Eurocopa 2021

Eurocopa 2021: ¿Cuál es el fixture del gran torneo de selecciones de Europa?

El torneo comenzará hoy en el Olímpico de Roma y finalizará el 11 de julio en Wembley.
sábado, 12 de junio de 2021 · 11:01

La Eurocopa 2021 comienza hoy con el partido que protagonizarán las selecciones de Turquía vs Italia en el Estadio Olímpico de Roma. 

El encuentro inaugural será a partir de las 15:00 horas de Chile, y será transmitido online por Estadio TNT Sports y en televisión por DirecTV Sports en sus señales 610 y 619. 

Los grupos están conformados de la siguiente forma:

Grupo A

- Turquía
- Italia
- Gales
- Suiza

Grupo B

- Dinamarca
- Finlandia
- Bélgica
- Rusia

Grupo C

- Países Bajos
- Ucrania
- Austria
- Macedonia del Norte

Grupo D

- Inglaterra
- Croacia
- Escocia
- República Checa

Grupo E

- España
- Suecia
- Polonia
- Eslovaquia

Grupo F

- Hungría
- Portugal
- Francia
- Alemania

Portugal fue el último elenco que levantó el preciado trofeo

¿Cuáles serán las sedes de la Eurocopa 2021?

Puskás Arena, Budapest, Hungría

Wembley Stadium, Londres, Inglaterra

Estadio Olímpico, Roma, Italia

Johan Cruyff Arena, Ámsterdam, Holanda 

Arena Nationala, Bucarest, Rumania 

Krestovski, San Petersburgo, Rusia 

Allianz Arena, Munich, Alemania

Estadio Olímpico, Bakú, Azerbaiyán

Parken Stadion, Copenhague, Dinamarca

Hampden Park, Glasgow, Escocia

Estadio de La Cartuja, Sevilla, España

¿Cuál es el fixture de la Eurocopa 2021?

Grupo A

Viernes 11 de junio - 15.00 | Turquía - Italia, en Roma

Sábado 12 de junio - 11.00 | Gales - Suiza, en Bakú

Miércoles 16 de junio - 12.00 | Turquía - Gales, en Bakú

Miércoles 16 de junio - 15.00 | Italia - Suiza, En Roma

Domingo 20 de junio - 12.00 | Suiza - Turquía, en Bakú

Domingo 20 de junio - 12.00 | Italia - Gales, en Roma

Grupo B

Sábado 12 de junio - 12.00 | Dinamarca - Finlandia, en Copenhague

Sábado 12 de junio - 15.00 | Bélgica - Rusia, en San Petersburgo

Miércoles 16 de junio - 09.00 | Finlandia - Rusia, en San Petersburgo

Jueves 17 de junio - 12.00 | Dinamarca - Bélgica, en Copenhague

Lunes 21 de junio - 15.00 | Rusia - Dinamarca, en Copenhague

Lunes 21 de junio - 15.00 | Finlandia - Bélgica, en San Petersburgo

Grupo C

Domingo 13 de junio - 12.00 | Austria - Macedonia del Norte, en Bucarest

Domingo 13 de junio - 15.00 | Países Bajos - Ucrania, en Ámsterdam

Jueves 17 de junio - 09.00 | Ucrania - Macedonia del Norte, en Bucarest

Jueves 17 de junio - 15.00 | Países Bajos - Austria, en Ámsterdam

Lunes 21 de junio - 12.00 | Macedonia del Norte - Países Bajos, en Ámsterdam

Lunes 21 de junio - 12.00 | Ucrania - Austria, en Bucarest

Grupo D

Domingo 13 de junio - 09:00 | Inglaterra - Croacia, en Londres

Lunes 14 de junio - 09:00 | Escocia - República Checa, en Glasgow

Viernes 18 de junio - 12:00 | Croacia - República Checa, en Glasgow

Viernes 18 de junio - 15:00 | Inglaterra - Escocia, en Londres

Martes 22 de junio - 15:00 | Croacia - Escocia, en Glasgow

Martes 22 de junio - 15:00 | República Checa - Inglaterra, en Londres

Grupo E

Lunes 14 de junio - 12:00 | Polonia - Eslovaquia, en San Petersburgo

Lunes 14 de junio - 15:00 | España - Suecia, en Sevilla

Viernes 18 de junio - 11:00 | Suecia - Eslovaquia, en San Petersburgo

Sábado 19 de junio - 16:00 | España - Polonia, en Sevilla

Miércoles 23 de junio - 12:00 | Eslovaquia - España, en Sevilla

Miércoles 23 de junio - 12:00 | Suecia - Polonia, en San Petersburgo

Grupo F

Martes 15 de junio - 13:00 | Hungría - Portugal, en Budapest

Martes 15 de junio - 16:00 | Francia - Alemania, en Múnich

Sábado 19 de junio - 10:00 | Hungría - Francia, en Budapest

Sábado 19 de junio - 13:00 | Portugal - Alemania, en Múnich

Miércoles 23 de junio - 16:00 | Portugal - Francia, en Budapest

Miércoles 23 de junio - 16:00 | Alemania - Hungría, en Múnich

Octavos de final

Sábado 26 de junio - 12:00 | 2° Grupo A - 2° Grupo B, en Ámsterdam

Sábado 26 de junio - 15:00 | 1° Grupo A - 2° Grupo C, en Londres 

Domingo 27 de junio - 12:00 | 1° Grupo C - 3° Grupo D/E/F, en Budapest 

Domingo 27 de junio - 15:00 | 1° Grupo B - 3° Grupo A/D/E/F, en Sevilla 

Lunes 28 de junio - 12:00 | 2° Grupo D - 2° Grupo E, en Copenhague

Lunes 28 de junio - 15:00 | 1° Grupo F - 3° Grupo A/B/C, en Bucarest 

Martes 29 de junio - 12:00 | 1° Grupo D - 2° Grupo F, en Londres 

Martes 29 de junio - 15:00 | 1° Grupo E - 3° Grupo A/B/C/D, en Glasgow 

Cuartos de final

Miércoles 2 de julio - 12:00 | Ganador 41 - Ganador 42, en San Petersburgo 

Miércoles 2 de julio - 15:00 | Ganador 39 - Ganador 37, en Múnich 

Jueves 3 de julio - 12:00 | Ganador 40 - Ganador 38, en Bakú 

Jueves 3 de julio - 15:00 | Ganador 43 - Ganador 44, en Roma 

Semifinales

Martes 6 de julio - 16:00 | Ganador 46 - Ganador 45, en Londres

Miércoles 7 de julio - 15:00 | Ganador 48 - Ganador 48, en Londres

Final

Domingo 11 de julio - 15:00 | Ganador SF1 - Ganador SF2, en Londres

Inter de Milán destacó a Alexis Sánchez con dos asistencias