Debut de Martín Lasarte

¡Hay programación! La Roja tiene horarios para sus partidos contra Paraguay y Ecuador por Eliminatorias

Chile enfrentará a Paraguay en Santiago y a Ecuador en Quito.
viernes, 19 de febrero de 2021 · 12:35

Martín Lasarte conoció el horario de su debut al mando de La Roja, pues la Conmebol anunció la programación de los partidos de las fechas 5 y 6 de las Eliminatorias Sudamericanas rumbo a Qatar 2022, donde Chile deberá recibir a Paraguay en el Estadio Nacional, mientras que visitará a Ecuador en Quito, respectivamente.

De acuerdo a lo informado por el ente rector del fútbol sudamericano, Chile recibirá a Paraguay el jueves 25 de marzo en el Estadio Nacional a las 21:30 horas, en el partido válido por la fecha 5 de las Clasificatorias.

En tanto, cinco días después, La Roja se desplazará hasta Quito para jugar contra Ecuador a las 18:00 horas de nuestro país, 16:00 horario local, en un duelo que se disputará en el Estadio Rodrigo Paz Delgado de Liga de Quito, más conocido como Casa Blanca, en lo que será la primera visita de Chile a dicho recinto.

Así, Martín Lasarte ya sabe la programación de sus dos primeros al mando de La Roja, donde buscará acercarse a los puestos de clasificación al Mundial, pues Chile se encuentra en la sexta posición de las Eliminatorias con cuatro puntos en igual cantidad de partidos, donde solo ha logrado conseguir un triunfo, el que se produjo en la tercera fecha ante Perú en el Estadio Nacional.

Revisa acá la programación del resto de las jornadas 5 y 6 de las Eliminatorias Sudamericanas:

Fecha 5

Jueves 25 de marzo

Boliva vs Perú, Estadio Hernando Siles, La Paz, 18:00 horas de Chile (17:00 horario local) 

Venezuela vs Ecuador, Estadio Olímpico, Caracas, 18:00 horas

Chile vs Paraguay, Estadio Nacional, Santiago, 21:30 horas

Viernes 26 de marzo

Colombia vs Brasil, Estadio Metropolitano, Barranquilla, 19:00 horas de Chile (17:00 horario local)

Argentina vs Uruguay, Estadio Único, Santiago del Estero, 21:00 horas

Fecha 6

Martes 30 de marzo

Ecuador vs Chile, Estadio Casa Blanca, Quito, 18:00 horas de Chile (16:00 horario local)

Paraguay vs Colombia, Estadio Defensores del Chaco, Asunción, 19:15 horas

Uruguay vs Bolivia, Estadio Centenario, Montevideo, 19:30 horas

Brasil vs Argentina, Estadio Arena Pernambuco, Recife, 21:30 horas

Perú vs Venezuela, Estadio Nacional, Lima, 22:00 horas (20:00 horario local)