Copa Chile

Copa Chile 2021: La programación de la segunda ronda del torneo

Este jueves se darán a conocer los días y horarios en que se disputarán los partidos de los 16° de final del certamen.
jueves, 17 de junio de 2021 · 17:29

La Copa Chile ya comenzó y mantendrá vivo al fútbol nacional, mientras La Roja busca el título en la Copa América 2021. La primera ronda ya se jugó en su totalidad y quedó definido el cuadro del certamen, donde se producirán atractivos duelos.

Con cinco equipos de Segunda División Profesional superando la fase inicial del campeonato, la segunda ronda contará con duelos de ida y vuelta, donde comenzarán su participación los equipos de Primera División, siendo Universidad de Chile -último finalista- uno de los cuadros que animará una de las llaves más atractivas, pues deberá enfrentar a Deportes Recoleta, club que eliminó a San Luis de Quillota.

Por su parte, Universidad Católica deberá viajar al norte del país para enfrentar a Deportes Iquique, cuadro que sorteó por penales a San Marcos de Arica. Colo Colo, en tanto, en su calidad de último campeón, ingresará a la competencia en los octavos de final, instancia en la que enfrentará al ganador de Deportes La Serena y Deportes Colina.

La programación de la segunda ronda de Copa Chile se entregará durante la tarde de este jueves.

Así quedaron definidos los cruces de la Copa Chile:

- Curicó Unido vs Rangers
Ida: Lunes 21 de junio a las 20:30.
Vuelta: Viernes 25 de junio a las 20:30.

- Deportes Antofagasta vs Coquimbo Unido
Ida: Martes 22 de junio a las 12:30.
Vuelta: Sábado 26 de junio a las 12:00

- Barnechea vs Palestino
Ida: Martes 22 de junio a las 12:30
Vuelta: Domingo 27 de junio a las 15:00

- Fernández Vial vs Cobresal:
Ida: Martes 22 de junio a las 18:00
Vuelta: Sábado 26 de junio a las 11:00

- Deportes Iquique vs Universidad Católica
Ida: Martes 22 de junio a las 20:00
Vuelta: Sábado 26 de junio a las 20:30

- Everton vs Deportes Santa Cruz
Ida: Miércoles 23 de junio a las 12:00
Vuelta: Sábado 26 de junio a las 18:00

- Deportes Temuco vs Unión La Calera
Ida: Miércoles 23 de junio a las 12:30
Vuelta: Sábado 26 de junio a las 18:00

- Deportes Puerto Montt vs Unión Española
Ida: Miércoles 23 de junio a las 12:30
Vuelta: Domingo 27 de junio a las 11:00

- Deportes Colina vs Deportes La Serena
Ida: Miércoles 23 de junio a las 15:30
Vuelta Domingo 27 de junio a las 15:00

- Deportes Melipilla vs Ñublense
Ida: Miércoles 23 de junio a las 15:30
Vuelta: Domingo 27 de junio a las 15:00

- San Antonio Unido vs Huachipato
Ida: Miércoles 23 de junio a las 15:30
Vuelta: Sábado 26 de junio a las 15:00

- O'Higgins vs Cobreloa
Ida: Miércoles 23 de junio a las 17:00
Vuelta: Domingo 27 de junio a las 12:00

- Santiago Wanderers vs Deportes Concepción
Ida: Jueves 24 de junio a las 11:00
Vuelta: Domingo 27 de junio a las 17:30

- Lautaro de Buin vs. Audax Italiano
Ida: Jueves 24 de junio a las 15:00
Vuelta Domingo 27 de junio a las 17:30

- Universidad de Chile vs Deportes Recoleta
Ida: Jueves 24 de junio a las 17:30
Vuelta: Domingo 27 de junio a las 20:00

 

Jugador ruso sufrió fuerte caída en el duelo contra Finlandia por Eurocopa