Juegos Suramericanos 2022

Resultados del Team Chile hoy en los Juegos Suramericanos de Asunción 2022: La Roja debutó con un triunfo ante Argentina

La mejor nadadora chilena de la historia regresó a la piscina para seguir agrandando su leyenda, mientras el equipo de fútbol masculino debutó con una victoria por la cuenta mínima ante Argentina.
martes, 4 de octubre de 2022 · 23:48

Este martes 4 de octubre continuó la acción en los Juegos Suramericanos, con una agenda muy cargada para el Team Chile en Asunción 2022. El bádminton, remo, tiro con arco, vela y natación se tomarán la agenda para el equipo nacional, que marcha en el quinto lugar del medallero con 28 preseas: 8 de oro, 6 de plata y 14 de bronce.

Entre las grandes figuras chilenas que vieron acción hoy fue el regreso a la piscina de una Kristel Köbrich que sigue agrandando su leyenda acuática, además del clan Seguel en la vela y el debut del equipo masculino en el fútbol, donde La Roja defiende el título conseguido hace cuatro años en Cochabamba.

Ahora bien, las primeras deportistas nacionales en robarse las miradas durante este martes fueron Melita Abraham y Victoria Hostetter, quienes le dieron un nuevo oro al Team Chile al ser las mejores en el remo W2x. Posteriormente cayó otra presea dorada y dos de bronce, también en remo, mientras que la último fue gracias a Raúl Pedraza en patinaje de velocidad. 

Resultados de hoy del Team Chile en los Juegos Odesur de Asunción 2022

La Roja Sub-20 partió con el pie derecho en los Juegos Suramericanos 2022. El equipo de fútbol masculino venció 1-0 a Argentina gracias al tanto de Nicolás Matamoros y quedó con los ánimos por las nubes para enfrentar el siguiente compromiso, el cual está programado para el próximo 6 de octubre ante Ecuador. 

 

 

 

 

 

La programación para hoy del Team Chile en los Juegos Suramericanos 2022

09:00: Natación - 1.500m Libre (Kristel Köbrich)

09:00: Bádminton - Individual Femenina (A. Montre y R. Quilodran)

09:00: Bádminton - Individual Masculina (A. Medel y F. Sanhueza)

09:00: Patinaje - Velocidad 10.000 Puntos (A. Traslaviña y V. Riffo)

09:00: Remo - LM2x (E. Sanhueza y R. Liewald)

09:00: Vóleibol Piso - Equipo Masculino vs. Bolivia

09:20: Remo - W2x (M. Abraham y V. Hostetter)

09:30: Tiro con Arco - Individual Compuesto (B. Biava, C. Celis y M. Zúñiga)

09:30: Tiro con Arco - Individual Compuesto (A. Infante, A. Martín y F. Seymour)

09:40: Remo - M4 (A. Abraham, C. Kalleg, I. Abraham y M. Poo)

10:00: Natación - 100m Mariposa (Rafaela Acevedo)

10:00: Karate - Menos de 84 KG (Fabián Huaiquiman)

10:00: Karate - Menos de 68 KG (Ignacia Morales)

10:00: Patinaje Velocidad - 10.000 Puntos (H. Ramírez y R. Pedraza)

10:00: Remo - LW2x (I. Niemeyer y J. Vila)

10:05: Tiro con Arco - Individual Compuesto (B. Biava, C. Celis y M. Zúñiga)

10:05: Tiro con Arco - Individual Compuesto (A. Infante, A. Martín y F. Seymour)

10:10: Natación - 100m Mariposa (B. Schnapp)

10:20: Natación - 200m Espalda (Martina Röper)

10:20: Remo - M4x (A. Habash, N. Reyes, O. Vásquez y P. Canales)

10:30: Natación - 200m Espalda (E. Ardiles y M. Osorio)

10:40: Natación - 50m Pecho (Antonia Cubillos)

10:40: Tiro con Arco - Individual Compuesto (B. Biava, C. Celis y M. Zúñiga)

10:40: Tiro con Arco - Individual Compuesto (A. Infante, A. Martín y F. Seymour)

10:50: Natación - 50m Pecho (M. Cereceda y V. Villanueva)

11:10: Karate - Menos de 68 KG (Ignacia Morales)

11:15: Fútbol - Equipo Masculino vs. Argentina

11:15: Tiro con Arco - Individual Compuesto (B. Biava, C. Celis y M. Zúñiga)

11:15: Tiro con Arco - Individual Compuesto (A. Infante, A. Martín y F. Seymour)

11:55: Karate - Menos de 84 KG (Fabián Huaiquiman)

12:00: Vela - Láser Radial (María José Poncell)

12:00: Vela - Sunfish (Constanza Olivares)

12:00: Vela - Láser (Clemente Seguel)

12:00: Vela - Sunfish (Ricardo Seguel)

12:00: Vela - Snipe (Constanza y Matías Seguel)

12:30: Esgrima - Sable Individual (E. Mayor e Y. Muñoz)

13:00: Bádminton - Dobles Mixtos

13:30: Levantamiento de Pesas - Menos de 96 KG (Camilo Zapata)

13:30: Triatlón - Relevos Mixtos (Diego Moya, Daniela Moya, D. Jacome y C. Baeza)

14:00: Tiro con Arco - Individual Recurvo (J. Andrades, G. Abalde y G. Anabalón)

14:00: Tiro con Arco - Individual Recurvo (A. Aguilar, R. Soto y T. Peña)

14:30: Karate - Menos de 75 KG (Matías Rodríguez)

14:30: Karate - Menos de 61 KG (Bárbara Huaiquiman)

14:35: Tiro con Arco - Individual Recurvo (J. Andrades, G. Abalde y G. Anabalón)

14:35: Tiro con Arco - Individual Recurvo (A. Aguilar, R. Soto y T. Peña)

15:00: Esgrima - Espada Individual (J. Bustos y P. Núñez)

15:10: Tiro con Arco - Individual Recurvo (J. Andrades, G. Abalde y G. Anabalón)

15:10: Tiro con Arco - Individual Recurvo (A. Aguilar, R. Soto y T. Peña)

15:40: Karate - Menos de 61 KG (Bárbara Huaiquiman)

15:45: Tiro con Arco - Individual Recurvo (J. Andrades, G. Abalde y G. Anabalón)

15:45: Tiro con Arco - Individual Recurvo (A. Aguilar, R. Soto y T. Peña)

16:25: Karate - Menos de 75 KG (Matías Rodríguez)

16:40: Karate - Menos de 68 KG (Ignacia Morales)

17:10: Karate - Menos de 84 KG (Fabián Huaiquiman)

17:45: Karate - Menos de 61 KG (Bárbara Huaiquiman)

18:00: Natación - 1.500m Libre (Kristel Köbrich)

18:00: Bádminton - Individual Femenina (A. Montre y R. Quilodran)

18:00: Bádminton - Individual Masculina (A. Medel y F. Sanhueza)

18:15: Karate - Menos de 75 KG (Matías Rodríguez)

18:40: Natación - 100m Mariposa (Rafaela Acevedo)

18:45: Natación - 100m Mariposa (B. Schnapp)

19:10: Natación - 200m Espalda (Martina Röper)

19:15: Natación - 200m Espalda (E. Ardiles y M. Osorio)

19:35: Natación - 50m Pecho (Antonia Cubillos)

19:40: Natación - 50m Pecho (M. Cereceda y V. Villanueva)

20:05: Natación - 4x100 Libre