Latin Grammy 2021

Mon Laferte, Paloma Mami y Gepe representan a Chile: Fecha, hora, nominados y dónde ver en vivo los Latin Grammy 2021

Camilo lidera las nominaciones con 10 distinciones, en tanto Gepe también destaca dentro de los chilenos.
martes, 2 de noviembre de 2021 · 13:40

Lo mejor de la música latina tendrá cita en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Nevada (Estados Unidos), cuando se celebre la 22° ceremonia de los Latin Grammy 2021, a cargo de La Academia Latina de la Grabación.

El listado de nominados se dio a conocer este 28 de septiembre, con Camilo liderando en 10 nominaciones, aunque también hay presencia chilena ya que Mon Laferte (4), Gepe (1) y Paloma Mami (1) consiguieron ser destacados.

Fecha y hora de los Latin Grammy 2021

La 22° entrega de los Latin Grammy 2021 tendrá lugar el próximo 18 de noviembre, a partir de las 8 p.m. (Este/Pacífico), mientras que en Chile será desde las 22 horas. (México- 20 hrs/ Panamá y Colombia - 21 hrs/ Venezuela y Argentina - 22 hrs).

¿Cómo y dónde seguir en vivo los Latin Grammy 2021?

La premiación se transmitirá en vivo por la cadena Univision para Estados Unidos, mientras que en Latinoamérica se podrá seguir a través de las señales de TNT.

Revisa la lista de los nominados a los Latin Grammy 2021

Grabación del año

  • Si hubieras querido – Pablo Alborán
  • Todo de ti – Rauw Alejandro
  • Un amor eterno (versión balada) - Marc Anthony
  • A tu lado – Paula Arenas
  • Bohemio - Andrés Calamaro y Julio Iglesias
  • Vida de rico – Camilo
  • Suéltame Bogotá - Diamante eléctrico
  • Amén - Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
  • Dios así lo quiso – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • Te olvidaste – C. Tangana y Omar Apollo
  • Talvez – Caetano Veloso y Tom Veloso

Álbum del año

  • Vértigo - Pablo Alborán
  • Mis amores – Paula Arenas
  • El último tour del mundo – Bad Bunny
  • Salswing! - Rubén Blades & Roberto Delgado y orquesta
  • Mis manos – Camilo
  • Nana, Tom, Vinicius – Nana Caymmi
  • Privé - Juan Luis Guerra
  • Origen – Juanes
  • Un canto por México, VOL. II – Natalia Lafourcade
  • El madrileño - C. Tangana

Canción del año

  • A tu lado – Paula Arenas
  • A veces - Diamante eléctrico
  • Agua – Tainy y J Balvin
  • Canción bonita – Carlos Vives y Ricky Martin
  • Dios así lo quiso – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • Hawái - Maluma
  • Mi guitarra – Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella
  • Patria y vida – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky
  • Que se sepa nuestro amor – Mon Laferte y Alejandro Fernández
  • Si hubieras querido – Pablo Alborán
  • Todo de ti – Rauw Alejandro
  • Vida de rico – Camilo

Mejor nuevo artista

  • Giulia Be
  • María Becerra
  • Bizarrap
  • Boza
  • Zoe Gotusso
  • Humbe
  • Rita Indiana
  • Lasso
  • Paloma Mami
  • Marco Mares
  • Juliana Velásquez

Mejor álbum vocal pop

  • Dios los cría - Andrés Calamaro
  • Mis manos - Camilo
  • Munay – Pedro Capó
  • K.O. - Danna Paola
  • De México - Reik

Mejor álbum de música urbana

  • Goldo Funky - Akapellah
  • El ultimo tour del mundo – Bad Bunny
  • Monarca - Eladio Carrion
  • Enoc - Ozuna
  • Lyke Mike – Myke Towers

Mejor canción urbana

  • A fuego – Farina
  • Agua – Tainy y J Balvin
  • Dákiti - Bad Bunny y Jhay Cortez
  • La curiosidad – Jay Wheeler, Dj Nelson y Mike Towers
  • Patria y vida – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky

Mejor álbum pop rock

  • Mira lo que me hiciste hacer – Diamante eléctrico
  • Mis grandes éxtios - Adan Jodorowsky, The French Kiss
  • Origen – Juanes
  • V.E.H.N. - Love of lesbian
  • El reflejo – Rayos laser

Mejor álbum tropical contemporáneo

  • Legendarios - Billo´s
  • Río abajo – Diana Burco
  • Brazil305 – Gloria Estefan
  • Acertijos – Pedrito Martínez
  • La música del carnaval – XX Aniversario – Juventino Ojito y Su son mocaná

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • Cuando te enamores – El bebeto
  • A mis 80´s - Vicente Fernández
  • #Charramillenial – Lady – Nora González
  • Ayayay! (Super deluxe) - Christian Nodal
  • Soy México - Pike Romero

Mejor álbum de pop contemporáneo en portugués

  • Cor - Anavitória
  • A bolha – Vitor Kley
  • Duda Beat & Nando Reis – Nando Reis y Duda Beat
  • Será que vocé vai acreditar? - Fernanda Takai
  • Chegamos Sozinhos em casa Vol.1 - Tuyo

Mejor canción en portugués

  • A cidade – Chico chico y Joao Mantuano
  • Amores e flores – Melim
  • Espera a primavera – Nando Reis
  • Lágrimas de alegría - Maneva ft. Natiruts
  • Lisboa - Anavitória ft. Lenine
  • Mulheres nao tem que chorar – Ivete Sangalo ft. Emicida

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • Vértigo - Pablo Alborán
  • Mis amores – Paula Arenas
  • Privé - Juan Luis Guerra
  • Doce margaritas – nella
  • Atlántico a pie – Diego Torres

Mejor canción pop

  • Adiós - Sebastián Yatra
  • Ahí - Nella
  • Canción bonita - Carlos Vives & Ricky Martin
  • La mujer - Mon Laferte & Gloria Trevi
  • Vida de rico – Camilo

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • El amor es una moda - Alcover, Juan Magan & Don Omar
  • Tatto (Remix) - Rauw Alejandro & Camilo
  • Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, VOL.36. - Bizarrap & Nathy Peluso
  • Diplomático - Major Lazer Featuring Guaynaa
  • Hawái (Remix) - Maluma & The Weeknd

Mejor Interpretación Reggaetón

  • Tu veneno – J Balvin
  • La tóxica - Farruko
  • Bichota – Karol G
  • Caramelo – Ozuna
  • La curiosidad - Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • Booker T - Bad Bunny
  • Condenados - Akapellah
  • La vendedora de placer - Lito MC Cassidy
  • Sana Sana - Nathy Peluso
  • Snow tha product: BZRP Music Sessions, VOL.39 - Bizarrap, Snow Tha Product

Mejor álbum de rock

  • Curso de levitación intensivo - Bunbury
  • Control - Caramelos De Cianuro
  • Los Mesoneros Live desde Pangea - Los Mesoneros
  • Luz - No Te Va Gustar
  • El pozo brillante – Vicentico

Mejor Canción de Rock

  • Ahora 1 – Vicentico
  • Distintos – De La Tierra
  • El Sur - Love Of Lesbian Featuring Bunbury
  • Hice todo mal - Las Ligas Menores
  • Venganza - No Te Va Gustar y Nicki Nicole

Mejor Canción Pop/Rock

  • A veces - Diamante Eléctrico
  • Cosmos (Antisistema Solar) - Love Of Lesbian
  • El duelo - Zoé
  • Ganas - Zoe Gotusso
  • Hong Kong - C. Tangana & Andrés Calamaro

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • Kick 1 – Arca
  • Tropiplop - Aterciopelados
  • Cabra - Cabra
  • Un segundo MTV Unplugged - Café Tacvba
  • Calambre - Nathy Peluso

Mejor Canción Alternativa

  • Agárrate - Nathy Peluso
  • Antidiva - Aterciopelados
  • Confía - Gepe & Vicentico
  • Nominao - C. Tangana & Jorge Drexler
  • Te olvidaste - C. Tangana & Omar Apollo

Mejor Álbum de Salsa

  • Salsa Plus! - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • En cuarentena - El Gran Combo De Puerto Rico
  • El día es hoy - Willy García
  • Colegas - Gilberto Santa Rosa
  • En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo - José Gaviria & Milton Salcedo

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Las locuras mías - Silvestre Dangond
  • Pa´ que se esmigajen los parlantes - Diego Daza & Carlos Rueda
  • De Buenos Aires para el mundo - Los Ángeles Azules
  • Esencia - Felipe Peláez
  • Noche de serenata - Osmar Pérez & Geño Gamez

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • Bachata Queen - Alexandra
  • Love dance merengue - Manny Cruz
  • El papá de la bachata, su legado (Añoñado I, II, III, IV) - Luis Segura
  • Es merengue, ¿algún problema? - Sergio Vargas
  • Insensatez - Fernando Villalona

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Gente con alma - José Aguirre Cali Big Band
  • Chabuco en La Habana - Chabuco
  • Cha cha chá: homenaje a lo tradicional - Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón
  • Solos - Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba
  • Alma cubana - Leoni Torres

Mejor Canción Tropical

  • Bolero a la vida - Omara Portuondo Featuring Gaby Moreno
  • Dios así lo quiso - Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
  • Más feliz que ayer - Chabuco
  • Pambiche de novia - Juan Luis Guerra
  • Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela) - Dayhan Díaz y Charlie Cardona

Mejor Álbum Cantautor

  • Alemorología - AleMor
  • Mendó - Alex Cuba
  • Seis - Mon Laferte
  • Mañana te escribo otra canción - Covi Quintana
  • El árbol y el bosque - Rozalén

Mejor Álbum de Música Banda

  • Concierto mundial digital live - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Vivir la vida - Banda Los Recoditos
  • Sin miedo al éxito - Banda Los Sebastianes
  • Llegando al rancho - Joss Favela
  • Nos divertimos logrando lo imposible - Grupo Firme

Mejor Álbum de Música Tejana

  • Pa´ la pista y pa´l pisto, VOL. 2. - El Plan
  • Back on track - Ram Herrera
  • Histórico - La Fiebre
  • Incomparable - Solido
  • Un beso es suficiente - Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña

  • Vamos bien - Calibre 50
  • De vieja escuela - Gera Demara
  • Diez - La Energía Norteña
  • Al estilo rancherón - Los Dos Carnales
  • Recordando a una leyenda - Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho, Christian
  • Volando alto – Palomo

Mejor Canción Regional Mexicana

  • Aquí abajo - Christian Nodal
  • Cicatrices - Nora González Con Lupita Infante
  • 40 y 21 - Beto Zapata
  • Que se sepa nuestro amor - Mon Laferte & Alejandro Fernández
  • Tuyo y mío - Camilo & Los Dos Carnales

Mejor Álbum Instrumental

  • Entretiempo y tiempo - Omar Acosta y Sergio Menem
  • Cristovão Bastos e Rogério Caetano - Cristovão Bastos e Rogério Caetano
  • Canto da praya – Ao vivo - Hamilton De Holanda e Mestrinho
  • Le petit garage (live) - Ara Malikian
  • Toquinho e Yamandu Costa (Live at Rio Montreux Jazz Festival) - Toquinho e Yamandu Costa

Mejor Álbum Folclórico

  • Amor pasado - Leonel García
  • Jemas - Tato Marenco
  • Ancestras - Petrona Martinez
  • Renacer - Nahuel Pennisi
  • Vocal - Alejandro Zavala

Mejor Álbum de Tango

  • Tango of the Americas - Pan American Symphony Orchestra
  • 348 - Federico Pereiro
  • 100 años - Quinteto Revolucionario
  • Tanghetto plays piazzolla - Tanghetto
  • Tinto Tango plays Piazzolla - Tinto Tango
  • Mejor Álbum de Música Flamenca
  • Alma de pura raza - Paco Candela
  • Un nuevo universo - Pepe De Lucía
  • Amor - Israel Fernández & Diego Del Morao
  • Herencia - Rafael Riqueni
  • El rey - María Toledo

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • Bruma: celebrating milton nascimento - Antonio Adolfo
  • Ontology - Roxana Amed
  • Family - Edmar Castaneda
  • Voyager - Iván Melon Lewis
  • El arte del bolero - Miguel Zenón & Luis Perdomo

Mejor Álbum Cristiano (En español)

  • Hora dorada - Anagrace
  • Ya me vi - Aroddy
  • Rendición - Aline Barros
  • Vida encontré - Majo y Dan
  • Milagros de amar - William Perdomo

Mejor Álbum Cristiano (En portugués)

  • Catarse: lado B - Daniela Araújo
  • Sarah Farias (ao vivo) - Sarah Farias
  • Seguir Teu Coração - Anderson Freire
  • Sentido - Leonardo Gonçalves
  • Elis soares 10 anos - Eli Soares

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • Álbum rosa - A Cor Do Som
  • Emidoinã - André Abujamra
  • Oxeaxeexu - BaianaSystem
  • Assim tocam meus tambores - Marcelo D2
  • Fôlego - Scalene
  • O ar me chama - Velhas Virgens

Productor del Año

  • Alizzz
  • Edgar Barrera
  • Bizarrap
  • Marcos Sánchez
  • Dan Warner