Conéctate con nosotros

Boxeo - UFC

UFC Fight Island: Hora y dónde ver el enfrentamiento Whitaker-Till

La federación se despide de la isla con un tremendo evento que reune a cuatro ex campeones mundiales, además de una espectacular pelea.

Publicado

en

UFC tendrá su gran evento de despedida de la Fight Island y lo hará con todo. Cuatro ex campeones de la compañía protagonizarán los duelos de la jornada, siendo el enfrentamiento de Robert Whittaker y Darren Till el evento principal.

El último evento se desarrollará en el Flash Forum de Abu Dhabi, donde Whitaker buscará regresar a la lucha por el título contra el quinto contendiente, quien busca colocar su nombre como el próximo contendiente de la categoría de 185 libras, Israel Adesanya.

Mientras, en el evento semiestelar, se presentará el ex campeón de peso semipesado, Mauricio Rua, quien se medirá contra su compatriota, Antonio Rogerio Nogueira.

¿Dónde ver el UFC Fight Island 3 por televisión y online?

El evento comenzará con las peleas preliminares a las 17:00 horas de este sábado 25 de julio, mientras que la cartelera principal dará inicio a las 20:00 horas, la que será transmitida por el canal Fox Sports 1.

¿Dónde ver el canal?

Fox Sports 1

Movistar: 483 SD – 861 HD

VTR: 166 SD – 859 HD

Entel: 210 SD – 241 HD

DirecTV: 607 SD – 1604 HD

GTD Manquehue: 83 SD – 856 HD

Revisa la cartelera de peleas de la UFC Fight Island 3

Cartelera Estelar: 20:00 horas
  • Peso Medio: Robert Whittaker vs. Darren Till
  • Peso Semipesado: Maurício Rua vs. Antônio Rogério Nogueira
  • Peso Pesado: Fabrício Werdum vs. Alexander Gustafsson
  • Peso Paja Femenino: Carla Esparza vs. Marina Rodriguez
  • Peso Semipesado: Paul Craig vs. Gadzhimurad Antigulov
  • Peso Welter: Alex Oliveira vs. Peter Sobotta
  • Peso Welter: Khamzat Chimaev vs. Rhys McKee
Cartelera Preliminar: 17:00 horas
  • Peso Ligero: Francisco Trinaldo vs. Jai Herbert
  • Peso Welter: Nicolas Dalby vs. Jesse Ronson
  • Peso Pesado: Tom Aspinall vs. Jake Collier
  • Peso Pluma: Movsar Evloev vs. Mike Grundy
  • Peso Pesado: Tanner Boser vs. Raphael Pessoa
  • Peso Gallo Femenino: Bethe Correia vs. Pannie Kianzad
  • Peso Welter: Ramazan Emeev vs. Niklas Stolze
  • Peso Gallo: Nathaniel Wood vs. John Castaneda 
Publicidad
Publicidad

Tiempo Extra

Publicidad

Publicidad

Copyright © Palco Comunicaciones 2010 - 2019 | Desarrollado por Magicweb.cl 3.0