Servicios

Hasta $15 mil al mes: Enel confirma cuánto gastas al usar el calefactor una hora o darte una ducha de 3 minutos

Los baños de tina, por su lado, pueden ser uno de nuestros mayores enemigos a la hora de ahorrar electricidad.

Consumo eléctrico. Si tomas duchas cortas, lo que te puedes ahorrar en un mes es bastante.

Con el objetivo de que las personas tengan una idea de cuánto gastan en electricidad al utilizar distintos aparatos eléctricos, Enel compartió una lista con distintos artefactos del hogar, junto a lo que pagas por uso y al mes por ellos.

De esta forma, podemos saber el valor que tiene una ducha corta de tres minutos versus una larga de 10. Spoiler, ¡es bastante! Además, incluye objetos como el calefactor o aire acondicionado, alguno de los regalones durante el invierno.

Por ejemplo, esto es lo que gastas en una ducha larga con termo eléctrico. (Enel)

¿Cuánto gastan al mes mis aparatos eléctricos?

Te dejamos a continuación la lista con los aparatos más utilizados en el hogar, y sus respectivos gastos por uso y al mes:

ArtefactoUno
unitario
Gasto
por uso
Ejemplo de
uso (una
persona)
Gasto
mensual
Aire acondicionado calor
(9000 BTU)
1 hora$1002 veces al día$6.019
Aire acondicionado frío
(9000 BTU)
1 hora$1082 veces al día$6.494
Calefactor eléctrico 2 kW1 hora$2642 veces al día$15.840
Ducha corta (40 °C)
con térmo eléctrico
3 minutos$1211 vez al día$3.636
Ducha larga(40 °C)
con térmo eléctrico
10 minutos$4041 vez al día$12.120
Baño de tina (40 °C)
con térmo eléctrico
1 llenado$5761 vez al día$17.271
Secador de pelo5 minutos$201 vez al día$594
Hervidor1 litro$132 veces al día$782
Horno eléctrico1 ciclo
estándar
$1152 veces a la
semana
$995
Cocina eléctrica
1800 Watts
30 minutos$1192 veces al día$7.128
Microondas
800 Watts
1 minuto$22 veces al día$106
Refrigerador
Clase A
Continuo
mensual
$1.001Continuo
mensual
$1.001
Refrigerador
Clase D
Continuo
mensual
$1.980Continuo
mensual
$1.980
Licuadora
400 Watts
1 minuto$12 veces al día$53
Plancha1 hora$1581 vez a la
semana
$686
Lavadora 11 kg
Clase A
1 lavado$651 vez a la
semana
$280
Lavadora 11 kg
Clase D
1 lavado$1001 vez a la
semana
$435
Secadora 11 kg
Clase A
1 secado$2231 vez a la
semana
$967
Secadora 11 kg
Clase D
1 secado$4121 vez a la
semana
$1.785
Aspiradora
1400 Watts
10 minutos$311 vez al día$924
Pantalla 45″
Clase A
1 hora$22 veces al día$127
Pantalla 45″
Clase B
1 hora$52 veces al día$293
Ampolleta LED
(7 Watts= 60 Watts
incandescente)
4 horas$42 veces al día$222
Ampolleta incandescente
(60 Watts)
4 horas$322 veces al día$1.901

De todas formas, Enel advierte que estos precios son referenciales (habiéndose utilizado el valor promedio de $132 por kWh), por lo que si quieres revisar tu tarifa real, puedes ingresar al sitio web correspondiente.

Tags