Elecciones 2021

Las profesiones de los 155 Constituyentes: Desde la Tía Pikachu hasta profesores y abogados

Los elegidos tienen como misión escribir la nueva Constitución en un plazo máximo de nueve meses.
lunes, 17 de mayo de 2021 · 11:27

Las mega elecciones 2021 dieron el punta pie inicial para la escritura de la nueva Constitución. Es que tras dos maratónicas jornadas, se eligió a los 155 constituyentes que serán los encargados de redactar la próxima carta magna. 

Dicho documento tendrá que ser redactado en nueve meses, con la chance de ser extendida por tres meses más. Posteriormente, los chilenos deberán participar en un nuevo plebiscito para definir si se aprueba o rechaza.

Por lo mismo se hace relevante la función de los constituyentes para poder abarcar la mayor cantidad de puntos a reformular. Cabe consignar que por sus labores recibirán una retribución mensual de 50 UTM, además de las asignaciones que se establezcan en el Reglamento de la Convención.

¿Quiénes son los 155 constituyentes? 

Distrito 1: Arica, Camarones, General Lagos y Putre.

  • Jorge Abarca (Ind., Lista del Apruebo) - Profesión: Profesor
  • Carolina Videla (PC, Apruebo Dignidad) - Profesión: Trabajadora Social
  • Pollyana Rivera Bigas (UDI, Vamos por Chile) - Profesión: Periodista

Distrito 2: Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica y Pozo Almonte. 

  • Hugo Gutiérrez (PC, Apruebo Dignidad) - Profesión: Abogado
  • Álvaro Jofré (RN, Vamos por Chile) - Profesión: Ingeniero
  • Alejandra Flores (Ind., Independientes de Tarapacá) - Profesión: Profesora

Distrito 3: Calama, María Elena, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Tocopilla, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda y Taltal.

  • Cristina Dorador (Ind., Movimiento Independientes del Norte) - Profesión: Científica 
  • Dayana González (Ind., Lista del Pueblo) - Profesión: Profesora
  • Hernán Velásquez (FRVS, Apruebo Dignidad) - Profesión: Sociólogo
  • Pablo Toloza (UDI, Vamos por Chile) - Profesión: Abogado

Distrito 4: Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Alto del Carmen, Caldera, Huasco, Freirina, Tierra Amarilla y Vallenar.

  • Constanza San Juan (Ind., Lista del Pueblo) - Profesión: Licenciada en Historia
  • Ericka Portilla (PC, Apruebo Dignidad) - Profesión: Abogada
  • Guillermo Namor (Ind., Nueva Constitución) - Profesión: Egresado de Derecho
  • Maximiliano Hurtado (PS, Lista del Apruebo) - Profesión: Abogado

Distrito 5: Andacollo, La Higuera, La Serena, Paihuano, Vicuña, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Canela, Combarbalá, Illapel, Los Vilos, Monte Patria, Punitaqui y Salamanca.

  • Ivanna Olivares (Ind., Lista del Pueblo) - Profesión: Profesora 
  • Daniel Bravo (Ind., Lista del Pueblo) - Profesión: Abogado
  • Jeniffer Mella (Ind., Apruebo Dignidad) - Profesión: Abogada
  • Carlos Calvo (Ind., Lista del Apruebo) - Profesión: Profesor 
  • Roberto Vega (RN, Vamos por Chile) - Profesión: Abogado 
  • María Trinidad Castillo (Ind., Independientes por la Región de Coquimbo) - Profesión: Profesora 

Distrito 6: Cabildo, La Calera, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Nogales, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Quillota, Quintero, Zapallar, Calle Larga, Catemu, Llaillay, Los Andes, Panquehue, Putaendo, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Limache, Olmué, Quilpué y Villa Alemana. 

  • Carolina Vilches (Ind., Apruebo Dignidad) - Profesión: Geógrafa 
  • Mariela Serey (Ind., Apruebo Dignidad) - Profesión: Profesora
  • Lisette Vergara (Ind., Lista del Pueblo) - Profesión: Profesora 
  • Cristóbal Andrade (Ind., Lista del Pueblo) - Profesión: Mecánico Automotriz 
  • Ruggero Cozzi (RN, Vamos por Chile) - Profesión: Abogado 
  • Jorge Correa (DC, Lista del Apruebo) - Profesión: Abogado 
  • Janis Meneses (Ind., Movimientos Sociales Independientes) - Profesión: Trabajadora Social 
  • Miguel Ángel Botto (Ind., Por la Nueva Constitución) - Profesión: Ingeniero Comercial

Distrito 7: Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Concón, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio y Santo Domingo.

  • Jaime Bassa (Ind., Apruebo Dignidad) - Profesión: Abogado 
  • María José Oyarzún (RD, Apruebo Dignidad) - Profesión: Profesora
  • Jorge Arancibia (Ind. Vamos por Chile) - Profesión: ex marino 
  • Raúl Celis (RN, Vamos por Chile) - Profesión: Abogado 
  • Camila Zárate (Ind., Lista del Pueblo) - Profesión: Egresada de Derecho
  • Tania Madriaga (Ind., Lista del Pueblo) - Profesión: Socióloga 
  • Agustín Squella (Ind., Lista del Apruebo) - Profesión: Abogado 

Distrito 8: Colina, Lampa, Quilicura, Pudahuel, Tiltil, Cerrillos, Estación Central y Maipú

  • Valentina Miranda (PC, Apruebo Dignidad) - Profesión: Administradora Pública
  • Tatiana Urrutia (RD, Apruebo Dignidad) - Profesión: Administradora Pública
  • Daniel Stingo (Ind. Apruebo Dignidad) - Profesión: Abogado
  • Magdalena Rivera (Ind. Lista del Pueblo) - Profesión: Abogada
  • Bernardo De la Maza (Evópoli, Vamos por Chile) - Profesión: Periodista
  • Bessy Gallardo (PRO, Lista del Apruebo) - Profesión: Egresada de Derecho 

Distrito 9: Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia y Recoleta.

  • Natalia Henríquez (Ind., Lista del Pueblo) - Profesión: Doctora 
  • Alejandra Pérez (Ind., Lista del Pueblo) - Profesión: Educación Media
  • Bárbara Sepúlveda (PC, Apruebo Dignidad) - Profesión: Abogada
  • Arturo Zúñiga (UDI, Vamos por Chile) - Profesión: Ingeniero Comercial
  • Rodrigo Logan ( Ind., Fuera de pacto) - Profesión: Abogado
  • César Valenzuela (PS, Lista del Apruebo) - Profesión: Abogado

Distrito 10: Santiago, Ñuñoa, Providencia, La Granja, Macul y San Joaquín.

  • Fernando Atria (Ind., Apruebo Dignidad) - Profesión: Abogado
  • Giovanna Roa (RD, Apruebo Dignidad) - Profesión: Diseñadora
  • Teresa Marinovic (Ind., Vamos por Chile) - Profesión: Licenciada en Filosofía
  • Cristián Monckeberg (RN, Vamos por Chile) - Profesión: Abogado
  • Jorge Baradit (Ind., Lista del Apruebo) - Profesión: Diseñador e historiador 
  • Patricia Politzer (Ind., Por la Nueva Constitución) - Profesión: Periodista
  • Manuel Woldarsky (Ind., Lista del Pueblo) - Profesión: Abogado

Distrito 11: Las Condes, Lo Barnechea, Vitacura, La Reina y Peñalolén. 

  • Marcela Cubillos (UDI, Vamos por Chile) - Profesión: Abogada
  • Hernán Larraín (Evópoli, Vamos por Chile) - Profesión: Abogado
  • Constanza Hube (UDI, Vamos por Chile) - Profesión: Abogada
  • Bernardo Fontaine (Ind., Vamos por Chile) - Profesión: Economista
  • Patricio Fernández (Partido Liberal, Lista del Apruebo) - Profesión: Periodista
  • Constanza Schonhaut (CS, Apruebo Dignidad) - Profesión: Abogada

Distrito 12: La Florida, Puente Alto, La Pintana, Pirque y San José de Maipo.

  • Benito Baranda (Ind., Por la Nueva Constitución) - Profesión: Psicólogo
  • Juan José Martin (Ind., Por la Nueva Constitución) - Profesión: Ingeniero Civil
  • Giovanna Grandon (Ind., Lista del Pueblo) - Profesión: Asistente de Párvulos - también conocida como "Tía Pikachu"
  • Manuel Ossandón (RN, Vamos por Chile) - Profesión: Abogado
  • Beatriz Sánchez (RD, Apruebo Dignidad) - Profesión: Periodista 
  • Alondra Carrillo (Ind., Voces Constituyentes) - Profesión: Psicóloga

Distrito 13: El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda y San Miguel.

  1. Ingrid Villena (Ind., Lista del Pueblo)  - Profesión: Abogada
  2. Rodrigo Rojas (Ind., Lista del Pueblo)  - Profesión: NO especifica 
  3. Malucha Pinto (PS, Lista del Apruebo)  - Profesión: Actriz 
  4. Marcos Barraza (PC, Apruebo Dignidad)  - Profesión: Psicólogo

Distrito 14: Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro y Talagante. 

  • Ignacio Achurra (CS, Apruebo Dignidad)  - Profesión: Actor 
  • Francisco Caamaño (Ind., Lista del Pueblo)  - Profesión: Ingeniero en Administración de Empresas 
  • Renato Garín (Ind., Lista del Apruebo)  - Profesión: Abogado 
  • Claudia Castro (Ind., Vamos por Chile)  - Profesión: Diseñadora de Vestuario 
  • Paulina Valenzuela (Ind., Por la Nueva Constitución)  - Profesión: Profesora 

Distrito 15: Rancagua, Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rengo y Requinta.

  • Loreto Vallejos (Ind., Lista del Pueblo)  - Profesión: Profesora
  • Carol Bown (UDI, Vamos por Chile)  - Profesión: Abogada
  • Matías Orellana (PS, Lista del Apruebo)  - Profesión: Abogado
  • Alvin Saldaña (Ind., Movimientos Sociales Autónomos)  - Profesión: Abogado
  • Damaris Abarca (Ind., Apruebo Dignidad)  - Profesión: Ajedrecista

Distrito 16: Chimbarongo, Las Cabras, Peumo, Pichidegua, San Fernando, San Vicente, Chépica, La Estrella, Litueche, Lolol, Marchigüe, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Pichilemu, Placilla, Pumanque y Santa Cruz. 

  • Ricardo Neumann (UDI, Vamos por Chile)  - Profesión: Abogado
  • Nicolás Núñez (FRVS, Apruebo Dignidad)  - Profesión: Abogado
  • Adriana Cancino (Ind., Lista del Apruebo)  - Profesión: Profesora
  • Gloria Alvarado (Ind., Corrientes Independientes)  - Profesión: Técnica en Administración de Empresas

Distrito 17: Curicó, Hualañé, Licantén, Molina, Rauco, Romeral, Sagrada Familia, Teno, Vichuquén, Talca, Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Pelarco, Pencahue, Río Claro, San Clemente y San Rafael.

  • Bárbara Rebolledo (Evópoli, Vamos por Chile)  - Profesión: Periodista
  • Alfredo Moreno (UDI, Vamos por Chile)  - Profesión: Ingeniero Comercial 
  • Roberto Celedón (FRVS, Apruebo Dignidad)  - Profesión: Abogado
  • Paola Grandón (FRVS, Apruebo Dignidad)  - Profesión: No especifica 
  • María Elisa Quinteros (Ind., Asamblea Popular por La Dignidad)  - Profesión: Odontóloga 
  • Christian Viera (DC, Lista del Apruebo)  - Profesión: Abogado
  • Elsa Labraña (Ind., Lista del Pueblo)  - Profesión: Asistente Social 

Distrito 18: Colbún, Linares, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Cauquenes, Chanco, Longaví, Parral, Pelluhue y Retiro.

  • Francisca Arauna (Ind., Lista del Pueblo)  - Profesión: Abogada
  • Fernando Salinas (Ind., Lista del Pueblo)  - Profesión: Ingeniero
  • Patricia Labra (RN, Vamos por Chile)  - Profesión: Abogada
  • Ricardo Montero (PS, Lista del Apruebo)  - Profesión: Abogado

Distrito 19: Bulnes, Cobquecura, Coelemu, Ñiquén, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ninhue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Nicolás, Treguaco, Chillán, Chillán Viejo, Coihueco, El Carmen, Pemuco, Pinto, San Ignacio y Yungay.

  • Martín Arrau (UDI, Vamos por Chile)  - Profesión: Ingeniero Civil
  • Margarita Letelier (UDI, Vamos por Chile)  - Profesión: Veterinaria 
  • César Uribe (Ind., Lista del Pueblo)  - Profesión: Arquitecto
  • Felipe Harboe (PPD, Lista del Apruebo)  - Profesión: Abogado 
  • Carolina Sepúlveda (Ind., Nueva Constitución)  - Profesión: Ingeniera Civil

Distrito 20: Hualpén, Talcahuano, Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz, Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana y Tomé. 

  • Rocío Cantuarias (Evópoli, Vamos por Chile)  - Profesión: Abogada
  • Luciano Silva (RN, Vamos por Chile)  - Profesión: Profesor
  • Amaya Álvez (RD, Apruebo Dignidad)  - Profesión: Abogada
  • Andrés Cruz (Ind., Lista del Apruebo)  - Profesión: Abogado 
  • Tammy Pustilnick (Ind., Por una Nueva Constitución)  - Profesión: Abogada
  • Bastián Labbé (Ind., Asamblea Popular Constituyente)  - Profesión: Profesor 
  • Rossana Vidal (Ind., Lista del Pueblo)  - Profesión: Abogada

Distrito 21: Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Los Álamos, Lebu, Lota, Tirúa, Alto Biobío, Antuco, Laja, Los Ángeles, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tucapel y Yumbel.

  • Paulina Veloso (RN, Vamos por Chile) - Profesión: Licenciada en Derecho
  • Vanessa Hoppe (PC, Apruebo Dignidad)  - Profesión: Abogada
  • Luis Barceló (PPD, Lista del Apruebo) - Profesión: Abogado 
  • Javier Fuchslocher (Ind., Por una Nueva Constitución) - Profesión: Profesor

Distrito 22: Angol, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén, Curacautín, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Melipeuco, Perquenco, Victoria y Vilcún. 

  • Eduardo Cretton (UDI, Vamos por Chile)  - Profesión: Licenciado en Derecho
  • Ruth Hurtado (RN, Vamos por Chile)  - Profesión: Estudiante de Derecho
  • Fuad Chahín (DC, Lista del Apruebo) - Profesión: Abogado 

Distrito 23: Padre Las Casas, Temuco, Carahue, Cholchol, Freire, Nueva Imperial, Pitrufquén, Saavedra, Teodoro Schmidt, Cunco, Curarrehue, Gorbea, Loncoche, Pucón, Toltén y Villarrica.

  • Luis Mayol (RN, Vamos por Chile)  - Profesión: Abogado 
  • Angélica Tepper (RN, Vamos por Chile) - Profesión: Empresaria 
  • Helmuth Martínez (Ind., Lista del Pueblo) - Profesión: Abogado
  • Eduardo Castillo (PPD, Lista del Apruebo) - Profesión: Abogado
  • Lorena Céspedes (Ind., Por una Nueva Constitución) - Profesión: Profesora
  • Manuela Royo (Ind., Apruebo Dignidad) - Profesión: Abogado

Distrito 24: Corral, Lanco, Máfil, Mariquina, Valdivia, Futrono, La Unión, Lago Ranco, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli y Río Bueno. 

  • Ramona Reyes (PS, Lista del Apruebo)  - Profesión: Matrona
  • Pedro Muñoz (PS, Lista del Apruebo) - Profesión: Estudiante de Derecho
  • Felipe Mena (UDI, Vamos por Chile) - Profesión: Ingeniero Agrónomo 
  • Aurora Delgado (RD, Apruebo Dignidad) - Profesión: Matrona 

Distrito 25: Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Puerto Octay, Puerto Varas, Puyehue, Purranque y Río Negro.

  • Harry Jürgensen (RN, Vamos por Chile) - Profesión: Contador 
  • María Cecilia Ubilla (UDI, Vamos por Chile) - Profesión: Abogada 
  • Mario Vargas (PS, Lista del Apruebo) - Profesión: Profesor

Distrito 26: Calbuco, Cochamó, Maullín, Puerto Montt, Ancud, Castro, Chaitén, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Palena, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao.

  • Julio Álvarez (PS, Lista del Apruebo) - Profesión: Abogado
  • Katerine Montealegre (UDI, Vamos por Chile) - Profesión: Abogada
  • Adriana Ampuero (Ind., Insulares e Independientes) - Profesión: Egresada de Derecho
  • Gaspar Domínguez (Ind., Por una Nueva Constitución) - Profesión: Doctor 

Distrito 27: Aysén, Cisnes, Chile Chico, Coyhaique, Cochrane, Guaitecas, Lago Verde, Río Ibáñez, O’Higgins y Tortel.

  • Tomás Laibe (PS, Lista del Apruebo) - Profesión: Cientista Político
  • Geoconda Navarrete (Evópoli, Vamos por Chile) - Profesión: Asistente Social 
  • Yarela Gómez (RD, Apruebo Dignidad) - Profesión: Profesora 

Distrito 28: Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Puerto Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel y Torres del Paine

  • Mauricio Daza (Ind., Regionalismo Ciudadano Independiente) - Profesión: Abogado 
  • Rodrigo Álvarez (UDI, Vamos por Chile) - Profesión: Abogado 
  • Elisa Giustinianovich (Ind., Coordinadora Social Magallanes) - Profesión: Bioingeniera

Pueblos Indígenas: 

  • Elisa Loncón (mapuche) - Profesión: Profesora 
  • Francisca Linconao (mapuche) - Profesión: Machi 
  • Natividad Llanquileo (mapuche) - Profesión: Abogada
  • Adolfo Millabur (mapuche) - Profesión: Político 
  • Rosa Catrileo (mapuche) - Profesión: Abogada 
  • Alexis Caiguan (mapuche) - Profesión: No especifica
  • Isabella Mamani (aymara) - Profesión: Abogada
  • Luis Jiménez (aymará) - Profesión: Abogado
  • Tiare Aguilera (rapanui) - Profesión: Abogada
  • María Calderón (diaguita) - Profesión: Abogada 
  • Wilfredo Bacian (quechua) - Profesión: Gestor Cultural 
  • Fernando Tirado (chango) - Profesión: Buzo
  • Margarita Vargas (kawashkar) - Profesión: Ingeniera en Administración Pública
  • Rafael Díaz (colla) - Profesión: No especifica
  • Lidia González (yagán) - Profesión: No especifica 
  • Victorino Antilef (mapuche)  - Profesión: No especifica 
  • Felix Galleguillos (atacameño)  - Profesión: No especifica  

Te podría interesar:

Revisa más informaciones en nuestro Instagram