Copa Sudamericana.

El elenco de Gustavo Quinteros no pudo derrotar a Fortaleza en el Estadio Monumental y así se sumó a los "Cruzados", que el martes cayeron en San Carlos de Apoquindo contra Talleres de Córdoba, quedando ambos terceros en su grupo.

Varios chilenos aseguraron la clasificación a octavos de final de Copa Conmebol Libertadores

Ya se definieron los 16 equipos clasificados a octavos de final. La gran mayoría son del fútbol brasileño y argentino y solo 6 de ellos cuentan con chilenos en sus filas: Palmeiras de Benjamín Kuscevic, Libertad de Marcelo Díaz, Estudiantes de La Plata, Atlético Mineiro de Eduardo Vargas, Boca Juniors, River Plate de Paulo Díaz, Colón de Santa Fe, Flamengo de Mauricio Isla,  Emelec, Athletico Paranaense, Vélez Sarsfield, Deportes Tolima de Rodrigo Ureña, Corinthians, Fortaleza, Cerro Porteño y Talleres de Córdoba.

Los equipos clasificados a octavos de final de Copa Libertadores

  • Palmeiras (Grupo A)
  • Emelec (Grupo A)
  • Libertad (Grupo B)
  • Athletico Paranaense (Grupo D)
  • Estudiantes de La Plata (Grupo C)
  • Vélez Sarsfield (Grupo C)
  • Atlético Mineiro (Grupo D)
  • Tolima (Grupo D)
  • River Plate (Grupo F)
  • Fortaleza (Grupo F)
  • Boca Juniors (Grupo E)
  • Corinthians (Grupo E)
  • Colón de Santa Fe (Grupo G)
  • Cerro Porteño (Grupo G)
  • Flamengo (Grupo H)
  • Talleres de Córdoba (Grupo H)

Los resultados de la última fecha de la fase de grupos de Copa Libertadores

Resultados Miércoles 25

  • GRUPO F| Colo Colo 3-4 Fortaleza
  • GRUPO F| River Plate 8-1 Alianza Lima
  • GRUPO G| Cerro Porteño 0-1 Olimpia
  • GRUPO G| Peñarol 2-1 Colón
  • GRUPO D| Independiente del Valle 3-0 América Mineiro
  • GRUPO D| Atlético Mineiro 1-2 Tolima

Jueves 26

  • GRUPO B| 18:00 horas: Libertad (7) vs The Strongest (6)
  • GRUPO B| 18:00 horas: Athletico Paranaense (7) vs Caracas (6)
  • GRUPO E| 20:00 horas: Corinthians (8) 1-1 Always Ready (4)
  • GRUPO E| 20:00 horas: Boca Juniors (7) 1-0 Deportivo Cali (8)

Resultados Martes 24

  • GRUPO C| Nacional 3 vs Bragantino 0
  • GRUPO C| Vélez 4 vs Estudiantes 0
  • GRUPO A| Emelec 7 vs Independiente Petrolero 0
  • GRUPO A| Palmeiras 4 vs Táchira 1
  • GRUPO H| U.Católica 0 vs Talleres 1
  • GRUPO H| Flamengo 2 vs Sporting Cristal 1

Así van las Tablas de Posiciones de la Copa Libertadores