Primera B

Todos tienen experiencia en Primera División: Los jugadores más destacados que pueden cambiar de club en Primera B

La primera rueda de la categoría de plata va a finalizar y el mercado de fichajes está por abrirse, por lo que aquellos futbolistas que no han superado los 360 minutos en cancha pueden defender la camiseta de otro elenco de la división.
martes, 24 de mayo de 2022 · 14:09

La segunda rueda de la Primera B está por comenzar y los clubes comienzan a ver opciones para reforzar sus planteles de cara al segundo semestre, donde aquellos jugadores que tengan menos de 360 minutos en cancha pueden cambiar de club en la misma categoría.

Dentro de la gran lista de futbolistas que no han cumplido con el minutaje mínimo hay varios que tienen experiencia en Primera División, incluso, algunos han sido ser monarcas del Campeonato Nacional y han defendido las camisetas de Colo Colo, la U y la UC.

Dentro de los más conocidos están Carlos Espinosa y David Llanos de Deportes Santa Cruz, quienes fueron bicampeones con los "Cruzados" en 2016 y tuvieron una activa participación en el esquema de Mario Salas.

Espinosa fue contratado en el presente año por Deportes Santa Cruz.

Otro que supo dar la vuelta olímpica con la UC es Pablo Vranjicán, quien en 2010 fue parte del plantel que se quedó con el Torneo Anual de 2010. Sin embargo, en Fernández Vial no ha tenido continuidad en este 2022 y acumula 170 minutos disputados.

Por otro lado, Magallanes se ha alzado como el líder de la categoría y es el único invicto de la Primera B, por lo que es el principal candidato para ascender a Primera División. No obstante, Gino Alucema no ha tenido continuidad y podría ser contratado por otro elenco.

En tanto, José Aguilera reforzó a Barnechea tras ser campeón con Coquimbo Unido y asomaba como un referente de la delantera de los "Huaicocheros", pero solo acumula 35 minutos disputados en este 2022.

Los jugadores más destacados que pueden cambiar de club en la Primera B

  • Magallanes

Gino Alucema: 122 minutos

  • Rangers

Gustavo Lanaro: 63 minutos

  • Unión San Felipe

Jean Paul Pineda: 56 minutos

  • Cobreloa

Maximiliano Velazco: 180 minutos

  • Deportes Copiapó

Ronald González: 165 minutos

  • Barnechea

José Aguilera: 35 minutos

  • Santiago Morning

Vicente Durán: 210 minutos

  • Deportes Temuco

Byron Bustamante: 343 minutos

  • Santiago Wanderers

Franz Schultz: 236 minutos

  • Fernández Vial

Pablo Vranjicán: 170 minutos

  • Deportes Santa Cruz

Carlos Espinosa: 145 minutos

David Llanos: 91 minutos

VIDEO | Argentina campeón: selección trasandina levantó la Copa América de Talla Baja