La recta final

Con la pena de Ignacio Cornejo: Los resultados que dejó la décima etapa del Rally Dakar 2021

La penúltima jornada comprenderá 464 kilómetros entre Al'Ula y Yanbu.
miércoles, 13 de enero de 2021 · 12:24

El saudí Yazeed Al Rajhi (Overdrive Toyota) se impuso este miércoles en la décima etapa del Rally Dakar, en la categoría de coches. Al Rajhi, ganador también de la séptima especial, batió por 2:04 al catarí Nasser Al-Attiyah (Toyota Gazoo Racing) en la clasificación provisional de los 342 kilómetros cronometrados desde Neom a Al'Ula.

El catarí recortó 49 segundos en la general al francés Stéphane Peterhansel (X-Raid Mini JCW). Al-Attiyah permanece segundo, a 17:01 del trece veces campeón del Rally Dakar.

El lamentable abandono de Ignacio Cornejo en motos

El argentino Kevin Benavides (Honda), nuevo líder de la general de motos del Rally Dakar con 51 segundos de ventaja sobre el estadounidense Ricky Brabec (Honda), se mostró "dispuesto y preparado para pelear hasta el final" por el título.

Benavides analizó la situación de la carrera tras el abandono del hasta ahora líder, el chileno José Ignacio Cornejo, quien sufrió una caída en la décima especial: "Deja de vuelta todos los tiempos juntos. Este Dakar viene siendo una locura, cada día puede pasar cualquier cosa".

Sotnikov por la coronación

El checo Martin Macik (Iveco) repitió triunfo en la décima etapa del Rally Dakar en la categoría de coches, con una ventaja de 1 minuto y 40 segundos sobre el líder de la general, el ruso Dmitry Sotnikov (Kamaz).

Martin Macik firmó su segunda victoria consecutiva en una especial de 342 kilómetros entre Neom y Al'Ula.

Le siguió Dmitry Sotnikov, quien se subió al podio por décima vez en diez etapas y tiene el título cada vez más al alcance de su mano. Manda con una ventaja de 47:22 sobre su compatriota Anton Shibalov

Enrico por la remontada

El argentino Manuel Andújar, líder de la general del Rally Dakar en la categoría de quads, afrontará las dos últimas etapas, "duras las dos", con los dedos cruzados, esperando que ningún contratiempo le impida coronarse el día 15 en Yeda.

Al término de la décima especial, en la que pudo distanciarse otro "minuto y poquito" del francés Alexandre Giroud, para un total de 21 minutos de ventaja en la general, Manuel Andujár comentó: "Fue una etapa linda, muy rápida y muy técnica en la navegación. Pudimos distanciar 1 minuto y poquito al que viene segundo en la general, así que fue una etapa bastante buena". "Quedan dos etapas, duras las dos. A cruzar los dedos y a seguir para delante", dijo.

Clasificación general Coches: 

1.- (FRA) Stéphane Peterhansel (FRA) Edouard Boulanger - X-Raid Mini JCW Team - 37H 33' 06''

2.- (QAT) Nasser Al-Attiyah (FRA) Matthieu Baumel - Toyota Gazoo Racing - 37H 50' 07'' + 00H 17' 01''

3.- (ESP) Carlos Sainz (ESP) Lucas Cruz - X-Raid Mini JCW Team - 38H 36' 50'' + 01H 03' 44''

Clasificación Décima etapa: 

1.- (SAU) Yazeed Al Rajhi (DEU) Dirk Von Zitzewitz - Overdrive Toyota - 03H 03' 57''

2.- (QAT) Nasser Al-Attiyah (FRA) Mathieu Baumel - Toyota Gazoo Racing - 03H 06' 01'' + 00H 02' 04''3302

3.-(FRA) Stéphane Peterhansel (FRA) Edouard Boulanger - X-Raid Mini JCW Team - 03H 06' 50'' + 00H 02' 53''

Clasificación general Motos:

1.- (ARG) Kevin Benavides - Monster Energy Honda Team 2021 - 40H 20' 08'' 00H 02' 00''21

2.- (USA) Ricky Brabec - Monster Energy Honda Team 2021 - 40H 20' 59'' + 00H 00' 51''35

3.- (GBR) Sam Sunderland - Red Bull KTM Factory Team - 40H 30' 44'' + 00H 10' 36''

Clasificación Décima etapa:

1.-  (USA) Ricky Brabec - Monster Energy Honda Team 2021 - 03H 12' 33''

2.- (ESP) Joan Barreda Bort - Monster Energy Honda Team 2021 - 03H 15' 48'' + 00H 03' 15''347

3.- (ARG) Kevin Benavides - Monster Energy Honda Team 2021 - 03H 17' 44'' + 00H 05' 11''

Clasificación general Cuadriciclos: 

1.- (ARG) Manuel Andujar - 7240 TEAM - 50H 56' 43''

2.- (FRA) Alexandre Giroud - Team Giroud - 51H 17' 43'' + 00H 21' 00''

3.- (CHL) Giovanni Enrico - Enrico Racing Team - 51H 23' 47'' + 00H 27' 04''

Clasificación Décima etapa: 

1.- (USA) Pablo Copetti - MX Devesa by Berta - 04H 18' 47''

2.- (CHL) Italo Pedemonte - Enrico Racing Team - 04H 19' 07'' + 00H 00' 20''3154

3.- (ARG) Manuel Andujar - 7240 Team - 04H 21' 32'' + 00H 02' 45''

Clasificación general Camiones:

1.-  (RUS) Dmitry Sotnikov (RUS) Ruslan Akhmadeev (RUS) Ilgiz Akhmetzianov - Kamaz - Master - 40H 57' 31''

2.- (RUS) Anton Shibalov (RUS) Dmitri Nikitin (RUS) Ivan Tatarinov - Kamaz - Master - 41H 44' 53'' + 00H 47' 22''3509

3.- (RUS) Airat Mardeev (RUS) Dmitry Svistunov (RUS) Akhmet Galiautdinov - Kamaz - Master - 42H 12' 12''
+ 01H 14' 41''00H 02' 00''

Clasificación Décima etapa: 

1.- (CZE) Martin Macik (CZE) Frantisek Tomasek (CZE) David Svanda - Big Shock Hock Racing - 03H 13' 02''

2.- (RUS) Dmitry Sotnikov (RUS) Ruslan Akhmadeev (RUS) Ilgiz Akhmetzianov -  Kamaz - Master - 03H 14' 42''
+ 00H 01' 40''

3.- (RUS) Airat Mardeev (RUS) Dmitriy Svistunov (RUS) Akhmet Galiautdinov - Kamaz - Master - 03H 16' 18''
+ 00H 03' 16''

Clasificación general Vehículos ligeros: 

1.- (CHL) Francisco López (CHL) Juan Pablo Latrach - South Racing Can-Am - 45H 39' 18''
00H 01' 00''

2.- (USA) Austin Jones (BRA) Gustavo Gugelmin - Monster Energy Can-Am - 45H 49' 31'' + 00H 10' 13''3406

3.- (POL) Aron Domzala (POL) Maciej Marton - Monster Energy Can AM - 46H 21' 59'' + 00H 42' 41''

Clasificación Décima etapa: 

1.- (RUS) Sergei Kariakin (RUS) Anton Vlasiuk - Snag Racing Team - 03H 31' 17''

2.- (USA) Austin Jones (BRA) Gustavo Gugelmin - Monster Energy Can-Am - 03H 31' 46'' + 00H 00' 29''3424

3.- (POL) Michal Goczal (POL) Szymon Gospodarczyk - Energylandia Rally Team - 03H 32' 27'' + 00H 01' 10''