Juegos Olímpicos Tokio 2020

Juegos Olímpicos Tokio 2020: Día y hora de todos los chilenos que competirán

Sepa cuándo participan los representantes del Team Chile y qué días podríamos tener medallas.
viernes, 23 de julio de 2021 · 13:30

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 arrancaron oficialmente con la Ceremonia Inaugural de este viernes en el Estadio Olímpico de Tokio.

Sepa a continuación el día y hora de todas las grandes estrellas del Team Chile, como Tomás González, Joaquín Niemann, Kristel Kobrich, Bárbara Riveros, Arley Méndez y los primas Grimalt, por nombrar a algunos, quienes ya se preparan para dar lo mejor en sus respectivas competencias.

El calendario de Chile en los Juegos Olímpicos

MIERCOLES 21 DE JULIO

03:30 - Fútbol Femenino: Chile vs Gran Bretaña

Tiane Endler, la capitana de La Roja Femenina.

VIERNES 23 DE JULIO

Tomás, el mejor gimnasta chileno de la historia.

00:00 - Tiro con Arco: Andrés Aguilar

07:00 - Ceremonia Inaugural

22:00 - Judo: Mary Dee Vargas

22:40 - Remo: Eber Sanhueza y César Abaroa

SÁBADO 24 DE JULIO

Francisca Crovetto será la abanderada.

00:00 - Tenis: Tomás Barrios

01:30 - Gimnasia: Tomás González all around

03:30 - Fútbol Femenino: Chile vs Canadá

04:00 - Equitación: Virginia Yarur

06:00 - Natación: Eduardo Cisternas

06:30 - Tenis de mesa: Paulina Vega

18:00 - Surf: Manuel Selman

20:00 - Remo: Eber Sanhueza y César Abaroa

20:00 - Tiro skeet: Francisca Crovetto

20:00 - Esgrima: Katina Proestakis

21:30 - Gimnasia: Simona Castro all around

22:00 - Voleibol: Marco y Esteban Grimalt vs Brasil

23:00 - Vela: Clemente Seguel

DOMINGO 25 DE JULIO

00:00 - Ciclismo ruta: Catalina Soto

01:00 - Tenis de mesa: Paulina Vega*

04:00 - Equitación: Virginia Yarur

17:30 - Triatlón: Diego Moya

18:00 - Surf: Manuel Selman

20:00 - Tiro skeet: Francisca Crovetto*

23:00 - Vela: Clemente Seguel

LUNES 26 DE JULIO

Bárbara Riveros, la "Chika" del triatlón.

02:00 - Ciclismo mountain bike: Martín Vidaurre

06:00 - Natación: Kristel Kobrich

17:30 - Triatlón: Bárbara Riveros

18:00 - Surf: Manuel Selman

19:30 - Remo: César Abaroa y Eber Sanhueza

20:30 - Tiro con arco: Andrés Aguilar*

21:00 - Tenis de mesa: Paulina Vega*

23:00 - Vela: Clemente Seguel

MARTES 27 DE JULIO

04:00 - Voleibol: Marco y Esteban Grimalt vs Polonia

07:00 - Fútbol Femenino: Chile vs Japón

18:00 - Surf: Manuel Selman

20:30 - Tiro con arco: Andrés Aguilar*

21:00 - Tenis de mesa: Paulina Vega*

21:30 - Natación: Kristel Köbrich*

MIERCOLES 28 DE JULIO

Niemann y Mito Pereira representarán al golf chileno.

04:30 - Equitación: Virginia Yarur

18:30 - Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira

19:30 - Remo: César Abaroa y Eber Sanhueza*

20:30 - Tiro con arco: Andrés Aguilar*

22:00 - Tenis de mesa: Paulina Vega*

23:00 - Vela: Clemente Seguel

JUEVES 29 DE JULIO

06:00 - Natación: Kristel Kobrich

06:50 - Gimnasia: Simona Castro*

18:30 - Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira

22:00 - Voleibol: Marco y Esteban Grimalt vs Marruecos

23:00 - Vela: Clemente Seguel

VIERNES 30 DE JULIO

18:30 - Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira

20:00 - Lanzamiento disco: Karen Gallardo

20:30 - Tiro con arco: Andrés Aguilar*

21:00 - Ciclismo BMX: Macarena Pérez

21:30 - Natación: Kristel Köbrich*

SÁBADO 31 DE JULIO

Arley Méndez sí podrá competir.

02:50 - Levantamiento pesas: Arley Méndez

18:30 - Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira

21:00 - Ciclismo BMX: Macarena Pérez*

22:00 - Lucha grecorromana: Yasmani Acosta

23:00 - Vela: Clemente Seguel

DOMINGO 1 DE AGOSTO

02:00 - Gimnasia: Simona Castro*

04:00 - Tomás González*

06:00 - Lanzamiento disco: Karen Gallardo*

20:00 - Lanzamiento martillo: Gabriel Kehr y Humberto Mansilla

22:00 - Lucha grecorromana: Yasmani Acosta*

LUNES 2 DE AGOSTO

02:00 - Gimnasia: Simona Castro*

02:00 - Levantamiento pesas: María Fernanda Valdés

04:00 - Gimnasia: Tomás González*

MARTES 3 DE AGOSTO

02:00 - Gimnasia: Simona Castro*

06:00 - Equitación: Samuel Parot

20:00 - Skateboard: Josefina Tapia

20:30 - Canotaje: María José Mailliard

MIERCOLES 4 DE AGOSTO

05:30 - Lanzamiento martillo: Gabriel Kehr y Humberto Mansilla*

06:00 - Equitación: Samuel Parot*

20:30 - Canotaje: María José Mailliard*

JUEVES 5 DE AGOSTO

00:00 - Pentatlón moderno: Esteban Bustos

20:30 - Canotaje: María José Mailliard y Karen Roco

VIERNES 6 DE AGOSTO

20:30 - Canotaje: María José Mailliard y Karen Roco*

SÁBADO 7 DE AGOSTO

01:30 - Pentatlón moderno: Esteban Bustos*

DOMINGO 8 DE AGOSTO

07:00 - Ceremonia de Clausura

*En caso de clasificar

Otras Noticias