La Roja

Programación: Así se jugará la triple fecha por las Eliminatorias Sudamericanas

La Roja enfrenta tal vez su última oportunidad para seguir en carrera por uno de los boletos al Mundial de Qatar 2022.
martes, 5 de octubre de 2021 · 08:13

Este jueves comienza la segunda fecha triple de las Eliminatorias Sudamericanas y, para La Roja, probablemente su última oportunidad para seguir en carrera por uno de los boletos al Mundial de Qatar 2022. Luego de la anterior pasada, el equipo de Martín Lasarte marcha en el octavo puesto con siete puntos, a seis unidades del quinto lugar que da derecho a disputar por lo menos un repechaje.

El primer partido de la Selección Chilena en esta pasada será en una nueva edición del Clásico del Pacífico vs Perú, en el Estadio Nacional de Lima. Luego vendrá una doble tanda como local, recibiendo a Paraguay y Venezuela en San Carlos de Apoquindo. Pero todo el resto del continente estará viendo acción, así que para La Roja se tratará de sacar los puntos que necesita... y esperar que sus rivales directos dejen algunos en el camino.

Un detalle: Chile siempre jugará en el último o penúltimo partido de cada una de las tres jornadas, por lo que entrará a la cancha sabiendo perfectamente cómo les fue a los demás. ¿Será una ventaja o presión extra?

Revisa la programación de la triple fecha de las Eliminatorias Sudamericanas

Fecha 11

Jueves 7 de octubre

20:00: Uruguay vs Colombia (Estadio Gran Parque Central, Montevideo)

20:00: Paraguay vs Argentina (Estadio Defensores del Chaco, Asunción)

20:30: Venezuela vs Brasil (Estadio Olímpico de la UCV, Caracas)

21:30: Ecuador vs Bolivia (Estadio Monumental Isidro Romero Carbo, Guayaquil)

22:00: Perú vs Chile (Estadio Nacional, Lima)

Fecha 5*

Domingo 10 de octubre

17:00: Bolivia vs Perú (Estadio Hernando Siles, La Paz)

17:30: Venezuela vs Ecuador (Estadio Olímpico de la UCV, Caracas)

18:00: Colombia vs Brasil (Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla)

20:30: Argentina vs Uruguay (Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires)

21:00: Chile vs Paraguay (Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago)

Fecha 12

Jueves 14 de octubre

17:00: Bolivia vs Paraguay (Estadio Hernando Siles, La Paz)

18:00: Colombia vs Ecuador (Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla)

20:30: Argentina vs Perú (Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires)

21:00: Chile vs Venezuela (Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago)

21:30: Brasil vs Uruguay (Arena de Amazonia, Manaus)