Juegos Suramericanos 2022

Resultados Juegos Odesur de Asunción 2022: ¡Team Chile ganó el oro en karate con Rodrigo Rojas!

La delegación nacional comenzó con el pie derecho su expedición en la capital paraguaya obteniendo medallas de oro en patinaje y esgrima.
lunes, 3 de octubre de 2022 · 23:48

Una intensa pero productiva jornada dominical para el Team Chile se vivió en los Juegos Suramericanos de Asunción 2022. La delegación nacional vio acción en las disciplinas de Bádminton, Ciclismo, Patinaje, Tiro con Arco, Natación, Skateboarding, Basquetball 3x3, Triatlón, Levantamiento de Pesas, Esgrima, Vela y Fisicoculturismo

En lo que es Patinaje, Emanuelle Silva ganó el primer oro para el Team Chile en los 200 metros meta contra meta masculino, mientras que María José Moya obtuvo presea de plata en la misma competencia pero en categoría femenina. 

En otros deportes, buenas noticias hubo en Esgrima, ya que las chilenas Katina Proestakis y Arantza Inostroza protagonizaron la final en el Florete Femenino. sumando medalla de oro y plata para la delegación nacional

Por último, en Natación, Kristel Kobrich ganó medalla de plata en los 800 metros libres femenino, sumando su decimosexta medalla en unos Juegos Odesur

En tanto, hoy lunes habrá acción en las mismas disciplinas que ayer, a las que se les suma el Remo, Karat, Hockey Césped entre otras.

Resultados de Chile en los Juegos Odesur de Asunción 2022 este lunes

Programación del Team Chile para este lunes 3 de octubre en los Juegos Odesur de Asunción 2022

  • 08:00 horas: Bádminton- Equipos Mixtos Team Chile
  • 08:30 horas: Básquetbol 3x3- Equipo Femenino Team Chile
  • 09:00 horas: Básquetbol 3x3- Equipo Masculino Team Chile
  • 09:00 horas: Patinaje - Velocidad 500m Distancia (F)- J. Vargas y M. Moya
  • 09:00 horas: Patinaje - Velocidad 500m Distancia (M)- E. Silva y C. Verdugo
  • 09:00 horas: Remo-Antonia y Melita Abraham
  • 09:15 horas: Natación 400m Combinado (M)- Manuel Osorio
  • 09:20 horas: Remo- Alvayai y F. Lapostol
  • 09:30 horas: Natación 100m Espalda (F)- Martina Röper
  • 09:30 horas: Ecuestre Adiestramiento Individual-Julio Fonseca
  • 09:30 horas: Tiro con Arco Equipo Recurvo (F)- J. Andrades, G. Abalde y G. Anabalón
  • 09:30 horas Tiro con Arco Equipo Recurvo (M)- A. Aguilar, R. Soto y T. Peña
  • 09:40 horas: Natación 100m Espalda (M)- E. Ardiles y M. Cereceda
  • 09:40 horas: Remo- Isidora Niemeyer
  • 09:50 horas: Natación-200m Pecho (F)-Antonia Cubillos
  • 10:00 horas: Natación 200m Pecho (M)-Vicente Villanueva
  • 10:00 horas: Básquetbol 3x3- Equipo Femenino Team Chile
  • 10:00 horas: Remo-C. Kalleg e I. Abraham
  • 10:00 horas: Tiro con Arco Equipo Recurvo (F)- J. Andrades, G. Abalde y G. Anabalón
  • 10:00 horas: Tiro con Arco Equipo Recurvo (M)- A. Aguilar, R. Soto y T. Peña
  • 10:10 horas: Natación- 200m Libre (F)- Monserrat Spielmann
  • 10:20 horas: Natación 200m Libre (M)- E. Ardiles
  • 10:20 horas: Remo- A. Abraham, C. Hostetter, V. Hostetter y M. Abraham
  • 10:30 horas: Natación 50m Mariposa (F)- M. Spielmann y R. Avecedo
  • 10:30 horas: Básquetbol 3x3- Equipo MasculinoTeam Chile
  • 10:40 horas: Natación 50m Mariposa (M)-B. Schnapp y M. Osorio
  • 10:45 horas: Tiro con Arco Equipo Recurvo (F)- J. Andrades, G. Abalde y G. Anabalón
  • 11:00 horas: Esgrima Espada Individual (F)- B. García y P. Vásquez
  • 11:00 horas: Tiro con Arco Equipo Recurvo (F)- J. Andrades, G. Abalde y G. Anabalón
  • 11:30 horas: Tiro con Arco Equipo Recurvo (M)- A. Aguilar, R. Soto y T. Peña
  • 11:50 horas: Tiro con Arco Equipo Recurvo (M)- A. Aguilar, R. Soto y T. Peña
  • 12:00 horas: Encarnación Playa San José Vela Láser Radial (F)- María José Poncell
  • 12:00 horas: Encarnación Playa San José Vela Láser - Clemente Seguel
  • 12:00 horas: Encarnación Playa San José Vela Snipe (Mixto)- Constanza y Matías Seguel
  • 12:00 horas: Encarnación Playa San José Vela Snipe (Mixto)-Constanza y Matías Seguel
  • 13:00 horas: Costanera Calles de Asunción Ciclismo - RutaContrarreloj (F)Aranza Villalón
  • 14:00 horas: Básquetbol 3x3- Equipo Femenino Team Chile
  • 14:00 horas: Ciclismo - Ruta Contrarreloj (M)- H. Quintanilla y J.L. Rodríguez
  • 14:00 horas: Tiro con Arco Equipo Compuesto (F)- B. Biava, C. Celis y M. Zúñiga
  • 14:00 horas: Tiro con Arco Equipo Compuesto (M)- A. Infante, A. Martín y F. Seymour
  • 14:30 horas: Básquetbol 3x3- Equipo Masculino Team Chile
  • 14:30 horas: Karate Más de 84 KG (M)- Rodrigo Rojas
  • 14:30 horas: Karate Más de 68 KG (F)- Javiéra González
  • 15:00 horas: Clavados3m (M)- D. Neglia y D. Carquin
  • 15:00 horas: Bádminton- Equipos MixtosTeam Chile
  • 15:00 horas: Patinaje - Artístico Solo (F)- Sofía Riess
  • 15:15 horas: Tiro con Arco Equipo Compuesto (F)- B. Biava, C. Celis y M. Zúñiga
  • 15:20 horas: Esgrima Florete Individual (M)- J. Alarcón y L. Alarcón
  • 16:00 horas: Patinaje - Velocidad 10.000 Puntos más Eliminación (F)- A. Traslaviña y V. Riffo
  • 16:25 horas: Karate Más de 84 KG (M)- Rodrigo Rojas
  • 16:25 horas: Patinaje - Artístico Solo (M)- Abel Latallada
  • 16:30 horas: Velocidad10.000 Puntos más Eliminación (M)- H. Ramírez y R. Pedraza
  • 17:00 horas: Básquetbol 3x3- Equipo Femenino Team Chile
  • 17:00 horas: Hockey Césped Equipos Masculino vs. Bolivia 
  • 17:30 horas: Básquetbol 3x3- Equipo Masculino Team Chile
  • 17:30 horas: Patinaje - Artístico Libre (F)- Almendra Herrera
  • 18:10 horas: Natación 400m Combinado (M)- Manuel Osorio
  • 18:20 horas: Natación 100m Espalda (F)- Martina Röper
  • 18:25 horas: Natación100m Espalda (M)- E. Ardiles y M. Cereceda
  • 18:50 horas: Natación 200m Pecho (F)- Antonia Cubillos
  • 19:45 horas: Natación 50m Mariposa (M)-  B. Schnapp y M. Osorio
  • 20:05 horas: Natación 4x100 Combinado (F)- Team Chile
  • 20:10 horas: Natación 4x100 Combinado (M)- Team Chile