Conéctate con nosotros

Fútbol Chileno

Las movidas de los clubes de Primera

Publicado

en

Revisa junto a nosotros como van los fichajes que hacen los clubes para enfrentar el Torneo de Apertura.

En desarrollo…

EQUIPO SUENAN LLEGAN SE VAN
Audax Italiano Mathías Riquero (Deportes Iquique), Iván Ledezma (Cobreloa), Joe Abrigo (Coquimbo Unido), Francisco Piña (Audax Italiano).

 

César Cortés (Palestino).

Hans Martínez (sin club).

Renovaron Felipe Mora y Carlos Labrín.

Rafael Olarra y Rodrigo Tello (Se retiran del fútbol).

José Contreras, Pablo López, Javier Elizondo, Leandro Benegas.

 Cobresal  Iván Ledezma (Cobreloa), Ezequiel Cacace (Rangers). Francisco Sánchez (Deportes Antofagasta). Eduardo Lobos, Alejandro López, Jorge Acuña, Rodrigo Ureña, Pablo González, Luis Valenzuela, Javier Grbec.
 Colo Colo Jorge Valdivia (Al Wahda de Emiratos Árabes), Valber Huerta y Rómulo Otero (Huachipato), Cristóbal Jorquera (Bursaspor de Turquía), Marcos Bolados (Deportes Antofagasta), Arturo Mina (Independiente del Valle de Ecuador), Lorenzo Reyes (Almería de España), Juan Cornejo (Audax Italiano), Willian Mendieta (Olimpia de Paraguay), Gastón Lezcano y Ramón Fernández (O’Higgins), Juan Muriel Orlando (Deportes Copiapó), Diego Buonanotte (AEK Atenas, Grecia).  Javier Reina.

Christofer Gonzáles (U. César Vallejo de Perú).

Esteban Pavez, Jaime Valdés y Julio Barroso (En duda)

 Deportes Antofagasta  Rodrigo Echeverría (Iberia), Kevin Harbottle (Unión Española), Iván Ledezma (Cobreloa).  Fernando Vergara (DT sin club). Alberto Martín Gómez, Rodolfo González, Gerson Martínez, Mauricio Díaz, Juan Gonzalo Lorca, Juan Muriel Orlando, Luis Cabrera (Universidad de Concepción), Francisco Sánchez (Cobresal), Beñat San José (DT, Bolívar de Bolivia).
 Deportes Iquique  Luis Pedro Figueroa (Colo Colo), Hugo Droguett (Deportes Antofgasta), Roberto Cereceda (Unión La Calera), Erick Godoy (Curicó Unido), Renato Ramos (Barnechea), Álvaro Ramos (S. Wanderers).  Bryan Cubillos (D. Vallenar). Francisco Bahamondes, Cristián Oviedo, Fernando Lazcano, Walter Mazzolatti, Carlos Soza
 Huachipato José Contreras (Deportivo Táchira de Venezuela), Yeferson Soteldo (Zamora de Venezuela), Carlos Soza (Deportes Iquique), Nicolás Ferreyra (San Marcos).  César Valenzuela (Palestino). Felipe Núñez, Valber Huerta, Alfonso Parot, Claudio Sepúlveda, John Santander, Vicente Gatica, Yerson Opazo, Lucas Simón, Leandro Delgado.
 O’Higgins  Óscar Opazo y Ronnie Fernández (Santiago Wanderers), Paulo Garcés (Colo Colo), Felipe Núñez (Huachipato), Sebastián Varas (Ñublense), Gastón Sirino (San Luis).  

Roberto González (retiro), Esteban González, Nicolás Vargas.

 Palestino Roberto Cereceda (Unión La Calera), Fernando De Paul (San Luis), Matías Defederico (San Marcos de Arica), Benjamín Vidal (Universidad de Chile), Juan Muriel Orlando (Deportes Copiapó)  Leonardo Valencia (Universidad de Chile), Francisco Sierralta (Universidad Católica), Jorge Guajardo (Deportes Valdivia). Francisco Alarcón (Universidad de Concepción), César Cortés (Audax Italiano), Luis Marín (Deportes Temuco), Marcos Riquelme, Nicolás Maturana (Universidad de Chile), Enzo Gutiérrez, César Valenzuela (Huachipato), Cristián Álvarez, Lucas Domínguez (Unión Española), Roberto Ávalos (retiro)
 San Luis Camilo Rodríguez (Colo Colo), Kevin Medel (San Marcos de Arica), Carlos Soza (Deportes Iquique), Felipe Flores (Xolos de Tijuana), Cristián Suárez (Universidad de Chile), Braulio Leal (O’Higgins), Johan Fuentes (Cobresal), Joaquín Díaz (Deportes Puerto Montt), John Santander (Huachipato).  Guillermo Pacheco (Universidad de Concepción), Federico Martorell, Claudio Meneses, Camilo Rencoret, Arnaldo González, Pablo Magnin, Guillermo Díaz.
Santiago Wanderers Leandro Benegas (Universidad de Chile), Ramón Fernández (O’Higgins), Nicolás Orellana (San Marcos de Arica), Eduardo Espinel (DT Plaza Colonia de Uruguay), Alejandro Apud (DT Atenas de Uruguay), Hugo Vilches (DT sin club), Pablo Lavallén (DT sin club). Carlos Muñoz (Al Ahli de Emiratos Árabes), Bryan Cortés, Paulo Rosales, Nelson Saavedra, Álvaro Ramos, Manuel Bravo, Mauricio Prieto, Ezequiel Luna, Alfredo Arias (DT, Emelec de Ecuador).
Temuco 256e4c3eaa572b1779831a609733956e Hugo Droguett (Deportes Antofagasta), Rodrigo Ureña (Cobresal), Matías Donoso (Patronato de Argentina), Esteban González y Alejandro Márquez (O’Higgins), José Huentelaf (Universidad de Concepción), José Luis Jiménez (Cobreloa), Juan Ignacio Duma (Huachipato), Carlos Soza (Deportes Iquique), Roberto Cereceda (Unión La Calera), Rubén Farfán (Palestino), Cristián Gaitán (sin club), Leandro Delgado (Huachipato). Luis Marín (Palestino), Diego Díaz (Universidad de Concepción) Mario Pardo, Juan Martínez, Juan Gutiérrez, Mauricio Gómez, Matías Campos López, Arturo Sanhueza.
Everton eab04ff2e01a06d349f6e80fead568fc Felipe Flores (Xolos de Tijuana), Sebastián Varas (Ñublense), Roberto Cereceda (Unión la Calera), Jason Silva (U. La Calera), Leonardo Valencia (U. de Chile) José Luis Muñoz, Michael Contreras, Matías Ramírez
 Unión Española Mathías Riquero (Deportes Iquique), Kevin Martínez (Deportes Concepción), Jorge Carranza (O’Higgns), Gonzalo Espinoza (Universidad de Chile). Martín Palermo (DT), Lucas Domínguez (Palestino), Felipe Seymour (sin club). Gabriel Sandoval, Nery Veloso, Kevin Hardbottle.
 Universidad Católica Agustín Farías (Palestino), Bryan Véjar (Huachipato), Nicolás Berardo (Unión Española), Johan Fuentes (Cobresal), Carlos Villanueva (Al Shabab de Emiratos Árabes), Leonardo Pisculichi y Ezequiel Cirigliano (River Plate de Argentina), Juan Fuentes y Gastón Lezcano (O’Higgins), Fidencio Oviedo (Cerro Porteño de Paraguay), Jorge Luna (San Martín de San Juan de Argentina).

 

 Kevin Medel y Álvaro Ramos (regresan de sus préstamo) Marco Medel (Finalizó préstamo), Francisco Sierralta (Palestino)

En duda: Germán Lanaro, Christian Bravo, Nicolás Castillo (Finalizan contrato).

 

 Universidad de Chile Fernando Meza (Palestino), Gabriel Castellón, Mauricio Viana y Ronnie Fernández (Santiago Wanderers), Rómulo Otero (Huachipato), Felipe Mora (Audax Italiano), Felipe Campos (Palestino), Carlos Carmona (Atalanta de Italia), Fernando De Paul (San Luis), Luciano Vásquez (Huachipato), Igor Lichnovsky (FC Porto), Nicolás Maturana (Palestino), Gastón Lezcano (O’Higgins).  Luis Bonini (PF), Juan Leiva (Deportes Concepción), Gastón Fernández (Estudiantes de La Plata), Franz Schultz (Santiago Wanderers). Gustavo Canales, Cristián Suárez, Leonardo Valencia (Palestino), Joao Ortiz, Luis Fariña, Miguel Jiménez, Francisco Castro, Patricio Rubio (Querétaro de México).
 U. de Concepción  Jonathan Zacaría (Palestino), Joe Abrigo (Coquimbo Unido), Sebastián Rivera (San Marcos de Arica), Juan Muriel Orlando (Deportes Antofagasta), Luciano Vásquez (Huachipato). Francisco Alarcón (Palestino), Renato Tarifeño (Coquimbo Unido), Guillermo Pacheco (San Luis), Luis Cabrera (Deportes Antofagasta). Aníbal Carvallo, Diego Díaz (Deportes Temuco), Gustavo Cristaldo, Hans Salinas, José Pérez, Juan Pablo Gómez, Sebastián Roco
Publicidad
Publicidad

Tiempo Extra

Publicidad

Publicidad

Copyright © Palco Comunicaciones 2010 - 2020 | Todos los derechos reservados.