Elecciones 2021

Los resultados de los candidatos del mundo del deporte en las Elecciones 2021

Varias figuras ligadas a la actividad postularon para ser constituyentes, alcaldes y concejales. En Cancha te muestra a los aspirantes que fueron elegidos por la ciudadanía... y a los que perdieron.
lunes, 17 de mayo de 2021 · 07:00

En las Elecciones 2021 hubo varias figuras ligadas al deporte que postularon para ser alcaldes, concejales y constituyentes. En Cancha te muestra a continuación cómo les fue. 

Con el 99,9% de las mesas escrutadas, los grandes ganadores fueron el exfutbolista Alí Manouchehri y el exárbitro Carlos Chandía. El primero se transformó en nuevo alcalde de Coquimbo y el segundo fue reelecto como edil de Coihueco.

Los resultados de los y las postulantes del mundo del deporte en las Elecciones 2021:

Alcaldes:

  • Alí Manouchehri (exfutbolista): Alcalde de Coquimbo - 20.973 votos, equivalentes al 33,08% (ELECTO)
  • Carlos Chandía (exárbitro): Alcalde de Coihueco - 6.278 votos, equivalentes al 74,16% (ELECTO)
  • Víctor Hugo Castañeda (exfutbolista y actual entrenador): Candidato a alcalde de La Serena - 15.213 votos, equivalentes al 22,08%
  • Gabriel Mendoza (exfutbolista): Candidato a alcalde de Graneros - 1.240 votos, equivalentes al 9,36%

Concejales:

  • José Luis Cabión (futbolista): Candidato a concejal de Melipilla - 1.149 votos, equivalentes al 3,52% (ELECTO)
  • Juvenal Olmos (exfutbolista y actual entrenador): Candidato a concejal de La Reina - 2.038 votos, equivalentes al 4,04% (ELECTO)
  • Jorge Garcés (ex futbolista y actual entrenador): Candidato a concejal de Talca - 1.093 votos, equivalentes al 1,57%
  • Francisco Rojas (exfutbolista): Candidato a concejal de La Pintana - 507 votos, equivalentes al 1,10%
  • Matías Campos Toro (futbolista): Candidato a concejal de La Florida - 846 votos, equivalentes al 0,60%
  • Pablo Galdames (exfutbolista): Candidato a concejal a Lampa - 265 votos, equivalentes al 1,00%
  • Camila Caram (hockista): Candidata a concejala de Vitacura - 2.104 votos, equivalentes al 3,85%
  • Elisa Keitel (atleta): Candidata a concejala de Conchalí - 489 votos, equivalentes al 1,06%
  • Sebastián Keitel (atleta): candidato a concejal  de Colina - 2.229 votos, equivalentes al 5,57%
  • Xuxa Álvarez (patinadora): Candidata a concejala de Quilicura - 2.854 votos, equivalentes al 4,59%
  • Thomas Briceño (Judoca): Candidato a concejal de La Florida - 1.465 votos, equivalentes al 1,04%

Constituyentes:

  • Duilio de Lapeyra (exultra maratonista): Candidato a a constituyente distrito 9 - 1.354 votos, equivalentes al 0,43%
  • Paulina Kantor (exministra del Deporte): Candidata a constituyente distrito 11 - 12.445 votos, equivalentes al 3,24%
  • Iona Rothfeld (futbolista): Candidata constituyente distrito 12 - 2.272 votos, equivalentes al 0,62%
  • Francisca Cabrera (patinadora): Candidata a constituyente distrito 13 - 3.297 votos, equivalentes al 1,43%
  • Damaris Abarca (ajedrecista): Candidata a constituyente distrito 15 - 6.010 votos, equivalentes al 3,32% 
  • Silvana Camelio (exatleta y esquiadora): Candidata a constituyente distrito 28 - 523 votos, equivalentes al 0,96%