Conéctate con nosotros

Internacional

Fecha y hora de los partidos que restan en La Liga de España

Revisa los duelos de las fechas restantes de la Primera División hispana. Sevilla y Real Betis darán el puntapié del reinicio del torneo.

Publicado

en

La Liga de España tiene fecha confirmada para su reanudación tras la emergencia sanitaria. El Gobierno de España, La Liga y la Real Federación Española de Fútbol tomaron la determinación de volver a la actividad en el fútbol, luego de la evolución que ha tenido la pandemia en el país europeo.

[VIDEO] Te podría interesar: Europa League recordó título del Inter de Zamorano en la Copa UEFA 1998

El torno hispano regresará el jueves 11 de junio con la jornada 28, donde Sevilla y Real Betis serán los encargados de animar el reinicio, en una nueva edición del Derbi sevillano.

La fecha 38, última del certamen, se pretende disputar durante el fin de semana del 18 y el 19 de julio, siempre y cuando estén las condiciones, todo dependerá si la pandemia lo permite o no.

Revisa el calendario restante de la Liga de España:

JORNADA 28:

Jueves 11 de junio

16:00 Sevilla-Betis

Viernes 12 de junio

13:30 Athletic-At. Madrid

15:30 Granada-Getafe

Sábado 13 de junio

11:00 R. Sociedad-Osasuna

13:30 Espanyol-Alavés

16:00 Valencia-Levante

Domingo 14 de junio

11:00 Celta-Villarreal

13:30 Leganés-Valladolid

16:00 R. Madrid-Eibar

Lunes 15 de junio

15:30 Mallorca-Barça

JORNADA 29

Martes 16 de junio

13:30 Osasuna-At. Madrid

13:30 Alavés-R. Sociedad

15:30 Levante-Sevilla

15:30 Getafe-Espanyol

Miércoles 17 de junio

13:30 Eibar-Athletic

13:30 Valladolid-Celta

15:30 Betis-Granada

15:30 R. Madrid-Valencia

Jueves 18 de junio

13:30 Barça-Leganés

15:30 Villarreal-Mallorca

JORNADA 30

Viernes 19 de junio

15:30 Espanyol-Levante

Sábado 20 de junio

11:00 R. Sociedad-R. Madrid

13:30 Celta-Alavés

13:30 At. Madrid-Valladolid

16:00 Valencia-Osasuna

16:00 Getafe-Eibar

Domingo 21 de junio

11:00 Athletic-Betis

13:30 Granada-Villarreal

16:00 Sevilla-Barça

Lunes 22 de junio

15:30 Mallorca-Leganés

JORNADA 31

Martes 23 de junio

13:30 Eibar-Valencia

13:30 Alavés-Osasuna

15:30 Valladolid-Getafe

15:30 Levante-At. Madrid

Miércoles 24 de junio

13:30 R. Sociedad-Celta

13:30 Villarreal-Sevilla

15:30 Barça-Athletic

15:30 Betis-Espanyol

Jueves 25 de junio

13:30 Leganés-Granada

15:30 R. Madrid-Mallorca

JORNADA 32

Viernes 26 de junio

15:30 At. Madrid-Alavés

Sábado 27 de junio

11:00 Celta-Barça

13:30 Levante-Betis

16:00 Sevilla-Valladolid

16:00 Villarreal-Valencia

Domingo 28 de junio

11:00 Athletic-Mallorca

13:30 Espanyol-R. Madrid

16:00 Granada-Eibar

16:00 Getafe-R. Sociedad

Lunes 29 de junio

15:30 Osasuna-Leganés

JORNADA 33

Martes 30 de junio

13:30 Barça-At. Madrid

15:30 Betis-Villarreal

15:30 Valladolid-Levante

Miércoles 1 de julio

13:30 Alavés-Granada

13:30 R. Sociedad-Espanyol

15:30 Valencia-Athletic

15:30 R. Madrid-Getafe

Jueves 2 de julio

13:30 Eibar-Osasuna

13:30 Mallorca-Celta

15:30 Leganés-Sevilla

JORNADA 34

Viernes 3 de julio

15:30 Villarreal-Barça

Sábado 4 de julio

11:00 Athletic-R. Madrid

13:30 Valladolid-Alavés

13:30 Levante-R. Sociedad

16:00 Granada-Valencia

Domingo 5 de julio

11:00 Celta-Betis

13:30 Osasuna-Getafe

13:30 Espanyol-Leganés

16:00 At. Madrid-Mallorca

Lunes 6 de julio

13:30 Sevilla-Eibar

JORNADA 35

Martes 7 de julio

13:30 R. Sociedad-Granada

13:30 Valencia-Valladolid

15:30 R. Madrid-Alavés

Miércoles 8 de julio

13:30 Celta-At. Madrid

13:30 Getafe-Villarreal

15:30 Barça-Espanyol

15:30 Betis-Osasuna

Jueves 9 de julio

13:30 Athletic-Sevilla

15:30 Eibar-Leganés

15:30 Mallorca-Levante

JORNADA 36

Viernes 10 de julio

15:30 Granada-R. Madrid

Sábado 11 de julio

11:00 Alavés-Getafe

13:30 Valladolid-Barça

16:00 Villarreal-R. Sociedad

16:00 At. Madrid-Betis

Domingo 12 de julio

11:00 Osasuna-Celta

13:30 Leganés-Valencia

13:30 Espanyol-Eibar

16:00 Levante-Athletic

16:00 Sevilla-Mallorca

JORNADA 37

Miércoles 15 de julio

21:30 Athletic-Leganés

15:30 Barça-Osasuna

15:30 Betis-Alavés

15:30 Celta-Levante

15:30 Eibar-Valladolid

15:30 Getafe-At. Madrid

15:30 Mallorca-Granada

15:30 R. Madrid-Villarreal

15:30 R. Sociedad-Sevilla

15:30 Valencia-Espanyol

JORNADA 38

Domingo 19 de julio

15:30 Alavés-Barça

15:30 At. Madrid-R. Sociedad

15:30 Espanyol-Celta

15:30 Granada-Athletic

15:30 Leganés-R. Madrid

15:30 Levante-Getafe

15:30 Osasuna-Mallorca

15:30 Sevilla-Valencia

15:30 Villarreal-Eibar

15:30 Valladolid-Betis

A 35 años de la tragedia de Heysel en la final entre Liverpool y Juventus

Publicidad
Publicidad

Tiempo Extra

Publicidad

Publicidad

+Vistas

Copyright © Palco Comunicaciones 2010 - 2019 | Desarrollado por Magicweb.cl

Internacional