Fútbol Chileno

Ránking de Público: Colo Colo se mantiene como el equipo que más gente lleva a los estadios

El elenco albo se mantiene sólido en lo más alto, pero la U podría recortar distancia la otra semana, cuando reciba a la UC.

Publicado

en

Este fin de semana se disputó la fecha 18° del Campeonato Nacional, donde no hubo cambios en el ránking de asistencia a los estadios. Colo Colo sigue liderando cómodamente este listado.

El cuadro albo ha jugado diez partidos de local en el torneo y ha sumado la cantidad de 234.512 espectadores en total, promediando 23.451 fanáticos por compromiso.

En el segundo lugar sigue firme Universidad de Chile, que ha disputado 9 cotejos en el Nacional, donde ha congregado a 178.905 aficionados, lo que da un promedio de 19.878 asistentes por encuentro.

El podio lo completa Universidad Católica, que viene de ser local en sus dos últimos duelos. El cuadro cruzado ha sumado 91.409 hinchas en total, promediando 10.156 por compromiso.

Mira a los 7 equipos que más gente han llevado este 2019 a los estadios (Equipo, partidos de local, público general, promedio por partido):

1Colo Colo10234.51223.451
2U. de Chile9178.90519.878
3U. Católica991.40910.156
4Coquimbo U.976.1128.456
5O´Higgins949.9035.544
6Everton948.5235.391
7U. La Calera938.9094.323

Facebook

+Vistas

Copyright © Palco Comunicaciones 2010 - 2019 | Desarrollado por Magicweb.cl