Fútbol Chileno

Los 2 grandes partidos del fútbol chileno que NO se verán en vivo por TV este fin de semana

El cruce de horarios entre Primera División y Primera B obligará a la señal oficial del fútbol chileno a dar un par de partidos solo de forma online.

TNT Sports, señal oficial del fútbol chileno
TNT Sports , señal oficial del fútbol chileno. Agencia Aton (MARCELO HERNANDEZ/PHOTOSPORT/MARCELO HERNANDEZ/PHOTOSPORT)

Entre viernes y lunes se disputarán la novena fecha tanto de Primera División como de Primera B. El Campeonato Nacional y el Torneo de Ascenso vivirán jornadas relevantes, con disputas por el primer lugar y batallas por evitar el descenso.

Lamentablemente, el cruce de horarios entre ambas competencias hará que un par de estos duelos no puedan ser transmitidos en vivo por TV, ya que la señal oficial del fútbol chileno, TNT Sports, solo podrá darlos de forma online.

¿Cuáles son los dos partidos que no se verán en vivo por TV?

Los dos partidos del fútbol chileno que este fin de semana no se verán en vivo son dos duelos de Primera B, que se juegan en paralelo a cotejos del Campeonato Nacional.

Así, el gran partido entre Rangers y Santiago Morning de este sábado, en el cual los Piducanos podrían quedar como líderes provisorios en el Ascenso, solo se dará de forma online por la plataforma Estadio ya que se juega al mismo tiempo que el duelo entre Coquimbo Unido y O’Higgins en la Cuarta Región por Primera División.

La misma suerte corre para el partido de Universidad de Concepción vs Curicó Unido, encuentro clave en la lucha por evitar el descenso, ya que son el penúltimo y antepenúltimo en la Tabla de Posiciones. En este caso, el choque de horarios es con otro encuentro de la categoría: el del líder Deportes La Serena contra Deportes Santa Cruz.

El canal oficial del fútbol chileno no podrá dar dos partidos de Primera B en vivo por TV. Foto: Andrés Pina/Photosport. (ANDRES PINA/PHOTOSPORT/ANDRES PINA/PHOTOSPORT)

Programación: así se transmitirá la fecha 9 del Campeonato Nacional

Viernes 19

  • 20:30: Unión La Calera vs Everton (TNT Sports Premium y ESTADIO)

Sábado 20

  • 15:00: Cobresal vs Ñublense (TNT Sports Premium y ESTADIO)
  • 17:30: Universidad Católica vs Colo Colo (TNT Sports Premium y ESTADIO)
  • 20:30: Coquimbo Unido vs O’Higgins (TNT Sports Premium y ESTADIO)

Domingo 21

  • 12:30: Huachipato vs Deportes Iquique (TNT Sports Premium y ESTADIO)
  • 15:00: Palestino vs Universidad de Chile (TNT Sports Premium y ESTADIO)
  • 17:30: Unión Española vs Deportes Copiapó (TNT Sports Premium y ESTADIO)
  • 20:00: Cobreloa vs Audax Italiano (TNT Sports Premium y ESTADIO)

Programación: así se transmitirá la novena fecha de Primera B

Sábado 20

  • 12:30: Magallanes vs San Marcos de Arica (TNT Sports y ESTADIO)
  • 15:00: Deportes Temuco vs San Luis de Quillota (TNT Sports y ESTADIO)
  • 20:30: Rangers vs Santiago Morning (ESTADIO)

Domingo 21

  • 12:30: Deportes Antofagasta vs Deportes Recoleta (TNT Sports y ESTADIO)
  • 17:30: Deportes Limache vs Santiago Wanderers (TNT Sports y ESTADIO)

Lunes 22

  • 18:00: Barnechea vs Unión San Felipe (TNT Sports Premium y ESTADIO)
  • 20:30: Deportes La Serena vs Deportes Santa Cruz (TNT Sports Premium y ESTADIO)
  • 20:30: Universidad de Concepción vs Curicó Unido (ESTADIO)

Tags