Elecciones 2021

Pancho Reyes, Adriana Barrientos y Yuyuniz Navas: Los famosos que buscan un cupo como Constituyente

Los rostros del espectáculo nacional competirán diez distritos del país.
viernes, 14 de mayo de 2021 · 18:26

Pancho Reyes, Adriana Barrientos, la doctora María Luisa Cordero y Yuyuniz Navas son algunos de los nombres que este sábado 15 y domingo 16 vivirán una crucial jornada cívica en las Elecciones 2021 donde competirán por uno de los cupos como Constituyentes que escribirán la nueva Constitución.

Es que tal como los ya mencionados, son varios los famosos nacionales los que no quisieron quedarse abajo de este importante momento e inscribieron su nombre en la papeleta de diez distritos a lo largo del país. 

Uno de los más competitivos entre los rostros criollos será el Distrito 8 (Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil), donde el Pacto Apruebo Dignidad irá con el abogado Daniel Stingo, mientras que Chile Vamos tendrá a dos representantes, Bernardo de la Maza y Miguelo.

Por otra parte, en este mismo territorio,  por el lado de la Lista del Apruebo irá actor Francisco Reyes, mientras que de manera independiente irá el comentarista de espectáculos René Naranjo. 

Otro de los distritos que vivirá una guerra de famosos es el 12 (La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo), lugar donde la doctora María Luisa Cordero se verá las caras con Bastián Bodenhöfer, Macarena Venegas y Benito Baranda.

En el resto de distritos se distribuirán varias luchas interesantes, con rostros que vuelven a la palestra pública como Hotuiti TeaoBarbara RebolledoAdriana Barrientos Jorge Baradit. 

Revisa el listado de los famosos que competirán por un cupo a la Constituyente:

Distrito 7: 

  •  Hotuiti Teao (Pacto por Chile)

Distrito 8:

  • Daniel Stingo (Apruebo Dignidad)
  • Bernardo de la Maza (Pacto por Chile)
  • Miguelo (Pacto por Chile)
  • Francisco Reyes (Lista del Apruebo)
  • René Naranjo (Independiente)

Distrito 9:

  • Francisca Ayala (Pacto por Chile)
  • Yuyuniz Navas (Pacto por Chile)

Distrito 10:

  • Lucía López (Lista del Apruebo)
  • Jorge Baradit (Lista del Apruebo)
  • Silvio Caiozzi (Lista del Apruebo)

Distrito 11:

  • Mauricio Pesutic (Apruebo Dignidad)

Distrito 12:

  • Bastián Bodenhöfer (Apruebo Dignidad)
  • Macarena Venegas (Pacto por Chile)
  • María Luisa Cordero (pacto por Chile)
  • Benito Baranda (Independiente)

Distrito 13:

  • Adriana Barrientos (Apruebo Dignidad)
  • Malucha Pinto (Lista del Apruebo)

Distrito 14:

  • Ignacio Achurra (Apruebo Dignidad)

Distrito 17:

  • Barbara Rebolledo (Pacto por Chile)

Otras Noticias