UFC 277

UFC 277 | Peña vs Nunes y Moreno vs Kara-France: Así es la cartelera de la UFC Fight Night de Dallas

Este sábado se definirá quienes serán los poseedores de los títulos peso gallo feminino y peso mosca interino masculino.
sábado, 30 de julio de 2022 · 11:07

La emoción de la UFC 277 comenzará este fin de semana en el octágono del American Airlines Center de Dallas con dos combates que se robarán todas las miradas de los asistentes, 

La pelea estelar por el título peso gallo femenino la protagonizarán la estadounidense con raíces venezolanas Julianna Peña ante la brasileña Amanda Nunes, quien buscará cobrarse revancha de lo ocurrido en el UFC 269 de diciembre pasado en Nevada, cuando Peña venció por sumisión a Nuñes, arrebatándole el título de la categoría peso gallo femenino, cinturón que pertenece actualmente a la norteamericana. 

Peña y Nunes se vieron la caras en el UFC 269 de diciembre de 2021

Brandon Moreno vs Kai Kara-France, la otra gran pelea de UFC 277

Mientras que en la pelea co-estelar, el mexicano Brandon Moreno medirá fuerzas ante el neozelandés Kai Kara-France por el título mosca interino, cinturón creado por la UFC tras la lesión del actual monarca de la división peso mosca, el brasileño Deiveson Figueiredo. Ambos luchadores ya se enfrentaron en el pasado evento UFC 245 de 2019, duelo que terminó a favor del combatiente azteca por decisión unánime. 

Mientras que por la división peso pesado, el estadounidense Derrick Lewis tendrá que enfrentar al ruso Sergei Pavlovich. El primero llega con un récord de 26-9-0. Por su parte, el segundo llega al duelo con un registro de 15-1-0. 

La cartelera completa pelea de la UFC 277

Peleas estelares UFC Fight Night de Dallas 

  • Julianna Peña (EE.UU) vs Amanda Nunes (Brasil) / Título peso gallo femenino 
  • Brandon Moreno (México) vs Kai Kara-France (Nueva Zelanda) / Título peso mosca interino 
  • Derrick Lewis (EE.UU) vs Sergei Pavlovich (Rusia)
  • Alexandre Pantoja (Brasil) vs Álex Pérez (EE.UU) 
  • Magomed Ankalaev (Rusia) vs Anthony Smith (EE.UU) 

Preliminares UFC Fight Night de Dallas

  • Alex Morono (EE.UU) vs. Matthew Semelsberger (EE.UU)
  • Drew Dober (EE.UU) vs. Rafael Alves (Brasil)
  • Don´Tale Mayes (EE.UU) vs. Hamdy Abdelwahab  (Egipto)
  • Drakkar Klose (EE.UU) vs. Rafa García (México)
  • Michael Morales (Ecuador) vs. Adam Fugitt (EE.UU)
  • Joseline Edwards (Panamá) vs.Ji Yeon Kim (Corea del Sur)
  • Nicolae Negumereanu (Rumania) vs. Ihor Potieria (Ucrania)
  • Orion Cosce (EE.UU) vs Mike Diamond