Resultados Tercera B: Cinco partidos cerraron este domingo la decimoséptima jornada de la categoría

Los dos primeros equipos del Grupo Centro se vieron las caras en uno de los duelos más atractivos de la quinta categoría del fútbol chileno.

14 de agosto de 2022

La fase grupal de la Tercera División B está entrando en su recta final y este fin de semana se desarrollaró la decimoséptima jornada de la categoría. CEFF Copiapó perdió de local en el Estadio Luis Valenzuela Hermosilla 1-4 Ferroviarios.

En otro partido destacado del día, Santa Juana sorprendió de visita y vencio 1-0 a Deportes Tomé. De la misma manera, Tricolor de Paine ganó por la mínima contra Gasparín en el Estadio Lo Blanco.

Por último, en el Grupo Sur, Comunal Cabrero y Naval de Talcahuano se perfilan como los principales candidatos para acceder al hexagonal final con 26 y 24 puntos respectivamente.

Estos son los resultados de la fecha 17 de la Tercera División B

Sábado 13 de agosto 

  • FINAL: Cultural Maipú 2-2 Deportivo La Granja/ Estadio Santiago Bueras
  • FINAL: Aguará 3-2 Simón Bolívar/ Estadio Talinay de La Reina
  • FINAL: Pilmahue 0-1 Mulchén Unido/ Estadio Municipal Matías Vidal Pérez de Villarrica
  • FINAL: República Independiente de Hualqui 4-2 Nacimiento/ Estadio Municipal de Hualqui
  • FINAL: Malleco Unido 2-1 Naval de Talcahuano/ Estadio Municipal Alberto Larraguibel
  • FINAL: Chimbarongo 3-0 Municipal Puente Alto/ Estadio Municipal de Chimbarongo
  • FINAL: Deportes Rancagua 1-1 PGM San Pedro/ Estadio Guillermo Saavedra
  • FINAL: Cajón del Maipo 1-3 Provincial Talagante/ Estadio Los Maitenes
  • FINAL: EFC Conchalí 0-6 Santiago City/ Estadio Municipal de Conchalí
  • FINAL: Pumas FC 2-2 Clan Juvenil/ Estadio Municipal Alhué
  • FINAL: Alianza Huertos Familiares 1-1 Curacaví/ Estadio Huertos Familiares de Til Til

Domingo 14 de agosto 

  • FINAL: Gol y Gol 2-1 Escuela Macul
  • FINAL: CEFF Copiapó 1-4 Ferroviarios/ Estadio Luis Valenzuela Hermosilla
  • FINAL: Deportes Tomé 0-1 Santa Juana/ Estadio Municipal de Tomé
  • FINAL: Gasparín 0-1 Tricolor de Paine/ Estadio Lo Blanco
  • FINAL: Concón National 1-1 CSD Ovalle/ Estadio Atlético Municipal