Elecciones 2021 en Chile

Elecciones 2021: resultados del Servel para convencionales constituyentes en todo Chile

Conoce acá los resultados preliminares de los convencionales constituyentes que se encargarán de la redacción de una nueva Constitución.
lunes, 17 de mayo de 2021 · 00:25

Dos jornadas, 20 horas y 46.087 mesas fueron las que dieron vida a las históricas Elecciones 2021, en donde se definieron a los próximos alcaldes, concejales, gobernadores regionales y convencionales constituyentes. 

Con polémicas, funas, dinosaurios y una inédita elección de gobernadores regionales, se llevó a cabo la histórica jornada que inició a las 08:00 y culminó a las 18:00 de este domingo. 

En el caso de los convencionales constituyentes, serán 155 escaños los que deberán repartirse las distintas listas de candidatos de partidos políticos e independientes que redactarán una nueva Constitución

Dicha Carta Magna, deberá ser redactada durante los próximos dos años y contará con un plebiscito ratificatorio de salida, en el que la ciudadanía deberá decidir si aprueba o no la Constitución resultante. 

En paralelo, también se llevaron a cabo las elecciones municipales y de concejales para el periodo 2022-2026, y de forma inédita se eligieron a gobernadores regionales, quienes deberán cumplir el rol de los actuales intendentes. 

Resultados preliminares de la elección de convencionales constituyentes

Distrito 1: Carolina Videla (6,27%); Pollyana Rivera (6,12%); Jorge Abarca (5,67%). 

Distrito 2: Hugo Gutiérrez (8,72%); Álvaro Jofré (7,96%); Alejandra Flores (4,78%). 

Distrito 3: Cristina Dorador (13,10%); Dayyana González (65,89%); Pablo Toloza (3,70%); Hernán Velázquez (2,35%).

Distrito 4: Ericka Portilla (11,59%); Constanza San Juan (9,60%); Guillermo Namor (5,07%); Maximiliano Hurtado (3,80%). 

Distrito 5: Ivanna Olivares (10,79%); Jeniffer Mella (6,24%); Carlos Calvo (5,42%); Daniel Bravo (4,55%); Roberto Vega (3,79%); María Castillo (2,78%).

Distrito 6: Carolina Vilches (5,77%); Mariela Serey (3,63%); Lisette Vergara (3,47%); Ruggero Cozzi (3,36%); Chiara Barchiesi (3,17%); Claudio Gómez (2,61%); Mathias Martínez (1,46%, paridad de género); Miguel Botto (1,14%, paridad de género).

Distrito 7: Jaime Bassa (13,18%); Jorge Arancibia (6,54%); Camila Zárate (5,58%); Agustín Squella (5,55%); Tania Madariaga (4,46%); Jeanette Bruna (1,54%). 

Distrito 8: Daniel Stingo (24,86%); Bernardo de la Maza (6,23%); Marco Arellano (4,47%); María Rivera (4,15%); Bessy Gallardo (2,13%)Tatiana Urrutia (1%). 

Distrito 9: Rodrigo Logan (10,81%); Bárbara Sepúlveda (7,97%); Natalia Henríquez (5,66%); Alejandra Pérez (5,60%); Arturo Zúñiga (3,58%); César Valenzuela (2,91%).

Distrito 10: Fernando Atria (12,55%); Teresa Marinovic (9,53%); Patricia Politzer (7,47%); Jorge Baradit (5,10%); Cristián Monckeberg (4,43%).

Distrito 11: Marcela Cubillos (22,21%); Hernán Larraín (7,71%); Constanza Schonhaut (5,53%); Conztanza Hube (4,97%); Patricio Fernández (3,08%). 

Distrito 12: Benito Baranda (12,65%); Beatriz Sánchez (7,55%); Alondra Castillo (6,25%); Giovanna GRandón (5,75%); Manuel Ossandón (3,79%); Juan Martín (0,74%, paridad de género).

Distrito 13: Malucha Pinto (12,80%); Ingrid Villena (8,67%); Marcos Barraza (4,78%, paridad de género); Luis Silva (2,18%, paridad de género)

Distrito 14: Ignacio Achurra (9,73%); Francisco Caamaño (9,03%); Renato Garín (7,60%); Paulina Valenzuela (5,09%); Claudia Castro (1,19%, paridad de género).

Distrito 15: Loreto Vallejos (9,46%); Alvin Sladaña (4, 96%); Carol Bown (4, 07%); Matías Orellana (3,98%); Damaris Abarca (3,33%).

Distrito 16:Ricardo Neumann (8,38%); Nicolás Núñez (7,79%); Gloria Alvarado (4,47%); Adriana Cancino (2,68, paridad de género).

Distrito 17: Roberto Celedón (10,20%); Bárbara Rebolledo (7,89%); María Quinteros (5,44%); Alfredo Moreno (5,04%); Christian Viera (4,08%). 

Distrito 18: Patricia Labra (10,44%); Francisca Arauna (10,25%); Fernando Slinas (6,78%, paridad de género); Ricardo Montero (5,48%). 

Distrito 19: Marín Arrau (14,13%); César Uribe (10,28%); Felipe Herboe (7,07%); Carolina Sepúlveda (4,48%); Margarita Letelier (3,92%). 

Distrito 20: Amaya Álvez (6%); Rocío Cantaurias (5,58%); Rossana Vidal (3,77%); Andrés Cruiz (3,56%); Tammy Pustilnick (3,39%); Bastián Labbé (3,15%); Luciano Silva (3,06%)  .

Distrito 21: Vanessa Hope (6,84%); Paulina Veloso (5,18%); Luis Barceló (4,57%); Javier Fuschlocher (3,55%, paridad de género)

Distrito 22: Fuad Chaín (14,24%); Eduardo Cretton (9,89%); Ruth Hurtado (2,52%). 

Distrito 23: Luis Mayol (9,58%); Manuela Royo (5,29%); Helmuth Martínez (4,51%); Eduardo Castillo (3,49%); Lorena Céspedes (3,41%); Angélica Tepper (3,03%). 

Distrito 24:Ramona Reyes (10,68%); Pedro Muñoz (9,63%); Felipe Molina (5,47%); Aurora Delgado (4,20%).

Distrito 25: Harry Jürgensen (19,31%); Luis de la Prida (4,34%, paridad de género).

Distrito 26: Julio Álvarez (11,39%); Adriana Ampuero (8,49%); Gaspar Domínguez (4,91%); Katerine Montealegre (3,86%, paridad de género)

Distrito 27: Tomás Laibe (11,66%); Geoconda Navarrete (10,47%); Yarela Gómez (7,09%).

Distrito 28: Mauricio Daza (11,40%); Elisa Giustinianovich (7,74%); Rodrigo Álvarez (7,71%).

Resultados de alcaldes, concejales y gobernadores regionales

Puedes conocer en detalle los resultados de las votaciones para alcaldes, concejales y gobernadores regionales pulsando en este enlace.