Conéctate con nosotros

Colo-Colo

¿Cómo se define al campeón en caso de igualdad de puntaje?

Publicado

en

Con la estrecha lucha que se vive en la parte alta del Campeonato de Transición, no es descartable que se produzca un escenario como este, incluso entre más de dos equipos. 

La pregunta ha comenzado a instalarse entre los hinchas del fútbol chileno. Colo-Colo y Unión Española son los dos sólidos líderes del Transición y tras ellos, hay cuatro equipos que amenzan de cerca.

Por lo mismo, no resulta descabellado pensar en que se produzca un empate entre dos o más equipos en el primer lugar. Entonces, ¿cómo se resolvería esta situación?

Son las bases del Campeonato de Transición publicadas en la ANFP, las que aclaran las dudas. En el artículo 88.2, se indica que “de producirse igualdad en puntaje en el primer lugar, se definirá en partido único, el cual se jugará el día, cancha y hora que determine el Directorio de la ANFP asesorado por la Gerencia de Competiciones”. Además, se establece que “en caso que la igualdad sea de más de dos equipos, esta se dejará reducida a dos clubes, de acuerdo al orden de clasificación de los equipos en base a lo indicado en el artículo 88 precedente (esto es: diferencia de goles, mayor cantidad de partidos ganados, mayor cantidad de goles convertidos, etc).

Finalmente, se indica que en caso de que la hipotética final concluya igualada durante los noventa minutos, el campeón será definido mediante lanzamientos penales. 

Publicidad
Publicidad

Tiempo Extra

Publicidad

Publicidad

Copyright © Palco Comunicaciones 2010 - 2020 | Todos los derechos reservados.