Elecciones 2021

Resultados Elecciones 2021: Revisa cuáles son los nuevos CORES electos región por región

Servel indicó que hasta ahora hay un total de 46.623 mesas escrutadas, lo que corresponde al 99,97%.
lunes, 22 de noviembre de 2021 · 13:52

Las elecciones 2021 se transformaron en una histórica jornada tras confirmar que los candidatos presidenciales José Antonio Kast (27,91%) y Gabriel Boric (25,83%) pasaron a segunda vuelta. 

Una elección en la que también se debían escoger a los y las representantes del Congreso, tanto diputados y diputadas, como senadores y senadoras, esta última según correspondiera. Por último, también se llevó a cabo la elección de los CORES.

Tarea que tiene como objetivo analizar y aprobar en el Consejo Regional temas claves relacionados a la inversión para las regiones y además determinar el uso de fondos. Por lo que mantiene directa comunicación con el gobernador regional.

Los CORES fueron elegidos 14 en las regiones de hasta 400.000 habitantes: Arica y Parinacota, Tarapacá, Atacama, Los Ríos, Aysén y Magallanes.

16 en las regiones de más de 400.000 habitantes: Antofagasta, Coquimbo, O’Higgins y Los Lagos.

20 en las regiones de más de 800.000 habitantes: Maule y La Araucanía.

28 en las regiones de más de 1.500.000 habitantes: Valparaíso y Bío Bío.

34 en las regiones de más de 4.000.000 habitantes: Metropolitana de Santiago.

Elecciones 2021: ¿Cuáles son los resultados de los Cores región por región? 

El último reporte entregado por el Servicio Electoral indica que un total de 46.623 mesas escrutadas, lo que corresponde al 99,97%. Cifra que permite definir fueron electos y electas para el cargo.

  • Antofagasta: C. Moscoso, P. Celis, D. Tilleria, F. Ossandon, K. Martin, P. Orellana, V. Guzman, A. Merino
  • El Loa: M. Muñoz, M. Carrillo, S. Berna, M. Moreno, A. Oliden 
  • Tocopilla: G. Carrasco, P. Tapia, E. Tapia
  • Arica: D. Morales, A. Díaz, C. Emparan, R. Cifuentes, G. Tapia, M. Luza, I. Paredes, C. Acuña, N. Castillo, X. Valcarce, L. Bórquez
  • Parinacota: L. Ventura, C. Bilbao, E. Pérez
  • Chañaral: G. Manquez, A. Ahumada
  • Huasco: J. Santana, I. Verdugo, F. Pérez, R. Alegría
  • Copiapó: H. Bugueño, G. Godoy, J. Castillo, M. Barrionuevo, P. Alfaro, F. Colman, N. Muñoz, D. Quevedo
  • Aysén: M. Gillibrand, J. Moya, S. González, P. Rodríguez 
  • General Carrera: L. Inostroza, P. Hernández   
  • Capitán Prat: J. Abello, V. Escobar
  • Coyhaique: E. Cruces, R. Martiniello, R. Rudolphi, P. Acuña, O. Muñoz, M. Martínez
  • Choapa: J. Barraza, D. Ibacache, C. Rondanelli, J. Cortés
  • Elqui: J. Vega, T. Castillo, P. Cortés, L. Toledo, M. Castagneto, P. Valencia, R. Álvarez, F. Martínez
  • Limarí: H. Jarufe, M. Guzmán, T. Cortés, W. Pleticosic
  • Malleco: M. Rodríguez, M. Gutiérrez, E. Guidotti, F. Martínez, H. Monsalves
  • Cautín I: G. Sepúlveda, C. Neira, M. Contreras, J. Luchinger, J. Zamora, E. Morales, A. Soto
  • Cautín II: E. Hernández, G. Mendoza, P. Siegmund, M. Jaramillo, C. Herrera, M. Carrasco, R. Herrera, F. Figueroa
  • Llanquihue: R. Wainraihgt, R. Kuschel, C. Negron, F. Opitz, M. Rivera, J. Cárcamo, P. Rada, C. Vargas 
  • Osorno: M. Barraza, A. Iturriaga, J. Muñoz, F. Reyes, A. Casanova, F. Paredes
  • Chiloé: N. Aguila, A. Ojeda, D. Méndez, F. Cárcamo
  • Palena: F. Hernández, R. Soto
  • Valdivia: I. Martínez, P. Fuentes, A. Muñoz, M. Fernández, J. Farías, X. Castillo, R. Krungmann, H. Pacheco, J. Taladriz
  • Ranco: C. Hott, S. Jaramillo, C. Duhalde, E. Larre, W. Flores
  • Antártica: R. Mondaca, V. Pérez
  • Magallanes: A. Bradasic, M. Sierpe, J. Vukusich, A. Riquelme, R. Gallardo, C. Bahamonde, A. Rispoli
  • Última Esperanza: M. Guerrero, P. Gamin, X. Montaña
  • Tierra del Fuego: R. Cardenas, A. López
  • Diguillín: J. Sepúlveda, J. González, L. Vera, R. Dinamarca, W. Olivares, N. Lepez, A. Jarpa, C. Quilodran
  • Iquique: I. Pérez, E. Ferrari, C. Hernández, S. Jiménez, G. Quiroz, P. Cisternas, F. Araneda, L. Milla, L. Carvajal, C. Mancilla, J. Zavala
  • Tamarugal: E. Mamani, A. Díaz, R. Torres
  • Petorca: C. Macaya, S. De Gracia
  • Quillota: C. Mella, J. Aliaga, R. Chahuán
  • Los Andes: M. Rodríguez, E. Las Nieves
  • San Felipe: R. Stevenson, E. León, I. Reyes
  • Maipo: V. Rivas, C. Navarro, M. Zbiden
  • Marga Marga: S. Farfán, S. Balbotín, P. Marín, M. Tricallotis
  • Valparaíso I: M. Millones, J. Álamos, T. Valenzuela, M. Aravena, J. Bryne
  • Valparaíso II: N. Campusano, P. Rosso, M. Murillo, I. Soto 
  • San Antonio: R. Crichton, J. Mora, P. Zamora
  • Isla de Pascua: E. Arévalo, P. Fati
  • Concepción I: R. Vera, A. Delgado, D. Riquelme, P. Lara, D. González, R. Turra
  • Concepción II: A. Araneda, Y. Contreras, J. Argo, A. Parra, J. Burgos, C. Rebolledo
  • Concepción III: F. Reyes, J. Vargas, T. Concha, P, Blas, A. Peña, J. Vásquez 
  • Biobío: E. Borgoño, E. Krause, I. Rojas, T. Stark, R. Córdova, P. Badilla
  • Arauco: Christopher Gengnagel, Cristian Gengnagel, L. Peña, B. Vigueras
  • Cachapoal I: R. Torres, G. Arenas, C. Godoy, P. Muñoz, M. Gallardo
  • Cachapoal II: J. Jorquera, A. Ramírez, E. Bauer, E. Toro, J. Espinoza, J. Díaz, A. González, M. Gálvez
  • Colchagua: Y. Ethit, M. Donoso, C. Marchant, G. Contreras, N. Tobar
  • Cardenal Caro: J. Vargas, T. Monroy
  • Cauquenes: J. Muñoz, D. Bustos
  • Curicó: G. Bordachar, G. Fuentes, P. Chávez, M. Segura, I. Villarreal, R. Pavez
  • Linares: R. Ramírez, C. Parham, P. Ojeda, R. Hermosilla, P. Gutiérrez 
  • Talca: P. Rio, P. Guajardo, C. Muñoz, G. Rojas, I. Oses, J. Valdebenito, K. Roco
  • Chacabuco: C. Escobar, J. Olavarría
  • Cordillera: V. Ortega, P. Chávez, G. Vera
  • Melipilla: P. Gárate, C. Soto 
  • Santiago I: B. Albornoz, R. Montenegro, L. Jofré
  • Santiago II: N. Martínez, M. Puelma, S. Muñoz, D. Rojas
  • Santiago III: J. Aguilar, P. Lillo, N. Ávalos
  • Santiago IV: P. Bolados, C. Ward, M. Monckeberg, S. Valenzuela
  • Santiago V: C. Hasbún, D. Prado, M. Zunino, M. Olea 
  • Santiago VI: C. Nuñez, K. Ramos, M. Ponti, C. Oteiza
  • Talagante: F. Berríos, R. Cornejo
  • Punilla: L. Pozo, A. Miranda, A. Jiménez, R. Méndez
  • Itata: J. Riquelme, E. Redlich, L. Aravena, I. Stuardo

Pincha acá para conocer más detalles sobre los resultados a Core en Servel.