Premios Pulsar 2022

Premios Pulsar 2022: Revisa la lista de ganadores encabezada por Camila Moreno

La Combo Tortuga, Soulfia y Flor de Rap fueron algunos de los premiados.
martes, 31 de mayo de 2022 · 09:08

Este lunes se entregaron finalmente los Premios Pulsar 2022 a cargo de la Sociedad Chilena de Autores e Intérpretes Musicales (SCD). Camila Moreno fue la gran ganadora, al quedarse con las categorías de Mejor Artista Pop y Mejor Disco del año, gracias a “Rey”, su más reciente producción que ha dejado impresionada a la crítica.

La ceremonia, que reconoce a lo mejor de la música chilena, también premió a Soulfia como la mejor artista nueva, mientras que La Combo Tortuga resultó ganadora del Artista del Público, la única categoría en la que es la gente quien elige a su favorito, y donde el conjunto de cumbia ha arrasado en más de una oportunidad.

Otros reconocimientos entregados durante la noche fue el premio a la difusión de la música chilena, donde el locutor radial, Pirincho Cárcamo fue reconocido por sus pares, mientras que “Tu Falta de Querer” de Mon Laferte es la canción chilena más tocada en las radios.

Cabe destacar que la transmisión de los premios fue hecha por La Red y que esta se llevó a cabo en la Estación Mapocho, donde también hubo presentaciones de Francisca Valenzuela, quien presentó parte de su nuevo disco, y Natisú junto a Cecilia Echeñique con su homenaje al Café del Cerro.

Revisa a los ganadores de los Premios Pulsar 2022

Álbum del año

Rey (Camila Moreno)

Artista del público

La Combo Tortuga

Canción del Año

  • Castillo de cristal (Francisca Valenzuela)
  • Dímelo Ma (Marcianeke feat Pailita)
  • Narcisa (Princesa Alba)
  • Rey (Camila Moreno)
  • Viento (Yorka feat Gepe y Lido Pimienta)

Premio SCD a la canción más tocada en la radio

Tu falta de querer (Mon Laferte)

Grabación del año

  • Belencha (Belencha)
  • Para existir (Karla Grunewaldt)
  • Seis (Mon Laferte)
  • Soy un aprendíz (Angelo Pieratini)
  • Vida mía (Dulce y Agraz)

Mejor artista pop

  • Rey (Camila Moreno)
  • Todas somos reinas (Denise Rosenthal)
  • Manual de una pérdida (Fármacos)
  • 1940 Carmen (Mon Laferte)
  • Hay un fuego (Natisú)

Mejor artista rock

  • Bomba Corazón (Pancho Rojas)
  • La soledad de los mundos (Profano)
  • Abriendo huella en la espesura (Simón Cox)
  • El triángulo de las bermudas (Tobías Alcayota)
  • 7 Mares (Tsunamis)

Mejor artísta urbano

Mariposa (Flor de Rap)

Mejor cantautor o cantautora

  • Seis (Mon Laferte)
  • Soy un aprendiz (Angelo Pieratini)
  • Compañera de este viaje (Manuel García)
  • Vida mía <3 (Dulce y Agraz)
  • Pirueta (Nando García)

Mejor artista de música tropical y ranchera

  • Salsa Consciente (El Chibano)
  • Acá todos los monos bailan (La Combo Tortuga)
  • Con sentido y razón volúmen 1 (La Tusa)
  • Siempre sabroso (Santiago All Stars)
  • Las grabaciones en México (Vicente Cifuentes)

Mejor artista metal

  • Fears (Delta)
  • Before the Madness (Inzait)
  • The Darkness Feels Alive (Overtoun)
  • Privatopia (Violent Passion Surrogate)
  • In Finitude (Wooden Veins)

Mejor productor

  • Javier Barría
  • Mowat
  • Pablo Stipicic
  • Sebastián Aracena
  • Tomás Pérez

Mejor Videoclip

  • Abajo (Bronko Yotte, Ambar Luna, Masquemusica)
  • Con el Frío (Salares)
  • Demente (Denise Rosenthal feat Lola Indigo)
  • Fisura (Chini.png)
  • Pájaro (Emilia y Pablo)

Mejor nuevo artista

  • Drama (Elmalamía)
  • A Solas (Gabriela Arcos)
  • Para existir (Karla Grunewaldt)
  • Mondomamba (Mondomamba)
  • Génesis (Soulfia)

Mejor artista de música clásica o de concierto

  • A-M-O-R (Javier Muñoz Bravo)
  • Arquitectura para la transparencia (Jeremías Iturra)
  • Lidio (Manuel Contreras Vásquez)
  • Cuchuflí, Barquillo (Roberta Lazo)
  • Corteza crepitante, ruge (Tamara Miller)

Mejor artista de música electrónica

  • Arde Lento (Chicarica)
  • Janeiro (Skam)
  • Quietud (Juan Pablo Abalo/Juan Pablo Cacciuttolo)
  • Archipiélago Coloane (Lluvia Ácida)
  • Umbral (Sebastián Vergara)

Instrumentista del Año

  • América Paz
  • Ernesto Holman
  • Paulina Zamora
  • Roberto Oyarzún Susñar
  • Sebastián Aracena

Mejor publicación musical literaria

  • 200 discos de rock chileno, una historia del vinilo al streaming 1962-2012
  • Música y trabajo: Organizaciones gremiales de músicos en Chile 1893-1940
  • Noches de Rock & Roll, Crónicas del rock penquista (1981-1991)
  • Nuestras andanzas por Chiloé (Margot Loyola y Osvaldo Cadiz)
  • Valparaíso y los albores del jazz en Chile (1920-1940)

Mejor artista de música de raíz

  • El jardin en la habitación (Maco)
  • Amatoria (Pascuala Ilabaca)
  • Precipicio (Rulo)
  • La flor del anhelo (Villamillie)
  • Serendipia (Serendipia)

Premio a la difusión de la musica de los pueblos originarios

  • Weichan (Neculman)
  • Weichafe (Neculman feat Luanko)
  • Viaje Ancestral (Orquesta Andina)
  • Chaotroquin y Pichilafquenmapu (Roberto Oyarzún Susñar)
  • Urphiltay (Rosa Quispe Huanca)

Mejor artista fusión

  • Kinich Ahau (Conchalí Big Band)
  • Lejos (Ensamble Escondido)
  • Maquinaria (Mediabanda)
  • Música para jazz octeto (Quinta Combo)
  • El flujo del albor (Traspuesto)

Mejor música para audiovisuales

  • Bestia (Ángela Acuña)
  • Isabel (Jorge Aliaga)
  • Lo que queda del bosque (Pedro Santa Cruz)
  • Secas (Sebastián Errázuriz)
  • No nos quieren ver (Sebastián Vergara)

Premio al Fomento y Desarrollo de la Música

Pirincho Cárcamo

Te puede interesar la entrevista de TiempoX a Nacho Gutiérrez en "#Relaja2". Aquí puedes encontrar el episodio completo

 

 

 

 

 

 

 

Otras Noticias