Tokio 2021

Tokio 2021: Los 58 deportistas chilenos que participarán en los Juegos Olímpicos

Chile tendrá la delegación más extensa de su historia en unos Juegos Olímpicos.
domingo, 18 de julio de 2021 · 08:30

Chile tendrá en Tokio 2021 la delegación más extensa de su historia en unos Juegos Olímpicos. Tras la confirmación de Tomás González, nuestro país contará con 58 representantes... y sin considerar a Cristian Garin, quien se restó del evento pese a estar clasificado.

Esta es la lista de todos los deportistas chilenos que estarán en Tokio, incluyendo a nuestras mayores esperanzas de medalla: Joaquín Niemann en el golf, los "cubanos" Arley Mendez y Yasmani Acosta, la ciclista BMX Macarena Pérez, la canoista María José Mailliard y la pesista María Fernanda Valdés.

Los 58 deportistas chilenos clasificados a Tokio 2021

ATLETISMO

Gabriel Kehr (lanzamiento de martillo)

Humberto Mansilla (lanzamiento de martillo)

Karen Gallardo (lanzamiento de disco)

CICLISMO

Catalina Soto (ciclismo de ruta)

Martín Vidaurre (ciclismo de montaña)

Macarena Pérez (BMX freestyle)

EQUITACIÓN

Virginia Yarur (Doma clásica)

Samuel Parot (individual)

ESGRIMA

Katina Proestakis (florete)

FÚTBOL

La Roja femenina irá a Tokio.

Christiane Endler, Natalia Campos, Antonia Canales, Valentina Díaz, Carla Guerrero, Camila Sáez, Fernanda Ramírez, Daniela Pardo, Javiera Toro, Nayadet López, Karen Araya, María Francisca Mardones, Francisca Lara, Yessenia López, Yanara Aedo, Yastin Jiménez, Yenny Acuña, María José Urrutia, Fernanda Pinilla, Daniela Zamora, Rosario Balmaceda, Javiera Grez (fútbol femenino)

GIMNASIA

Simona Castro (all-around)

Tomás González? (all-around)

GOLF

"Joaco", carta de medalla en Japón.

Joaquín Niemann (competencia masculina)

Guillermo Pereira (competencia masculina)

JUDO

Mary Dee Vargas (48 kg)?

HALTEROFILIA

María Fernanda Valdés (75 kg)?

Arley Méndez (81 kg)

Arley sí podrá estar.

LUCHA OLÍMPICA

Yasmani Acosta (130 kg)

NATACIÓN

Kristel Köbrich (1.500 metros libres)?

Eduardo Cisternas (400 metros libres)?

PENTATLÓN MODERNO

Esteban Bustos

PIRAGÜISMO

María José Mailliard (C1 200) y (C2 500)

Karen Roco (C2 500)

REMO

Eber Sanhueza (LM2x)

César Abaroa (LM2x)

SKATEBOARDING

Josefina Tapia (Park)

SURF

Manuel Selman

TAEKWONDO

Fernanda Aguirre (-57 kg)

TENIS

Tomás Barrios, la única carta chilena en el tenis.

Tomás Barrios (singles)

TENIS DE MESA

Paulina Vega (singles)

TIRO CON ARCO

Andrés Aguilar

TIRO OLÍMPICO

Crovetto será la abanderada.

Francisca Crovetto (Skeet)

TRIATLÓN

Bárbara Riveros

Diego Moya

VELA

Clemente Seguel (Laser)

VOLEIBOL PLAYA

Los Grimalt, infaltables.

Esteban Grimalt

Marco Grimalt

Así fue la llegada de La Roja Femenina a Tokio