Canal 13 y WOM

Con Cecilia Bolocco y Pollo Castillo: Revisa el listado de ganadores de los Giga Awards 2021

Paloma Mami, Metalingüística, Anita Tijoux, AK 420 y Marcianeke fueron parte del show.
sábado, 28 de agosto de 2021 · 00:46

Este viernes 27 Cecilia Bolocco y Pollo Castillo debutaron como dupla en la animación de los Giga Awards 2021, la premiación que destacó lo mejor de las redes sociales y la web en general, en un evento creado por WOM y que se realizó en conjunto entre Canal 13 y TreceLab.

En esta segunda edición de los premios digitales en Chile, compitieron 96 nominados en 16 categorías, y además del influencer y la ex Miss Universo, se presentaron diversos shows musicales con destacados artistas como Paloma Mami, Cami Gallardo, Princesa Alba, Polimá Westcoast, Metalingüística, Anita Tijoux, Princesa Alba, Kidd Tetoon, Polimá Westcoast, AK 420 y Marcianeke

Los encargados de presentar las diversas secciones serán presentadas conocidos rostros del espectáculo nacional como los animadores Tonka Tomicic y Pancho Saavedra, el comediante Fabrizio Copano y el influencer Sensual Spiderman.

Revisa los ganadores de los Giga Awards 2021

  • Mejor Cosplayer: C-Pher, Rocío Madariaga, Usagi Glitter, Fabibi World Cosplay, Nori Boop (GANADORA) y Hidden Mistake
  • Cuenta Gaming: Tabatha Pacer, Mr. Phillip, Churra, Dylantero (GANADOR), La Chilena Belu y Mag 3
  • Mejor Podcast: La Última Luna (Felipe Avello), Dueñas de Salas (Jani Dueñas y Paloma Salas), Weona Qué Creici (GANADORES), Con la Ayuda de mis Amika (Valeria Luna y María José Castro), Tomás Va a Morir (Edo Caroe, Tomás Leiva y Alejandro “Buffy” Barros) y Patriarcalmente Hablando (Criticas QLS)
  • Mejor cuenta de YouTube: Tomiii 11 (GANADOR), La Junta, Claudipia, David Montoya, Criticas QLS y Moai Gr
  • Mejor emprendimiento digital: El Weón de las Paltas (GANADOR), Reciclapp Chile, Miel Gibson, Don Pallets, Tetra Punk y La Bicharraka
  • Mejor cuenta informativa: Fast Check CL, CIPER Chile, La Voz de los que Sobran, The Clinic, El Mostrador y El Ciudadano (GANADOR)
  • Cuenta de Humor: Estimados Vecinos, Tía Marak, Televisivamente, Nano Videos, Doblao (GANADOR) y Soas en TikTok
  • Fenómeno Musical: Pablo Chill-E, AK 420, Princesa Alba (GANADORA), Kidd Tetoon, Marcianeke y Polimá Westcoast
  • Mejor Streaming: Dueñas de Salas Live, Hablemos de Comedia, Tomás el Amigo, Anto Larraín, Socios (GANADORES)
  • Cuenta de Memes: Dr__Humor, Purowebeoo (GANADOR), Accionantipoeticavideos, Chispezachilensis, Jaideputa.cl y Piolamemes
  • Mejor cuenta de Tutorial: David Montoya, Profesor Klocker (GANADOR), Elena Malova, Mamá Chasquilla, Piyoasdf y Connie Achurra
  • Mejor comediante digital: Edo Caroe, Valentina Saini, No Estoy Creici, Pollo Castillo (GANADOR), Karol Blum y La Vieja Cuica
  • Mejor ilustrador digital: Gabriel Garvo, Coni Maginación, Catalina Bu (GANADORA), Ingesman, Alberto Montt y Bruta
  • Mejor freestyle: Ámbar, Kaiser (GANADOR), Tom Crowley, El Menor, Metalingüistica y Acertijo
  • Mejor Tiktoker: Joaquín Orellana, Itay Vargas, Jacob Riquelme, Tati Fernández, IamFerv y Cristián Riquelme (GANADOR)
  • Mejor Influencer: Julieta Martínez, Pangal Andrade, Julio César Rodríguez (GANADOR), Tía Pikachu, Camila Recabarren y Sensual Spider-Man