Quedan pocos días para que se lleven a cabo las próximas elecciones presidenciales, parlamentarias y de Consejeros Regionales del 21 de noviembre y muchas son las dudas en relación a quiénes son los candidatos a formar parte de la Cámara de Diputados en una de las zonas más importantes del país, el distrito 10.
Este distrito agrupa a las siguientes comunas con sus respectivos electores: Santiago (339.067), Providencia (170.892), Ñuñoa (198.985), Macul (100.045), San Joaquín (80.763) y La Granja (102.187), con un un universo total de 991.939 votantes, para los cuales 81 candidatos buscan uno de los 8 cupos para la Cámara Baja.
Cabe destacar que el actual diputado y coordinador político de la campaña presidencial de Gabriel Boric, Giorgio Jackson (RD) no irá a la reelección, luego de que en 2017 sacara el 23,72%, arrastrando a Gonzalo Winter (CS) y Natalia Castillo (Nuevo Trato). Además, mientras Castillo irá esta vez por otro distrito (9), sólo Winter se presentará a la reelección por el pacto Apruebo Dignidad.
En tanto, por el oficialismo, competirán dos figuras ligadas a la televisión: María Luisa Cordero (IND-RN) y Savka Pollak (IND-Evópoli). Por su parte, incierto es el panorama para Jorge Alessandri (UDI), quien va a la reelección, ya que ha sido uno de los principales detractores de todos los retiros del 10% de las AFP.
Estos son los candidatos y candidatas a la Cámara de Diputados por el Distrito 10:
Apruebo Dignidad
- Gonzalo Rodolfo Winter Etcheberry (Convergencia Social).
- Lorena Fries Monleon (Independiente Convergencia Social).
- Emilia Schneider Videla (Comunes).
- René Luis Naranjo Sotomayor (Independiente Comunes).
- Maidy Ledy Velásquez Vera (Independiente Federación Regionalista Verde Social).
- Manuel Andrés Ahumada Letelier (Partido Comunista).
- Alejandra Francisca Placencia Cabello (Partido Comunista).
- Ramón Fernándo Griffero Sánchez (Revolución Democrática).
- Nicole Andrea Martínez Aranda (Revolución Democrática).
Nuevo Pacto Social
- Yolanda Pizarro Carmona (Partido por la Democracia).
- Helia Molina Milman (Partido por la Democracia).
- Claudio Eugenio Arriagada Macaya (Independiente Liberal).
- María José Cumplido Baeza (Partido Liberal).
- Gabriel Carrera Valdés (Partido Socialista).
- Cristian Aránguiz Salazar (Partido Socialista).
- Jacqueline Saintard Vera (Democracia Cristiana).
- Rosa del Carmen Valenzuela Chamorro (Democracia Cristiana).
- Miriam Ana Josefina Señoret Soto (Partido Radical).
Chile Podemos Más
- Jorge Alessandri Vergara (Unión Demócrata Independiente).
- Carlos Cisterna Parra (Independiente UDI).
- Pablo Kast Sommerhoff (Evópoli).
- Héctor Rodríguez Mendoza (Evópoli).
- Savka Pollak Tomasevich (Independiente Evópoli).
- Sebastián Torrealba Alvarado (Renovación Nacional).
- Alan Valdo Roldán Cabrera (Independiente RN).
- María Luisa Cordero Velásquez (Independiente RN).
Unión Patriótica
- Gaspar Mateo Ortiz Cárdenas
- Nancy Cristina Nicul Lincoleo
- Rodrigo Antonio Maureira Vásquez
- Tatiana Rosa Marín Jiménez Burnas
- María Angélica Cornejo Zúñiga
Partido de la Gente
- Axel Patricio González Valdebenito
- Daniela Paz Moscoso Oyarzún
- Jannier Estrella Gilberto Vergara
- Mario Isaías Sadovnik Engel
- Silvia Fabiola Pereira Foster
- Héctor Orlando Montecinos Sandoval
- Cristian Ignacio Sepúlveda Muñoz
- Jenniffer Liliana Isla Pizarro
- Jorge Humberto Rojas Vallejos
Partido de Trabajadores Revolucionarios
- Claudia Andrea Tassara Ruilova
- Dauno Totoro Navarro
- Yamila de Lourdes Martínez Urrutia
- Yuri Ernesto Peña Jiménez
- Alejandra Paz Decap Contreras
- Elías Ignacio Muñoz Parra
- María Victoria Torres Sandoval
Partido Ecologista Verde
- Karla Pinto Timmermann
- Giovanka Luengo figueroa
- Fernando Neira Pezoa
- José Madariaga Labra
- Norman Romo Grogg
Dignidad Ahora
- Helmut Kramer Angel (Partido Humanista)
- Paulina Teresa Bravo Guzmán (Partido Humanista)
- Alfredo Antonio Bruna Orellana (Partido Humanista)
- Isabel del Carmen Cayul Piña (Independiente Humanista).
- Marcela Pat González Paredes (Independiente Igualdad).
- Roberto Campos Weiss (Independiente Igualdad).
- Sebastián Milos Montes (Independiente Igualdad).
- Juan Egor Plaza Aguilar (Independiente Igualdad).
- José Osorio Cubillos (Independiente Igualdad).
Centro Unido
- Alejandra Herrera Andreucci (Independientes Unidos).
- Ricardo García-Huidobro Andai (Independientes Unidos).
- Lisit Sdelona Fernández Menay (Independientes Unidos).
- Paola Margarita Bernales Pantoja (Independientes Unidos).
- Gonzalo Andrés Carrasco Curilem (Independientes Unidos).
- Rodrigo Andrés Cabezas Venegas (Independientes Unidos).
Partido Progresista
- Oriele María Eugenia Núñez Serrano
- Andrea del Carmen Duarte Vidal
- Raúl Alberto Villavicencio Marabolí
- Luis Alberto Castro Benavides
Frente Social Cristiano
- Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen (Partido Republicano).
- María Pía Marinovic Merino (Partido Republicano).
- Carolina Ángela Gárate Vergara (Partido Republicano).
- Sonja del Río Becker (Partido Republicano).
- Ricardo Alejandro Delgado Gaete (Partido Republicano).
- Camilo Antonio Cammas Brangier (Partido Republicano).
- Carlos Roberto Traub Gainsborg (Partido Republicano).
- José Vallejo Knockaert (Independiente Republicano).
- Leslie Tamara Miranda Ramos (Independiente Republicano).